Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

"Хабр" юридически переехал из России на Кипр. Ранее ресурс заявлял о попытке обезопаситься от "правовых неприятностей"

\"Хабр\" (бывший \"Хабрахабр\") теперь зарегистрирован не в России, а в городе Никосия на Кипре, говорится в новом пользовательском соглашении коллективного ресурса
"Хабр" юридически переехал из России на Кипр. Ранее ресурс заявлял о попытке обезопаситься от "правовых неприятностей"
"Хабр" (бывший "Хабрахабр") теперь зарегистрирован не в России, а в городе Никосия на Кипре, говорится в новом пользовательском соглашении коллективного ресурса об IT-индустрии.Пользователям "Хабра" стали сообщать о смене собственника при регистрации или при входе в действующий аккаунт. Уведомления рассылаются с 7 февраля. Если до указанной даты пользователи ресурса заключали соглашение с "Хабр" (Москва), то сейчас им нужно подтвердить новое - с юридическим лицом Habr Blockchain Publishing LTD (Хабр Блокчейн Паблишинг ЛТД).Согласно документу, офис Habr Blockchain Publishing LTD находится в Никосии по адресу Diagorou 4, Kermia Buiding. Там же, например, располагалась компания Nessly Holdings Limited - "прокладка" перед присоединением "Одноклассников" к Mail.ru Group и реорганизацией юридической структуры компании. Этот адрес также часто упоминается в реестре журналистов, изучивших "Панамский архив".С 2018 года на имя Habr Blockchain Publishing LTD зарегистрирован домен habr.com. Ресурс располагался в доменной зоне .ru, но его руководство решило расширить аудиторию и отправиться на глобальный рынок. С тех пор "Хабр" ведёт англоязычную версию. "Вы будете удивлены, но аналогов, не считая клонов, действительно нет", - рассказывал основатель сервиса Денис Крючков."Мы не скрывали, что одной из причин перестановок было в том числе желание обезопасить „Хабр" от возможных правовых неприятностей", - писала администрация сервиса в 2018 году, первой в России раскрывая статистику запросов властей о пользователях. Из отчёта стало известно, что с 2013 по 2018 годы Роскомнадзор, ФСБ и другие ведомства обращались в "Хабр" почти 40 раз: девять запросов сайт отклонил. Данных за 2019 год в обновляемой версии отчёта нет, по крайней мере, на момент написания заметки.
"Хабр" юридически переехал из России на Кипр. Ранее ресурс заявлял о попытке обезопаситься от "правовых неприятностей"
"Хабр" включён в реестр ОРИ. "Переезд" ресурса связывают с отношением к требованиям властей Администрация "Хабра" пока официально не объясняла причины переноса регистрации юридического лица из России на Кипр. Это, вероятно, связано с нежеланием выполнять требования организатора распространения информации (ОРИ), предположил член рабочей группы "Связь и ИТ" экспертного совета при правительстве России и создатель Telegram-канала "Эшер II" Филипп Кулин.Роскомнадзор внёс "Хабрахабр" (habrahabr.ru) в реестр ОРИ в сентябре 2014 года - тогда ресурс стал шестым, кто туда попал. Сайта habr.com и geektimes.com в реестре нет.Сервисам-ОРИ, которые не выполняют требования, грозит штраф и блокировка. Согласно "закону Яровой", включённые в реестр организации обязаны:Хранить данные россиян в местных дата-центрах;До полугода хранить содержание всех сообщений, включая текст, фото, аудио и видео;До года хранить информацию о фактах передачи сообщений друг другу, IP-адресах входа, времени сессий, номерах телефонов и других данных пользователей;По запросу передавать переписку и другие данные ФСБ и другим спецслужбам.После включения в реестр ОРИ руководство "Хабра" решило перенести на другой ресурс "всё, что может быть проблемным" по мнению Роскомнадзора. В октябре 2014 года компания запустила проект Geektimes, предложив обсуждать там все темы, которые прямо или косвенно касаются политики. С 2018 года, с момента переезда на habr.com, Geektimes существует в виде раздела на "Хабре".TJ направил запрос Денису Крючкову с просьбой прокомментировать ситуацию, но пока не получил ответ."Хабр" работает с 2006 года. Общая аудитория сервисов компании, по её данным, составляет 13,7 миллиона уникальных пользователей в месяц.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.