Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Низкая скорость интернета по Wi-Fi. В чем кроется причина?

Скорость соединения с интернетом – величина крайне нестабильная, потому что все провайдеры пишут в условиях тарифа обязательную частицу «до». То есть, даже если у вас тариф 100 Мбитс,
Скорость соединения с интернетом – величина крайне нестабильная, потому что все провайдеры пишут в условиях тарифа обязательную частицу «до». То есть, даже если у вас тариф 100 Мбит/с, то и 1 Мбит/с подпадает в диапазон «до». Плюс, если интернет раздается по квартире или офису по Wi-Fi, то тут тоже могут быть проблемы со скоростью передачи. Сейчас попробуем разобраться, что мешает сигналу беспроводного интернета чаще всего.

Для начала нужно провести тест скорости интернета, чтобы убедиться, что дело не в провайдере. Если же в нем, то можно смело названивать в техподдержку и требовать предоставления услуги в полном объеме. В случае, когда провайдер выполняет свои обязательства полностью, будем грешить на роутер. Самая распространенная проблема падения скорости интернета по Wi-Fi – это дешевый маршрутизатор, так что на нем экономить точно не стоит.
Низкая скорость интернета по Wi-Fi. В чем кроется причина?
Также всему виной может быть наличие мощных приборов вблизи маршрутизатора. В теории, включенная микроволновка может влиять на роутер, работающий в диапазоне 2,4 ГГц, а таких большинство. Из последнего факта вытекает следующая причина падения скорости – наличие в соседних офисах или квартирах зашкаливающего количества точек доступа Wi-Fi. Диапазон 2,4 ГГц уже давно перегружен, и это тоже может негативно влиять на скорость передачи данных.
Еще одна причина – устаревшие компьютеры, ноутбуки, смартфоны и другие устройства для выхода в интернет. Wi-Fi – это технология, у которой есть множество стандартов. К примеру, старый 802.11b выдает скорость на уровне 11 Мбит/с, а современный 802.11ac – уже 1300 Мбит/с. Так что, если вашему гаджету перевалило за пять-семь лет, то, вероятно, в нем стоит давно устаревший модуль Wi-Fi.
Использование современной техники не менее важно, чем правильная настройка роутера. К примеру, не очень опытный специалист может выставить ограничение скорости передачи и не знать об этом, а в результате интернет будет медленным, как в начале века. Настраивать роутер следует по инструкции или при помощи грамотного техника.
Поскольку Wi-Fi – это, фактически, радиоволны, то на сигнал интернета напрямую влияет расположение роутера. Волны плохо проникают сквозь стены, особенно бетонные, поэтому если ваш роутер скрыт в дальней кладовке, то забудьте о скоростном интернете. установите его как можно ближе к потребителям и желательно в открытом пространстве, например, на столе или на стене.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.