Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ФСБ задержала в Москве экс-министра Михаила Абызова за хищение 4 млрд

Бывшего министра по вопросам \"открытого правительства\" подозревают в выводе похищенных денег за границу В Москве сотрудниками ФСБ по подозрению в мошенничестве (ч. 4 ...,
Бывшего министра по вопросам "открытого правительства" подозревают в выводе похищенных денег за границу
В Москве сотрудниками ФСБ по подозрению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и организации преступного сообщества (ст. 210 УК) задержан бывший министр по вопросам "открытого правительства" Михаил Абызов. Об этом РБК сообщил источник близкий к ФСБ и подтвердил собеседник в правоохранительных органах.
На звонки РБК по номерам телефона Абызова никто не ответил. Абызов в последнее время жил в Италии, рассказал РБК один из его знакомых. При этом другой собеседник знакомый с Абызовым сообщил, что в понедельник, 25 марта бывший чиновник был в России. "Вчера он был в Москве", - сообщил РБК знакомый бизнесмена.    
Следственный комитет (СК) объявил о возбуждении в отношении Абызова и еще пятерых человек уголовного дела.
 "По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети" осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж", - говорится в сообщении СК.
В ведомстве пояснили, что, их данным, именно Абызов создал и возглавлял преступное сообщество, деятельность которого поставила под угрозу "устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны".
В СК пояснили, что в настоящее время с фигурантами уголовного дела проводятся следственные действия.
Михаил Абызов в 2012-2018 годах занимал пост министра по вопросам "открытого правительства". Однако во время реформы правительства после переизбрания Владимира Путина президентом России эта должность была упразднена и Абызов в обновленное правительство не вошел.
"За 6 лет проделана серьезная работа, заложен фундамент, который сделал открытость неотъемлемым элементом повседневной работы руководителей министерств и ведомств и кабинета министров в целом", - оценил итоги своей работы в правительстве сам Абызов.
Главными итогами своей работы он назвал "перезагрузку" общественных советов при органах власти, подготовку Экспертным советом при правительстве более 1,2 тыс. заключений по вопросам социально-экономического развития страны и запуск портала обсуждения проектов нормативных правовых актов.
До перехода на госслужбу Абызов работал на руководящих должностях в "Новосибирскэнерго", входил в правление РАО "ЕЭС", был гендиректором "Кузбассразрезугля" и председателем совета директоров Ru-Com.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.