Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

The National Interest: Британия отправила запугивать Россию корабль, вооруженный хуже украинских катеров

Американское издание проанализировало, с помощью каких сил Великобритания демонстрировала \"приверженность Украине\" на Черном море. Оказалось, для запугивания России было
Американское издание проанализировало, с помощью каких сил Великобритания демонстрировала "приверженность Украине" на Черном море. Оказалось, для запугивания России было отправлено научное судно, вооружение у которого даже хуже, чем у арестованных в Керченском проливе украинских катеров. 
The National Interest: Британия отправила запугивать Россию корабль, вооруженный хуже украинских катеров Великобритания отправила в Черное море корабль, чтобы донести до России "сообщение" о свободе мореплавания, но не позаботилась о его вооружении. В этой миссии HMS Echo уступал по огневой мощи даже украинским катерам и не смог бы сопротивляться сколько-нибудь серьезной атаке, пишет The National Interest."Пока Украина сталкивается с российским военным противодействием, она найдет в Великобритании надежного партнера", - цитирует издание пафосное заявление главы британского Минобороны Гэвина Уильямсона. Комментируя прибытие корабля HMS Echo в Одессу, он назвал это событие предупреждением лично президенту России Владимиру Путину. Однако, отмечает американский журнал, HMS Echo - научное судно, а не передовой военный корабль. Его основная задача - исследование морского дна. А вооружение - две 20-мм пушки и несколько пулеметов - исключительно оборонительное.Этот корабль вооружен даже слабее, чем те два катера, которые были захвачены российскими пограничниками за нарушение государственной границы 25 ноября, отмечает издание.И это не единичный случай, когда Запад делает громкие заявления, которые оказываются ничем не подкреплены. Так, например, в начале декабря по запросу Киева на Украину был отправлен самолет наблюдения OC-135. "Это должно подтвердить приверженность США Украине и другим странам партнерам", - подчеркивали тогда в Вашингтоне.Однако, пишет The National Interest, траектория OC-135 пролегала по внутренним областям Украины. Самолет тщательно избегал приближаться не только к российской границе, но и к Донбассу.Что касается попыток запугивать Россию на Черном море, то, полагает издание, следует учитывать, что российское военное командование относится к таким акциям чрезвычайно серьезно. Когда британский эсминец HMS Duncan в начале 2018 года находился в Черном море, рядом с ним тут же оказался российский эсминец.Кроме того, за действиями британских военных моряков наблюдали 17 Су-24 и Су-25. Пилоты истребителей и бомбардировщиков маневрировали на таком расстоянии от корабля, что могли бы переговариваться с моряками.В отличие от HMS Echo, "Дункан", пожалуй, мог защитить себя - у него есть ракетное вооружение, в том числе противокораблельные системы "Гарпун" и ракеты земля-земля "Астер". Однако таких мощных кораблей у Лондона совсем немного.А таких, что могут быть развернуты в любой момент, еще меньше, отмечает The National Interest.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.