Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Спутники оснастят USB-портом для обслуживания и доработки в космосе

В начале апреля будет завершена первая в истории процедура реанимации коммерческого спутника, рассказал Джо Андерсон, вице-президент по операциям и развитию бизнеса компании SpaceLogistics
Спутники оснастят USB-портом для обслуживания и доработки в космосе
В начале апреля будет завершена первая в истории процедура реанимации коммерческого спутника, рассказал Джо Андерсон, вице-президент по операциям и развитию бизнеса компании SpaceLogistics 25 марта в интервью газете Вreaking Defense.
Первая роботизированная миссия MEV-1 компании SpaceLogistic по обслуживанию спутников на орбите переместит спутник связи Intelsat 901 обратно на рабочую орбиту к началу апреля, - добавил он.
Спутники оснастят USB-портом для обслуживания и доработки в космосе

"Я предвижу большое расширение наших возможностей, которые придут в результате этого", - добавил Андерсон.
"Миссия MEV-1 демонстрирует, что коммерческие компании способны создавать подобные системы. Эта миссия на 100% обеспечена нашим собственным внутренним финансированием", - подчеркнул он.
Андерсон добавил, что в настоящее время ведутся работы по расширению возможностей космического аппарата MEV, чтобы он мог ремонтировать спутники в рамках программы DARPA по роботизированному обслуживанию геосинхронных спутников (RSGS).
"SpaceLogistics будет использовать сложную роботизированную руку, предоставленную DARPA, чтобы оснащать больные спутники расширительными капсулами, обеспечивающими увеличение тяги", - рассказал Андерсон.
"Роботизированная машина позволит нам оказывать и другие виды услуг. Мы можем установить и другие типы устройств усиления. Например, если спутнику нужен новый комплект датчиков или что-то еще, мы можем установить новый датчик. Можно также добавить новый полезный груз", - добавил Андерсон.
"Следующее, о чем мы думаем, - это установка на новых спутниках чего-то похожего на USB-порт, обеспечивающий питание и обмен данными. ... С этой системой оператор может даже установить совершенно новую полезную нагрузку - например, сменить пакет радиочастотных коммуникаторов спутника на полезную нагрузку оптической связи", - подчеркнул он.
"Все это относится не только к коммерческим заказчикам, но и, я думаю, к нашим заказчикам в национальной обороне. Я вижу большое расширение возможностей, которое произойдет в результате этого. Мы уже говорим с людьми из коммерческих компаний и говорим со организациями национальной обороны", - подвел итог Андерсон.
"Я просто хочу выразить, прежде всего, восхищение этим невероятным успехом, чисто коммерческим успехом. Поймать на геостационарной орбите умирающий спутник, у которого почти закончилось топливо, объединить его с другим спутником и дать ему новую жизнь. Это действительно открыло для нас много возможностей", - рассказал Джон Лондон, главный инженер Управления космических и стратегических систем Командования космической и противоракетной обороны армии США.
"Мы сейчас рассматриваем возможности использования брошенных спутников для осуществления полезных операций", - добавил он.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.