Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Японские эксперты предложили слить воду с АЭС "Фукусима-1" в океан

Комитет экспертов при правительстве Японии предлагает слить воду с АЭС \"Фукусима-1\" в океан. Об этом сообщает издание The Japan Times в пятницу, 31 января.Сейчас правительство
Японские эксперты предложили слить воду с АЭС "Фукусима-1" в океан
Комитет экспертов при правительстве Японии предлагает слить воду с АЭС "Фукусима-1" в океан. Об этом сообщает издание The Japan Times в пятницу, 31 января.Сейчас правительство страны изучает способы избавления от 1 млн т воды, используемой для охлаждения расплавленных блоков электростанции. Ежедневно объем пропускаемой жидкости через бреши в корпусах реакторов увеличивается на 150 т.Отмечается, что на выходе вода проходит дезактивацию. Фактически ее очищают от всех вредных и опасных веществ, за исключением трития и пары других радиоактивных материалов. 
Японские эксперты предложили слить воду с АЭС "Фукусима-1" в океан
 Решительно против сброса воды в океан выступают местные рыбаки. Они заявляют, что потребители будут бояться покупать морепродукты, выловленные в этом районе. В то же время идею с откачкой и сбросом поддержали в министерстве экономики, торговли и промышленности. Чиновники полагают, что это облегчит мониторинг уровня радиации.Вместе с тем эксперты предлагают и еще один вариант - испарить воду в атмосферу. Специалисты уверены, что ни этот метод, ни способ со сливом воды в океан не принесут значительного экологического ущерба и не окажут негативного влияния на здоровье людей.Однако не исчезает с повестки и обсуждение других методов. В том числе захоронение воды под землей или закачивание ее в глубинные геологические слои.Так или иначе эксперты подчеркивают, что в этом вопросе важно опираться на мнение местных жителей, чтобы решение не повлекло за собой распространение дезинформации и не породило чрезмерные страхи.Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех реакторах расплавилось ядерное топливо, которое прожгло их защитные корпуса. Это сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого объема радиоактивных веществ, что привело к заражению районов, прилегающих к станции.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.