Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

США не указ: В Финляндии началось строительство "Северного потока"

Несмотря на протесты США, в Финляндии началось строительство \"Северного потока - 2\". Ранее, напомним, Штаты призывали Европу игнорировать \"СП-2\". Как отмечали эксперты,
Несмотря на протесты США, в Финляндии началось строительство "Северного потока - 2". Ранее, напомним, Штаты призывали Европу игнорировать "СП-2". Как отмечали эксперты, США сами хотят поставлять на этот рынок свой газ. Но тем не менее сейчас крупнейшее в мире трубоукладочное судно Pioneering Spirit приступило к укладке газопровода "Северный поток - 2" в исключительной экономической зоне Финляндии. Информацию об этом сообщает проектная компания Nord Stream 2 AG. 
США не указ: В Финляндии началось строительство "Северного потока" Так, Pioneering Spirit продолжит укладку газопровода, напомним, он движется вслед за судном Solitaire. Кстати, последнее работало в Финляндии с начала осени.Настоящее время судно Solitaire направилось в южную часть исключительной экономической зоны Швеции. Там предстоит проложить 510 километров газопровода. По планам этот объем работ должен быть выполнен в ближайшие месяцы.Кроме того, на месте также работает вспомогательное исследовательское судно, которое контролирует правильность положения газопровода на морском дне. По последним данным, сейчас уложено около 370 километров газопровода. Напомним, ранее сообщалось, что и Финляндия, и Германия не намерены отказываться от своего участия в реализации проекта по строительству газопровода "Северный поток - 2". Тем самым они игнорируют резолюцию ЕП, показывая, что она им "не указ".Как подчеркнула пресс-служба немецкого правительства, Берлин неоднократно указывал на то, что трубопровод является исключительно коммерческим проектом, а не политическим. Впрочем, Германия также заинтересована в сохранении транзита газа через ГТС Украины.Схожей позиции придерживается и Финляндия.Кстати, еще 12 декабря Европарламент принял резолюцию, призывающую страны ЕС отказаться от реализации проекта по строительству газопровода "Северный поток - 2". Впрочем, документ носит исключительно рекомендательный характер. При этом Москва ранее подчеркивала, что она готова завершить работы даже своими силами.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.