Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Отличная аркада Asterix & Obelix XXL 3: The Crystal Menhir

Недавно я стал счастливым обладателем консоли Nintendo Switch Lite и встал вопрос об играх для нее. Попробовав поиграть в продвинутые ролевые тайтлы, я понял, что консоль создана не

Недавно я стал счастливым обладателем консоли Nintendo Switch Lite и встал вопрос об играх для нее. Попробовав поиграть в продвинутые ролевые тайтлы, я понял, что консоль создана не для них: слишком часто в дороге приходится отвлекаться от игрового процесса, а диалоги становится практически нечитаемыми на маленьком экранчике. В итоге, решил, что лучше оставить подобные игры для вдумчивого гейминга для ПК, а на приставке ограничиться казуальными аркадами. И вот тут как раз вышла такая игрушка с любимыми персонажами из детства, да еще и полностью переведенная на русский язык (спасибо «Буке»), что встретишь чрезвычайно редко в играх на Switch». Я не стал противиться судьбе и установил на свою консольку Asterix & Obelix XXL 3: The Crystal Menhir.

Игра является продолжением двух игр бородатого года выпуска. Сюжет рассказывает о приключениях двух неугомонных галлов (кто бы мог подумать), которым противостоят коварные завоеватели родом из вечного города. Римляне не смогли традиционными методами (огнем и мечом) взять родную деревушку наших героев, поэтому решили прибегнуть к хитрости и волшебству, завладев таинственным менгиром. Нашим бойцам предстоит отправится в увлекательный поход, чтобы вырвать волшебный камень из лап злодеев, по пути истребляя легионы солдат и табуны диких кабанов.



Собственно, как и следовало ожидать от игр подобного жанра – не такая уж глубокая история, но она приятно дополняет игровой процесс. Кроме того, теперь появилась возможность общаться с NPC, что еще глубже погружает в волшебный красочный мир. И, конечно, на месте фирменный юмор, который непременно заставит улыбнуться.
title="Отличная аркада Asterix & Obelix XXL 3: The Crystal Menhir"


Графика и звук
Графика выполнена в приятном мультяшном стиле: все происходящее напоминает оживший мультфильм. Вместо традиционного вида от третьего лица, камера поднялась выше, демонстрируя изометрию.  Цвета яркие, сочные, множество дополнительных объектов вроде кустиков, бочек, животных и ящиков, часть из которых разрушаемые. Из-за небольшого разрешения, очертания объектов немного размытые. Работает игра в 30 FPS, анимация персонажей вполне плавная, а вот скроллинг иногда дерганный, хотя бывают адаптации и похуже. На фоне играет приятная музыка, все заставки и диалоги озвучены и переведены, причем, по ощущениям, актерами, озвучившими мультик.
-->Отличная аркада Asterix & Obelix XXL 3: The Crystal Menhir

Геймплей
Под нашим контролем находятся сразу оба заглавных персонажа, между которыми придется переключаться, чтобы пройти некоторые участки, причем в часть мест может добраться лишь определенный галл. Впрочем, стоит признать, что таких моментов не так уж и много. Пока управляем одним персонажем, второй пассивно крутится неподалеку, практически не оказывая боевой поддержки.
Отличная аркада Asterix & Obelix XXL 3: The Crystal Menhir

Геймплей складывается из нескольких частей: платформинг, боевка и разгадывание простеньких загадок. К сожалению, переход к изометрическому виду заметно сократила первый аспект, а прыжки теперь доступны лишь вперед, а не в высоту. Персонажам доступен базовый удар кулаком (или пузом), накапливающий энергию, и несколько спецприемов (для каждого персонажа свой набор), ее тратящих. При этом, у каждого галла есть свои особенности боя: Астерикс бьет быстро, но слабо, а Обеликс – укладывает всех с пары ударов, но делает это очень медленно. Также первый может несколько раз за миссию выпить волшебного зелья, что временно увеличивает скорость и наносимый урон. Как мы все знаем, Обеликс в детстве рухнул в чан с волшебным зельем, поэтому допинга ему не дадут, зато верный песик Идефикс защищает хозяина и кусает врагов. В сражениях и в решениях головоломок помогает и волшебный Менгир, в зависимости от выбранной способности, он может оглушить, поджечь или заморозить противников.
Отличная аркада Asterix & Obelix XXL 3: The Crystal Menhir

Если хитрым римлянам все же удастся поранить наших подопечных, то можно устроить охоту на кабанчиков, получив пару порций вкусного и питательного мяса, восстанавливающего здоровье. Врагов тут довольно много и все они разнообразны: солдаты, офицеры, щитоносцы и так далее, каждый со своими особенностями. Они эффективно используют численное превосходство, толкают и оглашают героев. Если игра покажется слишком сложно или легкой, то можно изменить уровень сложности.
Отличная аркада Asterix & Obelix XXL 3: The Crystal Menhir

Для каждого персонажа доступна своя прокачка, которая осуществляется у торговца за собранные на локациях местные монеты – шлемы римлян. Как и в любой хорошей аркаде, в миссиях спрятаны коллекционные предметы, которые можно отыскать, используя внимание и логику, а с некоторыми поможет Идефикс. К каждой миссии дается по несколько побочных заданий, выполнив которые можно получить дополнительную награду. Гейммплей еще больше разнообразят стелс-миссии. В общем и целом, игровой процесс простой и забавный, позволяет разгрузить мозги по пути домой, а оторваться от него довольно сложно.
Отличная аркада Asterix & Obelix XXL 3: The Crystal Menhir
Кооператив
Наличие в игре двух главных персонажей как бы намекает на возможность совместного прохождения, и действительно, вдвоем становится вдвойне интереснее и веселее. Низкий порог вхождения, динамичный геймплей, приятная графика и анимация дают возможность проводить отличные семейные вечера, вместе с ребенком (или девушкой) отправляя толпы римлянин в полет к облакам. Правда, для этого потребуется наличие «старшей» Switch или хотя бы дополнительных джойконов. Впрочем, можно просто выбрать для игры любую другую консоль или ПК, благо игра вышла на всех современных платформах.
Отличная аркада Asterix & Obelix XXL 3: The Crystal Menhir
Итог
Asterix & Obelix XXL 3: The Crystal Menhir получилась интересной и увлекательной игрой. Постоянное чередование геймплейных элементов, мини-задачки, толпы противников, красочные спец-приемы и уморительная анимация и юмор не дадут заскучать. Она подойдет как в качестве отличного таймкиллера в пути, так и для приятного времяпрепровождения в кругу домочадцев. Игрушка захватывает с головой и переносит прямо в детство, являясь одной из лучших аркад за последнее время.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.