Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Больше информации про Windows 10X

Вчера компания Microsoft представила широкой публике двухэкранный гаджет Surface Neo на новой системе Windows 10X, которая не является отдельной от Windows 10 платформой, а создана
Вчера компания Microsoft представила широкой публике двухэкранный гаджет Surface Neo на новой системе Windows 10X, которая не является отдельной от Windows 10 платформой, а создана на ее базе. Она создана путем удаления всего лишнего из ядра и построена на модульной основе, это и есть так называемая Windows One Core OS в одной из ее конфигураций.
Windows 10X - вариант Windows One Core OS
Более того, сама Windows 10 станет в следующем году вариантом Windows One Core OS (WCOS), она будет конечно же наиболее тяжеловесной ее версией, сохраняя возможность запуска Win32 по-умолчанию и другой необходимый настольным пользователям функционал. Все остальные версии Windows, для HoloLens, Surface Hub, Xbox и другие тоже уже отчасти версии WCOS, а в следующем году станут ими полностью.

Итак, Windows 10X является конфигурацией WCOS для двухэкранных устройств, поэтому даже смысла устанавливать ее на стандартные компьютеры нет, так как модуль для отображения интерфейса на двух экранах в ней по сути главный, поэтому доступна она будет только на таких устройствах.
Эта версия системы может запускать Win32 приложения - классические Windows-приложения, но лишь подключая необходимый модуль и делая это в изолированном контейнере, что делает работу приложений более безопасными для устройства.
title="Больше информации про Windows 10X"
-->Больше информации про Windows 10XВ интерфейсе мы не увидим привычных настольному графических элементов, хотя кое-что конечно же остается схожим. Меню Пуск, которое мы видели ранее в инсайдерской сборке, где нет плиток, а есть иконки, как в популярных мобильных системах, являлось компонентом именно для этой Windows - Windows 10X. Кроме того, пока компания анонсировала мобильный двухэкранный Surafce Duo на Android, но что-то говорит нам о том, что будет вариант WCOS с аналогичным 10X интерфейсом и для такого типа устройств, которые претендуют на рынок смартфонов.
Релиз через год
Все больше информации появляется, что Surface Neo с Windows 10X выйдет через год, в праздничный рождественский сезон 2020 года в США, а не весной 2020, когда состоится крупный релиз Windows 10 20H1. Это значит, что и сама платформа достигнет релизной версии ко второй половине 2020, а не к первой. Собственно, именно сырость платформы, которая изначально могла готовиться к весне 2020 года, могла и явиться причиной выпуска устройства не весной, а осенью - зимой 2020. Компания Microsoft уже не раз переоценивала свои силы в скорости подготовки крупных обновлений и это нормально с учетом масштабных сокращений в ней несколько лет назад.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.