Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

"Яндекс" подтвердил наличие решения по ключам шифрования для ФСБ

Управляющий директор \"Яндекса\" Тигран Худавердян в разговоре с РБК на полях Петербургского экономического форума подтвердил, что решение по ключам шифрования, которые требует
Управляющий директор "Яндекса" Тигран Худавердян в разговоре с РБК на полях Петербургского экономического форума подтвердил, что решение по ключам шифрования, которые требует ФСБ, найдено.
"Ситуация очень простая: есть "закон Яровой", и все его должны исполнять. Наша задача - сделать так, чтобы соблюдение закона не противоречило приватности пользовательских данных", - сказал Худавердян. Он подтвердил, что решение проблемы у участников переговоров "действительно есть", но отказался раскрыть детали.
Ранее источники РБК сообщили, что несколько месяцев назад ФСБ направила в компанию требование предоставить ключи для дешифровки данных пользователей "Яндекс.Почта" и "Яндекс.Диск". При этом, по их данным, за все это время "Яндекс" ключи так и не предоставил, хотя по закону на это отводится десять дней. В пресс-службе компании указывали, что требования законодательства о предоставлении информации для декодирования сообщений не должны подразумевать передачу ФСБ ключей, необходимых для расшифровки всего трафика.
Позднее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что, поскольку ФСБ не связывалось с ведомством, можно предположить, что между сторонами идет диалог и они находят решение.
Указанные сервисы "Яндекса" находятся в реестре организаторов распространения информации. Это значит, что в соответствии с "законом Яровой" центр оперативно-технических мероприятий ФСБ может потребовать от любого сервиса из реестра передать ей информацию для декодирования сообщений пользователей.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.