Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Может, лучше про реактор: Правда о Чернобыле оказалась страшнее сериала

http:news2.rucdn.iz.rusitesdefaultfilesstyles1920x1080publicarticle-2020-01RIAN_805903.HR_.ru_.jpg?itok=5b2yG0wWВоспоминания академика Легасова проливают свет на причины аварииЛидия
Может, лучше про реактор: Правда о Чернобыле оказалась страшнее сериала
Воспоминания академика Легасова проливают свет на причины аварииЛидия Маслова Фото: РИА Новости/Виталий Аньков[img]http://news2.ru/cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/1920x1080/public/article-2020-01/RIAN_805903.HR_.ru_.jpg?itok=5b2yG0wW[/img]   Сериал американского канала НВО "Чернобыль" вызвал немало споров среди зрителей, особенно российских. Понятно, что тема случившейся более трех десятилетий назад трагедии близка нам до сих пор, но позиции сторон в диспуте ("Всё так и было" - "Там всё вранье"), очевидно, требуют какой-никакой аргументации. Сборник воспоминаний академика Легасова (ставшего прототипом главного героя сериала), пожалуй, предоставляет возможность поддержать спор на должном уровне и дает пищу для размышлений. Критик Лидия Маслова изучила "Высвечено Чернобылем" и представляет книгу недели - специально для "Известий".Валерий Легасов[img]http://news2.ru/cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/520x336/public/article-2019-06/6_9.jpg?itok=_ZZJQhta[/img]Быль о Чернобыле: в чем секрет успеха сериала о катастрофеПо зрительским рейтингам телефильм обогнал даже "Игру престолов"Высвечено ЧернобылемАвт.-сост.: Соловьев С.М., Кудряков Н.Н., Субботин Д.В. - Москва: Издательство АСТ, 2020. - 320 с.Сборник "Высвечено Чернобылем", где свидетельства академика Валерия Легасова (ликвидатора последствий аварии 1986 года) соседствуют со статьями современных исследователей (ядерщика и историка), имеет ряд преимуществ перед популярным мини-сериалом HBO "Чернобыль", в том числе и как источник острых ощущений. Сериал, как и всякий фильм-катастрофа, привлекателен тем, что разворачивающийся на экране кошмар происходит не с тобой и его можно остановить одним нажатием кнопки. Книга, наоборот, оставляет впечатление, что с тобой это может произойти в любой момент, и тоже одним нажатием кнопки. Даже не потому, что она оказалась под рукой идиота (хотя и такой вариант всегда возможен), а по сложной совокупности причин, которые невозможно предвидеть и заранее описать в служебных инструкциях. Складывается впечатление, что в случае каких-то отклонений атомного реактора от нормы даже опытным специалистам бывает трудно понять, что именно происходит внутри него, и остается лишь догадываться, на какие кнопки жать, что предпринять и в каком порядке.
Может, лучше про реактор: Правда о Чернобыле оказалась страшнее сериала
Валерий ЛегасовФото: РИА Новости/Борис ПриходькоЯдро сборника составляют воспоминания академика Легасова, продиктованные им незадолго до самоубийства, а также три его статьи, опубликованные при жизни, в том числе и заглавная, "Высвечено Чернобылем". Точнее, это интервью с сотрудником редакции журнала "Химия и жизнь", первоначально назначенное на 28 апреля 1986 года, но состоявшееся лишь через полгода, в течение которых Легасова можно было видеть только в чернобыльских телерепортажах.Главное, по мысли умудренного трагическим опытом Легасова, что высветилось на ЧАЭС, но о чем он твердил и раньше, - отставание современных химических технологий, когда научно-технический прогресс упирается в нехватку нужных материалов:Автор цитаты"... если нет упреждающего развития химии, множество прекрасных физических идей так и остаются идеями. наши энергетические идеи - одна лучше другой. А неосуществимы при существующем уровне химии. И в других отраслях, имеющих дело с материалом, то же самое, если не хуже. Вот где суть. Чернобыль и это высветил"[img]http://news2.ru/cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/520x336/public/photo_list-2019-04/20181026_gaf_u60_033.jpg?itok=BmtUgRmR[/img]Город без населения: что происходит в населенных пунктах, опустевших после чернобыльской аварииЗаброшенные объекты, вернувшиеся жители и сотни бездомных животных, появившихся после трагедииВ еще одной статье - "Проблемы безопасного развития техносферы", опубликованной в восьмом номере журнала "Коммунист" за 1987 год, - Легасов напоминает о самых известных к тому моменту техногенных катастрофах. Автор постарался охватить самый широкий спектр, от взрывов на зерновых элеваторах до крушения шаттла "Челленджер", и учесть все вероятные факторы риска, который бывает нулевым "лишь в системах, лишенных запасенной энергии, химически или биологически активных компонентов". Констатируя насыщенность народного хозяйства потенциально аварийными производствами, требующими принципиально нового организационного подхода, Легасов цитирует роман Хемингуэя "По ком звонит колокол": "Безопасность - это если знаешь, как увернуться от опасности", и приводит примеры, когда "защита от дурака" изначально встроена, включена в свойства рабочей среды и конструкции, чего, к сожалению, не было в Чернобыле.Привычную ассоциацию с чернобыльской катастрофой - "человеческий фактор" - пытается разрушить в статье "Технология катастрофы" преподаватель Института ядерной энергетики Санкт-Петербургского политехнического университета Николай Кудряков. По его мнению, на персонал станции, над которым устроили показательный судебный процесс в пустом Чернобыле, прямо в зоне отчуждения, просто "перевели стрелки". Кудряков подробно разъясняет физику ядерных реакций и расписывает физические особенности реактора РБМК-1000, то есть "реактора чернобыльского типа". 
Может, лучше про реактор: Правда о Чернобыле оказалась страшнее сериала
  РБМК-1000 изначально отличался некоторой непредсказуемостью и трудностью в управлении ("его мощность болтало от одной уставки к другой, автоматический регулятор срабатывал ежеминутно, а СИУР - старший инженер управления реактором - был весь в мыле"), однако преподносился конструкторами едва ли не как абсолютно безопасная бытовая техника. Это безмятежное отношение разделяли и люди, непосредственно работавшие с реактором. В своих воспоминаниях Легасов цитирует рассказ о директоре Кольской АЭС Плеханове, говорившем: "А что вы беспокоитесь? Да атомный реактор - это самовар, это гораздо проще, чем тепловая станция. У нас опытный персонал, и никогда ничего не случится".Человеческий фактор в разных аспектах рассматривает главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории Сергей Соловьев в статье "Политическое измерение чернобыльской катастрофы". Он выделяет принципиальную управленческую ошибку в самой системе эксплуатации АЭС: ее передача из четкого и полувоенного Министерства среднего машиностроения "в ведение "гражданского" Министерства энергетики и электрификации с совершенно иным уровнем дисциплины, квалификации персонала и контроля стала одной из причин произошедшего". Соловьев также вспоминает одного из руководителей "Росатома", Станислава Антипова, много лет проработавшего на атомных станциях и говорившего в интервью Владимиру Губареву, главному журналисту по чернобыльской теме:Автор цитаты"... появились люди, для которых награды, звания, служебное положение, карьера стали главными, а всё остальное ушло на задний план, в том числе и ощущение опасности. Для них главное - выполнить указание сверху"Именно таков в сериале "Чернобыль" заместитель главного инженера Дятлов, главный антигерой, стремящийся отчитаться к 1 мая о проведенных испытаниях турбины реактора и тем самым провоцирующий катастрофу. Однако у авторов книги нет такой примитивной драматургической задачи - наглядно предъявить злодея, который во всем виноват. В расшифровке аудиозаписей Легасова нет никакого прямого указания на Дятлова, которое с таким негодованием звучит в самом начале сериала.
Может, лучше про реактор: Правда о Чернобыле оказалась страшнее сериала
Актер Пол Риттер в роли Анатолия Дятлова в сериале "Чернобыль"Фото: HBO То, что документальный сборник статей и интервью написан в сдержанном научном тоне, без всякого кликушества, деловитым языком научных сотрудников, не склонных к кинематографическим преувеличениям и мелодраматическим эффектам, а оперирующих сухими фактами, лишь усиливает леденящее ощущение. В отличие от сериальщиков, старательно нагнетающих "чернуху", ученые не ставят задачи "закошмарить" читателя, но всё равно страшновато. Хотя специалисты и уверяют, что наученные горьким опытом ученые с тех пор всё "довели до ума" и усовершенствовали систему защиты...Людям мнительным лучше лишний раз не вспоминать о том, что реакторы "чернобыльского типа", пусть и модернизированные, по сей день эксплуатируются на Курской, Смоленской и Ленинградской АЭС (в сборник включен довольно остросюжетный рассказ СИУРа Михаила Карраска, каким-то чудом интуиции за несколько секунд до взрыва предотвратившего "предчернобыль" 30 сентября 1975 года на ЛАЭС).Впрочем, книга "Высвечено Чернобылем" еще не так пугает, как могла бы, учитывая, что и она, и все предыдущие публикации и издания по теме - лишь верхушка айсберга, очередной кусочек пазла, который неизвестно когда сложится окончательно и сложится ли вообще. Составители сразу предупреждают, что на исчерпывающую картину претендовать не могут, поскольку не все связанные с аварией документы рассекречены, а те, что рассекречены, еще как следует не проанализированы.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.