Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ученые сообщили о потере управления космическим телескопом "Спектр-Р"

Частично потеряна связь с единственным российским космическим телескопом \"Спектр-Р\", аппарат не принимает команды с Земли, сообщил РИА Новости директор Астрокосмического
Частично потеряна связь с единственным российским космическим телескопом "Спектр-Р", аппарат не принимает команды с Земли, сообщил РИА Новости директор Астрокосмического центра ФИАН академик Николай Кардашев. "Сейчас проводятся попытки наладить ситуацию, идут сеансы и сегодня, и завтра... Там разные системы связи, часть работает, часть не работает. Часть сигналов есть. Такие сбои уже бывали. Может все заработать. Мы на это надеемся", - рассказал учёный.  
Ученые сообщили о потере управления космическим телескопом "Спектр-Р" По его словам, аппарат не работает только на прием командной информации, но на Земле продолжают принимать научные данные от него. Специалисты предприятия-производителя ведут работы по восстановлению двусторонней связи, но несколько таких попыток уже закончились неудачей. При этом он подчеркнул, что гарантийный срок существования "Спектра-Р" уже истек. Научный руководитель проекта "Радиоастрон" (космический аппарат "Спектр-Р") член-корреспондент РАН Юрий Ковалев на своей странице в Facebook сообщил, что связь со спутником потеряна. "Со вчерашнего утра (с четверга - ред.) наш спутник не выходит на связь. Но пока есть надежда - спутник точно жив", - написал он, отметив, что, если спутник не выйдет на связь, управлять им не получится. Ранее сообщалось, что работа телескопа, завершение которой изначально планировалось в 2016 году, продлена до 31 декабря 2019 года.  РИА Новости не удалось получить оперативные комментарии Роскосмоса и производителя аппарата НПО им. Лавочкина. "Радиоастрон" - это 10-метровый космический радиотелескоп, уникальная орбитальная астрофизическая обсерватория "Спектр-Р", которая совместно с земными радиотелескопами образует единый радиоинтерферометр со сверхбольшой базой. Обсерватория предназначена для проведения фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра. "Радиоастрон" реализует рекордное в астрономии угловое разрешение, определяемое расстоянием между телескопами до 350 тысяч километров. Весной 2019 года запланирован запуск в космос нового российско-немецкого телескопа "Спектр-РГ".
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.