Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Неизвестный, требующий 120 биткоинов с биржи WEX, пригрозил минированием самолетов

Вымогающий 120 BTC \"клиент криптовалютной биржи WEX\" предъявил новые требования государственным учреждениям РФ и теперь угрожает минированием аэропортов и авиакомпаний. Об
Неизвестный, требующий 120 биткоинов с биржи WEX, пригрозил минированием самолетов
Вымогающий 120 BTC "клиент криптовалютной биржи WEX" предъявил новые требования государственным учреждениям РФ и теперь угрожает минированием аэропортов и авиакомпаний. Об этом говорится в письме, отправленном Петродворцовому районному суду Санкт-Петербурга 4 марта. 
Неизвестный, требующий 120 биткоинов с биржи WEX, пригрозил минированием самолетов
 "Если хотите избежать сообщений о заминировании самолетов в полете то нужно, чтобы на указанном ниже биткоин-кошельке образовалась сумма 120 биткоинов. Аналогичные требования предъявлены нескольким компаниям и аэропортам, все скидывают в общий котел. Можете поблагодарить Малофеева Константина, что он не возвращает украденные 120 биткоинов в течении трех месяцев эвакуации судов", - написал неизвестный. С начала текущей недели уже как минимум два пассажирских самолета совершили экстренную посадку из-за полученных писем о минировании. Связаны ли они напрямую с вымогателем биткоинов не сообщается.В декабре 2019 года неизвестный перевел на кошелек "минера" 0.00036020 BTC. Часть из этой суммы была потрачена, текущий баланс кошелька составляет 0.00006666 BTC.Серия ложных минирований на территории РФ началась с ноября 2019, вскоре после публикации расследования BBC о возможной причастности предпринимателя Константина Малофеева и сотрудников ФСБ к краже средств пользователей криптовалютной биржи WEX (правопреемницы BTC-e) на общую сумму $450 млн. Неизвестный "минер" потребовал выплатить ему 120 BTC, украденных с биржи.Различные источники предполагают, что "минером" может быть реальный клиент площадки из Киева, и даже команда самого Малофеева, которая таким образом пытается дискредитировать пользователей WEX и прекратить разбирательство по делу о хищении средств в правовом поле.Для пресечения деятельности "минера" Роскомнадзор по требованию ФСБ заблокировал почтовые сервисы StartMail и ProtonMail, которые он использовал в рассылке. Позднее ProtonMail провел собственное расследование и удалил ящики, связанные со злоумышленником.Впрочем после этого "минер" перешел на различные сервисы одноразовых почтовых адресов.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.