Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Microsoft представила новую Windows 1.0 (Windows One)

Если мы говорим про Microsoft, то в последние годы эта компания не балует людей разного рода информацией о своих будущих продуктах, тем более, если они могут быть отменены. Контролирует
Если мы говорим про Microsoft, то в последние годы эта компания не балует людей разного рода информацией о своих будущих продуктах, тем более, если они могут быть отменены. Контролирует жестко и утечки. Для примера можно взять Surface "Phone", который по инсайдам уже много лет находится в виде различных прототипов в компании, но так пока и не был ни разу упомянут ей.
И вот теперь компания добавляет в своем официальном инстаграмме и твиттер Windows видео, которое переворачивает просто все с ног на голову в сознаниях подписчиков. И в нем говорится о некой загадочной новой Windows 1.0 (Windows One). Там же можно обнаружить логотип системы, который нам кое о чем говорит.
Windows One (Core OS)
Вместе с тем, мы знаем, что компания работает над действительно модульной и адаптивной для разного рода устройств (даже с несколькими экранами) единой платформой Windows Core OS. Поэтому, анонсированная Windows 1.0, скорее всего и есть она. На текущий момент список версий Windows, как мы писали недавно, такой:
Windows IoTOS (Microsoft.IoTOS)Windows IoTEdgeOS (Microsoft.IoTEdgeOS)Holographic (Microsoft.Holographic)Factory OS (Microsoft.FactoryOS)Factory OS Holographic (Microsoft.FactoryOSHolographic)Factory OS Andromeda Device (Microsoft.FactoryOSAndromeda)WindowsCoreHeadless OS (Microsoft.WindowsCoreHeadless)Windows Core (Microsoft.WindowsCore)Hub OS (Microsoft.HubOS)Andromeda OS (Microsoft.AndromedaOS)Polaris (Microsoft.Polaris)ModernPC (Microsoft.ModernPC)
Логотип Windows 1.0 кое-что напоминает, не так ли, компания хочет вернуться к нему? Кстати, вышеперечисленные версии конечно же не все дойдут до финала, но все же. Так вот, логотип напоминает нам различного размера экраны устройств. Это могут быть экраны ПК и ноутбуков, планшетов, смартфонов, а также складных гаджетов с несколькими экранами. В целом, компания может говорить, что скоро действительно не будет разницы в экране (экранах) устройства, единая система подойдет под любую диагональ и любое устройство.
Когда выйдет Windows 1.0?
Как мы знаем, в данный момент компания активно публикует сборки для весеннего обновления Windows 10 2020 года, где будет проведена огромная "подкапотная" работа, в том числе для интеграции с Azure, чтобы легкие варианты Core OS были быстрыми и маловесными, но при этом позволяли бы при необходимости запускать Win32 приложения с помощью облачной платформы компании. Осеннее же обновление 2019 будет больше сервисным, что подтвердила Дона Саркар (Dona Sarkar), руководитель Windows Insider, в своем анонсе к первой сборке обновления 19H2.
Таким образом, настольную и все другие версии Windows 1.0 стоит ждать весной 2020, менее чем через год. А инсайдеры же смогут протестировать ее на своих ПК уже ближайшей осенью-зимой.
Что думаете по этому поводу?

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.