Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

New York Times: Google начала брать с правоохранительных органов деньги за доступ к данным пользователей

New York Times сообщает, что Google взимает с правоохранительных органов плату за доступ к персональным данным. Если речь идет о повестке в суд, то ее размер составляет $45, если о
New York Times: Google начала брать с правоохранительных органов деньги за доступ к данным пользователей
New York Times сообщает, что Google взимает с правоохранительных органов плату за доступ к персональным данным. Если речь идет о повестке в суд, то ее размер составляет $45, если о прослушке телефонных разговоров - о $60, а ордер на обыск "стоит" $245.
По закону компания имеет право брать такую плату, однако, как правило, в подобных ситуациях данные передают безвозмездно.
Действия Google объясняют большим числом запросов от правоохранителей на сбор информации, которые должны "компенсироваться". Кроме того, подобная практика может снизить число запросов, так как правоохранительные органы будут подходить к их формированию более ответственно.
В 2019 году число запросов на выдачу данных превысило 160 000. В 60-80% случаев Google предоставил некую информацию. "Мы просматриваем каждый полученный запрос, чтобы убедиться, что он соответствует применимым правовым требованиям и политике Google", - говорится в отчете Google. - "Если мы чувствуем, что запрос является слишком широким - запрашивается слишком много информации с учетом обстоятельств - мы стремимся сузить его".
Кроме того, компания уведомляет пользователей, чьи данные были запрошены, в тех случаях, когда это возможно, если только уведомление не запрещено законом.
Между тем Apple отказалась от планов по внедрению сквозного шифрования в резервные копии в iCloud после того, как ФБР высказало опасения, что этот шаг может повредить расследованиям. Согласно плану, Apple должна была лишиться ключа для разблокировки зашифрованных данных, а это означает, что она не не могла бы передавать материалы властям в удобочитаемой форме даже по решению суда. Представители ФБР по борьбе с киберпреступностью выступили против нововведения, утверждая, что оно лишит их наиболее эффективных средств для получения доказательств против подозреваемых, которые пользовались iPhone. "Они решили, что больше не будут дразнить медведя", - заявил один из бывших сотрудников Apple.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.