Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой

Faust – это новая электронная книга компании Onyx Boox, разработанная с учетом современных российских реалий. Ридеры топового уровня на фоне низких зарплат покупать мало кто готов,
Faust – это новая электронная книга компании Onyx Boox, разработанная с учетом современных российских реалий. Ридеры топового уровня на фоне низких зарплат покупать мало кто готов, а совсем бюджетные модели не могут обеспечить должный комфорт от чтения.

Onyx Boox Faust – это книга, взявшая от базового сегмента низкую стоимость, а от верхнего – достойные на момент своего выхода характеристики. Модель поступила в продажу лето 2019 года, и у нее, несмотря на то, что в этот период она стоила в районе $120 по актуальному курсу, есть все, что можно встретить в гораздо более дорогих решениях конкурентов. Фактически, это все та же Darwin 5 – одна из самых востребованных книг на рынке, но стоит значительно дешевле. Попробуем разобраться, в чем тут подвох, и есть ли он вообще.
 
Целевая аудитория
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Onyx Boox Faust создавалась для тех, кто уже готов полностью отказаться от бумажных книжек, но не планирует тратить крупную сумму на покупку устройства для чтения из премиум-сегмента. С учетом того, как дорого сейчас стоят бумажные издания, приобретение окупит себя за пару месяцев, в зависимости от того, как много вы читаете.
Также Onyx Boox Faust – это наиболее оптимальная альтернатива смартфонам и планшетам, читать с которых, как известно, не рекомендуется, только если вы не хотите через несколько лет примерить очки с впечатляющими диоптриями или открыть для себя удовольствие ежедневно  носить линзы. Здесь используется экран на электронных чернилах, никак не влияющий на зрение и позволяющий без вреда для здоровья читать несколько часов подряд.
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Возрастных ограничений у  Onyx Boox Faust нет – книга подойдет как детям, так и взрослым, и родители вполне могут использовать ее, чтобы привить своим детям, не представляющим жизнь без гаджетов, любовь к чтению.
 
Упаковка
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Названная в честь всемирно известного произведения Иоганна Гете, книжка Onyx Boox Faust поставляется в очень плотной картонной коробке, весьма увесистой и внешне вполне  симпатичной. Обычно так  оформляют коробки с более дорогими устройствами. В данном случае Onyx отошла от своей традиции украшать упаковку изображениями людей, в честь которых она названа (а ведь на крышке вполне мог находиться портрет Гете), и просто оформила ее в сочетание черного и красного цветов. С учетом названия, это очень символично, а почему – поймете после прочтения «Фауста».
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Сверху на коробке есть только название ридера – все характеристики и небольшое его изображение производитель поместил на нижнюю грань. Информация подробная, но без  лишних сведений, не нужных обычному потребителю.
 
Комплектация
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Внутри коробки с Onyx Boox Faust лежит то, что тоже выгодно отличает ее от  подавляющего большинства книг за те же деньги. Речь о фирменном чехле Onyx, который от чехла, идущего в комплекте с Darwin 5, отличается лишь дизайном. Качество исполнения и дороговизна использованных материалов на столь же высоком уровне – это явно не дешевая китайская поделка, а очень добротно сделанный аксессуар. Его рассмотрим отдельно.
Помимо кейса, в коробке находятся сама книга, инструкция по эксплуатации (к слову, весьма подробная и хорошо оформленная), гарантийный талон, дата-кабель microUSB 2.0 для подключения к ПК и подзарядки, а также сетевое зарядное устройство. Последнее получило мощность 5 Вт – 5 В, 1 А.
 
Аппаратные спецификации
Возможности Onyx Boox Faust с точки зрения электронной начинки приведены прямо на коробке, а также их можно найти в инструкции. Более подробный перечень представлен на сайте производителя и в данной статье.
- экран: сенсорный, 6 дюймов, матрица E Ink Carta, 16 оттенков серого, разрешение 600х800 пикселей, технология SNOW Field;
- подсветка: есть, Moon Light+, два оттенка, регулировка яркости;
- процессор: 4 ядра, 1,2 ГГц;
- память: 512 МБ RAM, 8 ГБ ROM, microSD до 32 ГБ;
- интерфейсы: microSD, microUSB 2.0;
- беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n;
- прошивка: Google Android 4.4 KitKat, собственный интерфейс;
- аккумулятор: встроенный, литий-ионный, 3000 мАч;
- поддерживаемые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu, PNG, GIF, BMP, CBR, CBZ;
- материал корпуса: пластик;
- цвет корпуса: черный;
- размеры: 170х117х9 мм;
- вес: 182 грамма.
 
Как уже говорилось выше, Faust – это немного упрощенная версия книги Darwin 5. Разница заключается всего лишь в двух параметрах – разрешении дисплея (у Darwin 5 оно 758х1024 пикселя) и объеме оперативной памяти (512 МБ у Faust, 1 ГБ у Darwin 5). В рамках теста сравним, как сильно это влияет на процесс чтения книг.
В характеристиках Faust, с учетом стоимости, нас не устраивают два момента – старый разъем питания и устаревшая версия Android. Забегая вперед, заметим, что версия прошивки, на самом деле, в электронных книгах никакой роли не играет, а вот с microUSB 2.0 давно пора что-то делать – на дворе вторая половина 2019 года, и мир захватывает USB-C. Также нам не совсем понятно наличие модуля Wi-Fi, о нем поговорим при рассмотрении программного обеспечения.
 
Дизайн и сравнение с Darwin 5
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Onyx Boox Faust располагает классическим внешним видом – многие книги данного бренда выполнены в таком же корпусе, и на то есть определенные причины. В первую очередь это удобство использования, потому что производитель вычислил оптимальные габариты и вес устройства, а также определил наиболее правильное расположение элементов управления, чтобы не нужно было каждый раз искать их, и чтобы они не мешали читать.
В данном случае имеем пластиковый корпус глубокого черного цвета (камера не может точно передать оттенок), который, на самом деле, тоньше указанных 9 миллиметров. На лицевую часть выведен сенсорный экран, рамки которому оставили специально, чтобы не было случайных касаний и перелистываний страниц. По бокам от дисплея находятся больших размеров кнопки листания, а под ним – кнопка-аналог клавиши Home в смартфонах на Android.
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Сзади у книжки нет ничего, кроме надписей, сверху находится рифленая кнопка включения, а снизу – интерфейсы microUSB 2.0 и microSD. К дизайну и расположению элементов никаких вопросов не возникает – устройство выглядит стильно и современно, им хочется пользоваться именно без чехла.
На снимке видно, что Faust и  Darwin 5 максимально похожи внешне. Шасси у них одно. Но есть определенные различия в мелочах – так, Darwin 5 получил немного иной окрас корпуса, да и текстура пластика у него чуть иная. Помимо этого, можно вспомнить различное тиснение на крышке чехла-обложки (материалы, как мы уже отметили, используются идентичные).
 
Эргономика
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Onyx Boox Faust сконструирована таким образом, чтобы можно было держать ее в одной руке и листать касаниями пальцев другой. Ширина корпуса  сравнительно небольшая, в женской руке он вполне поместится, в мужской – тем более. Можно держать и двумя руками, листая при этом боковыми кнопками.
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкойOnyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Сами кнопки нажимаются легко, но практически без тактильного отклика. Конечно, это дело привычки, но все-таки. Щелчок при срабатывании слышен. Центральная кнопка под дисплеем получила более тугой ход, как и клавиша включения. Ее, кстати, можно найти на ощупь за счет ребристой поверхности, но она расположена так, чтобы вы случайно не нажимали ее во время чтения.
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкойOnyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Корпус имеет шероховатую поверхность, чтобы книга не выскальзывала из рук. Материал покрытия маркий – отпечатки пальцев очень сильно заметны и плохо стираются, так что рекомендуем все же использовать чехол. Кстати, следы касаний на экране практически не видны – можно протирать дисплей раз в несколько дней, а то и недель.
 
Чехол
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкойOnyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Onyx Boox Faust  поставляется с кейсом-обложкой, в закрытом состоянии, в отличие от обычных бамперов, защищающим не только тыльную поверхность корпуса, но еще и экран. Чехол относится к разряду смарт-аксессуаров, умеющих взаимодействовать с самим устройством: в данном случае это проявляется в умении переводить книгу в спящий режим для экономии энергии при закрытии крышки. Реализовано это за счет вшитых в обложку магнитов, которые активируют расположенный внутри  книги датчик Холла. При открытии чехла устройство пробуждается автоматически.
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
В чехле книгу удерживает каркас из прочного некрашеного пластика черного цвета с выступающими по углам креплениями. В них она держится очень уверенно, нет ни намека на возможность выпадения из чехла, плюс сами уголки не царапают корпус устройства. Снизу и сверху в каркасе есть выемки для удобного доступа к кнопке включения и интерфейсным разъемам.
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Внутри чехол отделан бархатистым на ощупь материалом черного цвета, не царапающим корпус и экран. Он очень мягкий и приятный, но в то же время любит собирать пыль и шерсть домашних животных – его придется регулярно чистить валиком для чистки одежды.
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Снаружи кейс отделан высококачественной текстурированной искусственной кожей, в данном случае благородного красно-коричневого оттенка. На крышке, которая сама по себе жесткая и не подвержена деформации, есть тиснение в виде логотипа книги, такого же, как на упаковке. Очки стиля чехлу добавляет прошивка прочной нитью практически одного с кожей оттенка.
 
Экран
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
В Faust применяется так называемый «электрофоретический» экран, то есть дисплей на электронных чернилах. У него есть три основных отличия от обычных ЖК и тем более OLED-матриц – они вообще не выцветают на солнце, потребляют минимум энергии и могут работать без подсветки. Сюда же можно отнести и нулевой вред здоровью – на глаза такие экраны вообще никак не влияют.
Разрешение панели, используемой в Faust, составило 600х800 точек. На первый взгляд, это не так уж и много, но на самом деле его вполне хватает для комфортного чтения. Чтобы на экране помещалось больше текста, можно уменьшить шрифт (поддерживается привычный жест – «щипок» двумя пальцами). Даже в таком режиме текст не «плывет»  и не замыливается – читать комфортно, дискомфорта никакого не наблюдается.
Сенсорный слой отрабатывает одинаково хорошо по всей площади экрана. Единственное  - не очень удобно касаться элементов интерфейса,  расположенных по углам, но это вопрос уже к эргономике корпуса. Впрочем, там и нажимать нечего, так что читать это никак не мешает.
В целом экран оставил сугубо положительные впечатления – желания вернуться к чтению с мобильника не возникает. Наоборот, хочется удалить со смартфона приложение-читалку и никогда больше к нему не возвращаться.
 
Подсветка
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
У Faust есть двойная светодиодная подсветка, позволяющая настраивать как теплый, так и холодный оттенки свечения. Нужно это для того, чтобы комфортно читать в разное время суток и при различном внешнем освещении. К примеру, днем оптимально подойдет преобладание холодного света, а вот вечером или даже перед сном стоит использовать преимущественно теплые оттенки. 
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкойOnyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкойOnyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Настройка уровня яркости обоих оттенков происходит одновременно в очень широком диапазоне – за пару минут можно подобрать несколько комфортных вариантов и три из них сохранить на  кнопки быстрого доступа. В полной темноте оптимальной для нас оказалась 40-процентная яркость, так что на 100% выкручивать не обязательно.
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкойOnyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Важно понимать, что дисплей на электронных чернилах может работать вообще без подсветки – например, если за окном солнце, то подсветка уже не пригодится. Кстати, у книги есть недокументированная функция – она может вызывать чувство ностальгии у людей старше 30 лет, которые много читали в детстве. При особой комбинации холодного и теплого оттенков можно добиться максимального сходства с желтоватым оттенком страниц любимых старых книг из детства или юности. В этом случае, правда, на чтение может уйти больше времени, чем планировалось, но оно того определенно стоит.
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкойOnyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
 
Программное обеспечение
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкойOnyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Faust работает на Android 4.4, у которой нет знакомого всем интерфейса. Оболочка здесь переработана для  максимального удобства чтения. Книга загружается за 10-15 секунд и  встречает начальным экраном, откуда есть доступ к недавно открытым книгам, а также к полной библиотеке томов в памяти устройства. Для тех, кто привык пользоваться обычными файловыми менеджерами, есть и такой режим работы с файлами.
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкойOnyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
В списке дополнительных приложений числятся словарь, часы, калькулятор, браузер и клиент электронной почты. По нашему мнению, из этого нужен лишь словарь, который пригодится для поиска перевода и значений новых незнакомых слов, попавшихся в книге – к нему можно обращаться непосредственно из приложений для чтения, которых здесь два. Что касается браузера и электронной почты, то пользоваться ими неудобно – скорости обновления экрана не хватает, чтобы комфортно  смотреть страницы или быстро печатать на экранной клавиатуре, так что лучше использовать для этого смартфон или планшет. По этой же причине не нужен и модуль Wi-Fi. Тут стоит внести ясность: перечисленные компоненты в ридере вообще не требуются, потому что это узкоспециальное устройство для чтения книг, заточенное именно под это. Не нужно отвлекаться на бесполезные социальные сети – оставьте это тем, кто не любит и не может читать ничего длиннее поста или комментария.
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкойOnyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Для чтения в Faust предусмотрены приложения OReader и Neo Reader, каждое со своими особенностями. Каждое из них можно установить по умолчанию, но, на наш взгляд, их общий функционал практически идентичен – разница будет заметна лишь в интерфейсе и способах доступа к той или иной функции.
Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой
Обе программы чертовски удобны в использовании, позволяют менять размер и стиль шрифта, делать закладки, запускать автоматическое листание (когда лень нажимать на кнопки или экран), переходить на нужную страницу и так далее. Словом, и OReader, и Neo Reader достойны вашего внимания, и установка дополнительных приложений через  APK-файлы (такая возможность здесь тоже есть) гарантированно не потребуется.
 
Производительность
Faust отлично умеет работать с наиболее популярными форматами электронных книг и документов и очень быстро открывает книги даже на 1000 страниц. Их он «щелкает» буквально за секунды, так что тут проблем не возникает.
Однако меньший в сравнении с Darwin 5 объем оперативной памяти все же дает о себе знать, когда требуется открыть какой-нибудь PDF-документ с кучей формул и графиков. Тут Faust показывает себя не с лучшей стороны, но оно и понятно – сама Android тоже занимает ОЗУ, и оставшегося объема вполне может не хватать.
Но будем честны – на 6-дюймовых ридерах мало кто работает с тяжелыми перегруженными документами. Для этого покупаются полноразмерные читалки (У Onyx Boox они представлены в широком ассортименте) либо обычные планшетные компьютеры на Android или Windows. С поставленной перед ним задачей, то есть с открытием книг, журналов и обычных документов, Faust справляется на твердую «пятерку».
 
Автономная работа и время зарядки
Faust укомплектован аккумулятором на 3000 мАч – такие устанавливают в современные флагманские смартфоны. Данные об автономной работе производитель не заявляет, так что мы не можем сравнить наши результаты, приведенные ниже, с эталонными.
— в режиме без подсветки: 26000 страниц;
— в режиме с одним цветом подсветки на 50%: чуть больше 20000 страниц;
— в режиме с одним цветом подсветки на 100%: почти 16000 страниц;
— в режиме с двумя цветами подсветки на 50%: 13000 страниц;
— в режиме с двумя цветами подсветки на 100%: почти 11000 страниц.
Фактически, полученные значения означают, что Faust может работать на одном заряде в течение целого месяца, а то и больше. Конечно, все зависит от интенсивности использования, но, как ни крути, показатели впечатляют.
Darwin 5, обладая более высоким разрешением и большим объемом памяти при той же емкости батареи работает без подзарядки чуть меньше. Следовательно, Faust выигрывает в плане автономности, немного отставая в производительности.
На подзарядку аккумулятора от штатного зарядника требуется  около 3 часов. В книге не предусмотрено быстрой зарядки, поэтому более мощные блоки питания, например, от смартфонов можно не использовать.
 
Плюсы Onyx Boox Faust
— два оттенка подсветки;
— невысокая стоимость;
— оптимизированное ПО;
— высококачественный чехол в комплекте;
— достойная автономность;
— два приложения чтения;
— поддержка широкого спектра форматов.
 
Минусы Onyx Boox Faust
— разъем microUSB 2.0 вместо USB-C.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.