Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Xiaomi стала второй компанией, которая согласилась предустанавливать российское ПО

Китайский производитель смартфонов и гаджетов Xiaomi готов выполнить требования российского законодательства, предполагающие обязательную предустановку отечественного ПО на гаджеты.
Xiaomi стала второй компанией, которая согласилась предустанавливать российское ПО
Китайский производитель смартфонов и гаджетов Xiaomi готов выполнить требования российского законодательства, предполагающие обязательную предустановку отечественного ПО на гаджеты. Об этом сообщил представитель пресс-службы компании изданию RNS.
"Мы привержены соблюдению всех норм российского законодательства, и в случае необходимости установки дополнительного программного обеспечения мы будем устанавливать его в рабочем режиме", - пояснил представитель пресс-службы Xiaomi.
Представитель компании добавил, что у специалистов Xiaomi уже отработана практика предустановки приложений от локальных разработчиков. Эти процедуры активно применяются компанией в разных странах.
Первой зарубежной компанией, которая 17 февраля 2020 года выразила готовность предустанавливать российский софт на свои гаджеты для их продажи в РФ, стала Samsung. Представители компании сослалась на уже существующий опыт предустановки на смартфоны своего производства почтового сервиса Mail.ru и поисковика Яндекса.
Также 18 февраля 2020 года стало известно изданию РИА Новости, что китайская технологическая корпорация Huawei готова к сотрудничеству с российскими производителями программного обеспечения и прорабатывает вопросы предустановки российского ПО на свои гаджеты в соответствии с требованием законов РФ.
Ранее 2 декабря 2019 года президент России подписал законопроект №757423-7, который закрепляет за компаниями обязательство с 1 июля 2020 года устанавливать на смартфоны, компьютеры, телевизоры с функцией Smart TV и другую технику приложения, ориентированные на российскую аудиторию.
22 января 2020 года ФАС совместно с Роспотребнадзором, операторами связи, представителями ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и разработчиками ПО обсуждали концепцию проекта по предустановке российского программного обеспечения на продаваемые в России зарубежные электронные устройства. По итогам заседания ФАС определила сроки начала предустановки российского ПО на разные устройства и предложила примерный перечень программ для предустановки.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 14 февраля 2020 года опубликовала проект постановления правительства, определяющий порядок установки отечественных программ на различные технически сложные устройства. В этом проекте уточнены типы технически сложных устройств и виды ПО, обязательного к предустановке на них. Также обновлены сроки для предустановки отечественного ПО.
Согласно уточненному проекту, сроки предустановки российского ПО для различного типа устройств теперь разделены на три части, а не на четыре и до 2023 года, как ранее планировалось:
для оборудования беспроводной связи для бытового использования, имеющего сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями - с 1 июля 2020 года;для системных блоков, компьютеров стационарных и портативных, включая ноутбуки - с 1 июля 2021 года;для телевизоров с цифровым блоком управления - с 1 июля 2022 года.
Таким образом, на все гаджеты с сенсорным экраном и обладающие двумя и более функциями (смартфоны, планшеты, умные часы и далее), произведенные после 1 июля 2020 года, должно быть предварительно установлено такое российское ПО:
поисковые системы и браузеры;картографические и навигационные сервисы;антивирусное ПО для файловой и сетевой защиты (будет устанавливаться с 1 июля 2021 года);для доступа к инфраструктуре электронного правительства (будет устанавливаться с 1 июля 2022 года);для обмена мгновенными сообщениями и доступа к соцсетям (будет устанавливаться с 1 июля 2021 года);для отправки и получения электронной почты (будет устанавливаться с 1 июля 2022 года);для национальных платежных инструментов (будет устанавливаться с 1 июля 2021 года).

Также по теме:
Вне компьютерной темы.