Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Наука будущего: селекция крымской пчелы, финансовая грамотность и защита от вирусных атак бытовой техники

Новые теории, новые технологии, новые открытия - наука находится в постоянном развитии. И не в последнюю очередь, а зачастую и в первую залогом ее развития становятся новые лица, молодые
Наука будущего: селекция крымской пчелы, финансовая грамотность и защита от вирусных атак бытовой техники
Новые теории, новые технологии, новые открытия - наука находится в постоянном развитии. И не в последнюю очередь, а зачастую и в первую залогом ее развития становятся новые лица, молодые и талантливые интеллектуалы, которые болеют своей работой и готовы вновь и вновь прилагать усилия, чтобы найти новое, прежде не изученное, неизведанное.
Герои сегодняшнего материала - молодые исследователи из Крыма, Дагестана и Ставрополя - ведут свою научную деятельность в разных направлениях. Это и селекция лучше остальных адаптирующейся к окружающим условиям медоносной пчелы, и финансовая грамотность, и изучение наиболее пригодных для городской среды деревьев, и даже поиск компьютерных вирусов в бытовой технике.
Тамара Быкова: мед во благо крымской экономики
Наука будущего: селекция крымской пчелы, финансовая грамотность и защита от вирусных атак бытовой техники

"Мы хотим, чтобы Крым мог производить свой мед и свои продукты пчеловодства не только для пищевой промышленности, но и для фармацевтики и косметологии", - заявляет аспирантка кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Тамара Быкова.
Ученая исследует пчел с 2012 года. "Тогда мне было интересно изучение молекулярно-генетических методик, ДНК-анализ. Медоносная пчела как объект исследований подвернулась совершенно случайно", - рассказывает аспирантка.
Исследование наследственности пчел, их происхождения и характеристик, по мнению Быковой, позволит вывести линию наиболее выносливых и продуктивных в крымском регионе насекомых.
Благодаря своим исследованиям ученая надеется в том числе поддержать экономику Крыма. "Наша задача - заниматься научно обоснованной селекцией пчел, помогать пчеловодам в решении их практических задач и тем самым поднимать экономику крымского региона", - поясняет Быкова.
Проект Тамары Быковой уже дважды был замечен грантовыми фондами: он получил финансовую поддержку от Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и в рамках программы УМНИК Фонда содействия инновациям.
Камилла Ахмедова: растения для комфортных и зеленых городов
Наука будущего: селекция крымской пчелы, финансовая грамотность и защита от вирусных атак бытовой техники

"Научная деятельность помогает молодежи в становлении личности, а также дает возможность открыть себя и реализовать в том или ином направлении", - считает студентка второго курса магистратуры Дагестанского госуниверситета Камилла Ахмедова, стипендиат президента России.
Камилла начала заниматься наукой еще на первом курсе. "С самого начала учебы в университете я свободное время провожу в лаборатории, пишу статьи, участвую в конференциях", - говорит она.
Исследования студентки посвящены выявлению наиболее устойчивых пород древесных растений в городской среде. Как отмечает студентка, это играет большую роль в создании комфортных условий жизни горожан, ведь растения служат барьером для попадания токсичных веществ в организм человека.
"Я люблю путешествовать, и научная деятельность позволила мне побывать в разных городах России, поучаствовать в конференциях различного уровня", - добавляет она.
В будущем девушка планирует продолжить сосредоточенные занятия наукой и поступить в аспирантуру. "Главная мотивация для меня - это возможность преподавать и обмениваться знаниями со студентами", - отмечает Камилла.
Наида Магомедова: важно научить людей грамотно распоряжаться своими финансам
Наука будущего: селекция крымской пчелы, финансовая грамотность и защита от вирусных атак бытовой техники

Еще одна студентка Дагестанского госуниверситета Наида Магомедова, лучший студент ДГУ 2018 года, также удостоена стипендии президента России.
Наида обучается на четвертом курсе бакалавриата по специальности "экономика", а в науку углубилась, будучи студенткой второго курса. В частности, она была участником и организатором Всероссийского молодежного инновационного конвента и Фестиваля науки юга России. Помимо науки девушка занимается вопросами финансовой грамотности населения и даже политикой: она стала заместителем председателя молодежного парламента при Махачкалинском городском собрании.
"Большое количество моих исследований посвящено вопросам регионального банковского сектора и банковской системы в целом, а также финансовой грамотности населения, чем я и занимаюсь последние два года", - рассказывает Наида.
Молодая ученая проводит тренинги и мастер-классы по финансовой грамотности в детских лагерях и школах Республики Дагестан.
"Вопрос финансовой грамотности населения очень важен как для молодежи, так и для взрослого поколения. Часто люди не умеют правильно распоряжаться деньгами, рационально распределять свои средства и не понимают сам финансовый механизм - куда можно вкладывать, чтобы извлечь выгоду, куда инвестировать, чтобы получить доход. Именно поэтому я занялась финансовым просвещением в первую очередь младшего поколения, проводя тренинги и мастер-классы", - рассказывает Магомедова.
По ее мнению, важность научной деятельности заключается в том, что она позволяет выявить новые проблемы, находить пути их решения и тем самым давать толчок к новому развитию.
Михаил Бабенко: вирусной атаки сегодня можно ждать даже от электрочайника
Наука будущего: селекция крымской пчелы, финансовая грамотность и защита от вирусных атак бытовой техники

"Что дает наука мне лично? Удовольствие, которое ты получаешь, когда стоит задача, которую до тебя никто не решил", - рассказывает доцент кафедры прикладной математики и математического моделирования Северо-Кавказского федерального университета Михаил Бабенко, представитель научной школы СКФУ "Нейроматематика, модулярные нейрокомпьютеры и высокопроизводительные вычисления".
Ученый занимается исследованиями в области облачных технологий, а также системами хранения и обработки данных. По его словам, с развитием цифровой экономики появились и новые угрозы. В частности, сегодня источником вирусной атаки может стать самый обычный умный чайник.
"Мы с вами привыкли, что атакуют компьютеры. А сейчас атакует умная бытовая техника - чайник, холодильник, микроволновка. Они являются ботами, на основе которых можно построить бот-сеть и атаковать. Пиковая нагрузка при такой атаке намного выше ранее существовавших в истории атак", - рассказывает Бабенко.
Михаил Бабенко разрабатывает надежную адаптивную систему хранения данных, которая будет сама подстраиваться под изменения инфраструктуры. Такой системе не будут страшны технические сбои, ее обслуживание обойдется дешевле, а обработка данных ускорится. В основе разработки - использование нейронных сетей и системы остаточных классов.
Еще один проект Михаила связан с защитой данных в мобильных облачных сервисах. В частности, ученый предлагает передавать персональные данные в зашифрованном виде.
Свои разработки Михаил Бабенко представил в десятке стран мира, в числе которых Великобритания, Канада, Мексика, Япония, Вьетнам. Он обладатель восьми патентов, грантов президента, РФФИ, Российского научного фонда, федеральных целевых программ. Бабенко удостаивался стипендии президента РФ, премии губернатора Ставропольского края в области науки и инноваций для молодых ученых.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.