Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Путин подписал закон об ужесточении наказания за бегство с места ДТП

Владимир Путин подписал федеральный закон об ужесточении ответственности для водителей, скрывшихся с места ДТП, в котором серьезно пострадали или погибли люди. Об этом сообщает \"РИА
Владимир Путин подписал федеральный закон об ужесточении ответственности для водителей, скрывшихся с места ДТП, в котором серьезно пострадали или погибли люди. Об этом сообщает "РИА Новости".
22 апреля этот закон был одобрен Совет Федерации. Госдума приняла его 17 апреля.
Закон дополняет статью 264 Уголовного кодекса России. Прежде она предусматривала усиленную ответственность за совершение ДТП в пьяном виде. В частности, при двух погибших в ДТП можно получить до пяти лет тюрьмы, если водитель был трезв, и на четыре года больше, если он был пьян.
Проблема заключалась в том, что пьяный водитель-виновник часто сбегал с места аварии. При этом даже если его находили уже на следующий день (или он приходил с повинной сам), то доказать состояние опьянения было невозможно из-за особенностей законодательства.
В итоге такие "беглецы" автоматически считались трезвыми. Весной 2018 года Конституционный суд РФ признал, что нетрезвые водители, покинувшие место ДТП, оказывались в лучшем положении, чем те, кто дождался сотрудников полиции. В итоге законодателям предписали исправить ситуацию и внести поправки в УК РФ.
Теперь сбежавших виновников ДТП с пострадавшими или жертвами автоматически приравняют к пьяным: им будет грозить такая же ответственность, как и в случае прохождения положительного теста на алкоголь. Иными словами, сроки заключения составят:
до четырех лет лишения свободы, если в аварии есть пострадавшие с тяжелыми травмами;
до семи лет, если в ДТП погиб один человек;
до девяти лет, если авария привела к гибели двух и более человек.
Вместе с этим внесены изменения в статью 12.27 КоАП. Теперь водителю, покинувшему место аварии, в которой никто не погиб и не пострадал, грозит административный арест до 15 суток или лишение прав.
Читать полностью: news.drom.ru/68666.html
Drom.ru - всероссийский автомобильный портал
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.