Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Северная верфь спустила на воду корвет "Ретивый"

Сегодня на Северной верфи состоялся спуск на воду корвета \"Ретивый\" проекта 20380. Корабль строится по заказу Министерства обороны РФ для Черноморского флота.Это пятый корвет,
Северная верфь спустила на воду корвет "Ретивый"
Северная верфь спустила на воду корвет "Ретивый"
Сегодня на Северной верфи состоялся спуск на воду корвета "Ретивый" проекта 20380. Корабль строится по заказу Министерства обороны РФ для Черноморского флота.Это пятый корвет, строящийся на Северной верфи по проекту 20380, разработанному ЦМКБ "Алмаз". Предыдущие четыре корвета - "Стерегущий", "Сообразительный", "Стойкий" и "Бойкий", переданные военным морякам в период 2007-2014 годов, несут службу на Балтийском флоте.
Северная верфь спустила на воду корвет "Ретивый"
В феврале корвет "Ретивый" был перемещен из эллинга в плавучий док для установки бульбового обтекателя, успокоителя качки и рулевого устройства. После спуска "Ретивый" отбуксируют к достроечной набережной и продолжат его строительство. В частности, начнется затяжка кабельных трасс, оборудование помещений под вселение экипажа, установка систем связи, навигации и вооружения. Начало швартовных испытаний запланировано на конец 2020 года.Многоцелевые корветы проекта 20380 предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения разнообразных задач в ближней морской зоне. На кораблях размещены артиллерийские, противоракетные, противолодочные, гидроакустические и радиолокационные комплексы. Проектом предусмотрен ангар для вертолета Ка-27.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.