Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Прокуратура Панамы возбудила уголовное дело в отношении Порошенко об отмывании доходов, полученных преступным путем

Дело завели на основании письменных показаний юриста, утверждает он. По его словам, экс-президент Украины и его окружение скрывали в Панаме доходы, полученные преступным путем, собственность,
Дело завели на основании письменных показаний юриста, утверждает он. По его словам, экс-президент Украины и его окружение скрывали в Панаме доходы, полученные преступным путем, собственность и активы
    Прокуратура Панамы возбудила уголовное дело в отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко об отмывании доходов, полученных преступным путем. Об этом в своем Telegram заявил юрист Андрей Портнов, который при Викторе Януковиче занимал должность замглавы администрации президента.
По словам юриста, ранее он дал письменные показания под присягой о том, что Порошенко и его окружение скрывали на Панаме "преступные доходы, активы и собственность". Помимо этого, утверждает Портнов, экс-глава государства не платил налоги в бюджет Украины и отмывал похищенные средства.
Юрист заявил, что правоохранительные органы Панамы изучали документ около месяца, после чего приняли решение о возбуждении дела. Он отметил, что ждет от властей этой страны "активности по всем направлениям деятельности компаний Порошенко", по его коммерческим и торговым операциям и банковским счетам. Также он выразил надежду, что международные службы Генпрокуратуры Украины подадут ходатайство об аресте счетов и активов Порошенко по всему миру.
 "Мы точно знаем, что его [Порошенко] финансовые и торговые офшорные сделки проходили в самые трагические дни гибели украинцев, и после первых результатов расследования покажем, как и чем он торговал, когда отправлял украинцев на войну", - написал Портнов.
Как ранее сообщили в Госбюро расследований (ГБР) Украины, в стране после президентских выборов в отношении Порошенко и других высокопоставленных лиц заведено более десяти уголовных дел. Они касаются возможной легализации доходов, вмешательства в деятельность судей, хищений в армии и подделке документов, отмечал Портнов. Некоторые из дел были открыты по заявлениям юриста.
 В частности, 21 мая Портнов подал в ГБР заявление о "возможной госизмене первых лиц государства" в связи с инцидентом в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Юрист также считает Порошенко причастным к попытке захвата власти и превышении должностных полномочий.
25 июля экс-президент пришел в ГБР в качестве свидетеля на допрос, который перенесли на 8 августа. Пресс-секретарь ведомства Анжелика Иванова заявила, что перенос запросил адвокат Порошенко.
  
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.