Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Изменения в подходе к тестированию в рамках Windows Insider (MSInsider.ru)

Компания Microsoft меняет свой подход к тестированию Windows 10 в рамках программы Windows Insider. Во-первых, у компании больше нет необходимости в канале Skip Ahead, который ...,
Компания Microsoft меняет свой подход к тестированию Windows 10 в рамках программы Windows Insider. Во-первых, у компании больше нет необходимости в канале Skip Ahead, который она ранее использовала несколько раз. И сейчас мы объясним почему в нем нет необходимости и его больше не будет, и как все измениться в целом.
Изменения в Windows Insider
Итак, теперь на канале Ранний доступ компания будет предлагать тестирование не какого-то определенного следующего крупного функционального обновления Windows 10, а любые новые функции, создаваемые инженерами компании, которые они хотят протестировать. И они не обязательно войдут в грядущее крупное обновление Windows 10 или даже в следующее.
Если раньше компания тестировала на каналах разрабатываемое следующее крупное обновление и в какой-то момент ветка разработки rs_prerelease сменялась на _release, то теперь такой смены не будет, всегда будет ветка rs_prerelease. Далее, когда компания решит, что будет включено в следующее обновление, она будет отправлять сборку с функционалом на Медленный канал тестирования, подготавливая будущее крупное обновление. Некоторые функции могут находиться в тестировании только на Раннем доступе сколь угодно долго, не переходя в будущее обновление попавшее на Медленный канал.
Вероятно, возможность так гибко подходить к включению и выключению нового функционала для тестирования на том или ином канале, связано с тем, что компания перешла на единое ядро Windows Core OS с добавлением нового через модульный подход и приложения для системы. И с точки зрения разработчиков все стало в этом плане просто и удобно.
Тестирование Windows 10X
Кроме того, компания планирует релиз во второй половине 2020 своего устройства Surface Neo с двумя экранами, которое будет работать на Windows 10X, но у инсайдеров таких устройств сейчас просто нет. Компании как-то надо тестировать функционал новой платформы Windows 10X, поэтому она будет это делать, вероятнее всего, через участников Windows Insider на Раннем доступе с обычными ПК.
Мы помним, как в настольной сборке всплывал облегченный и измененный интерфейс Windows 10X в случайно опубликованной сборке Windows 10 на базе которой, точнее на базе ядра WCOS которой, создается 10X. Так компания и будет тестировать скоро Windows 10X на обычных настольных компьютерах инсайдеров, но этот функционал не войдет в будущее крупное обновление стандартной Windows 10, как понятно. И поэтому тоже компания меняет подход к тестированию на канале Ранний доступ.

Windows 10 20H2 будет тоже небольшим сервисным апдейтом
Из-за необходимости компании сейчас активно дорабатывать показанную не так давно Windows 10X, которая должна поступить потребителям с Surface Neo уже в конце этого года, разработчики сконцентрируются именно на новой платформе. Поэтому, очень вероятно, что будущее обновление Windows 10 20H2 будет, как и обновление 19H2, тоже сервисным. То есть, привнесет лишь небольшое количество нового в систему.
Однако, пользователи все же могут получить определенную долю эстетического наслаждения, если компания решит именно с обновлением 20H2 привнести все те новые иконки, которые недавно продемонстрировал вице-президент компании Джон Фридман (Jon Friedman), отвечающий в компании за дизайн.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.