Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Тёмная тема в Android Q экономит заряд аккумулятора

Как ожидается, одним из самых интересных изменений в Android Q станет темная тема, также называемая ночной режим и работающая во всей системе. Вчера ресурс PhoneArena решил проверить,
Как ожидается, одним из самых интересных изменений в Android Q станет темная тема, также называемая ночной режим и работающая во всей системе. Вчера ресурс PhoneArena решил проверить, насколько сильно этот самый ночной режим повлияет на автономность смартфонов.
Естественно, что экономия заряда аккумулятора с темной темой будет актуальна только для OLED-дисплеев, в которых чем темнее пиксели, тем меньше энергии потребляется на подсветку. Как утверждается, тестирование проводилось на смартфоне Google Pixel 3 с зафиксированной яркостью на среднем уровне — 200 кд/м².
Как выяснилось, с предустановленными приложениями экономия заряда аккумулятора оказалась впечатляющей — до 50%. В среднем использование стандартных приложений, включая контакты, настройки и тому подобного, потребляет на 30% меньше энергии с темной темой Android Q, чем со стандартной темой.

При использовании приложений сторонних разработчиков разница не так впечатляет, но, при этом, доходит до 20%.
title="Тёмная тема в Android Q экономит заряд аккумулятора"
Напомним, презентация ОС Android Q ожидается на конференции Google I/O, которая пройдет в начале мая текущего года.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.