Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Лиге арабских государств заявили, что решение Трампа не меняет правовой статус Голан

КАИР, 25 марта. ТАСС. Лига арабских государств (ЛАГ) самым решительным образом осуждает решение президента США Дональда Трампа о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами,
КАИР, 25 марта. /ТАСС/. Лига арабских государств (ЛАГ) самым решительным образом осуждает решение президента США Дональда Трампа о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами, которое является нарушением международного права. Как отмечается в распространенном в понедельник заявлении генсека регионального сообщества Ахмеда Абу аль-Гейта, решение Трампа не меняет правовой статус Голанских высот.
"Считаем это решение президента США по форме и содержанию абсолютно недействительным - по духу и по тексту оно наглядно демонстрирует отход Вашингтона от международного права и принижает позицию Соединенных Штатов в регионе и в мире, в целом, - сказал он. - Оно не изменит правового статуса Голанских высот как оккупированных сирийских территорий и не узаконит суверенитет над ними Израиля".
"Стремление придать легитимность израильской оккупации стало новым трендом в американской политике, что свидетельствует о полном покровительстве США желаний и устремлений Израиля, и арабы отвергают подобный подход, - отметил Абу аль-Гейт. - Оккупация - это серьезное преступление, а Лига решительно поддерживает право Сирии на ее оккупированные земли, и эта позиция будет обязательно отражена в итоговых решениях саммита организации в Тунисе на следующей неделе".
Церемония подписания прокламации состоялась в понедельник в Белом доме в рамках переговоров Трампа с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Против таких односторонних действий ранее высказались не только Сирия и другие страны арабского и исламского мира, но и Россия, а также ключевые европейские государства, включая Германию и Францию.
Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. Через 14 лет израильский парламент принял закон, которым в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства над высотами. 17 декабря 1981 года Совбез ООН принял резолюцию, согласно которой эти действия были признаны недействительными.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.