Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Шведские истребители JAS-39C/D Gripen получат РЛС PS-05/A с АФАР

Шведские истребители JAS-39CD Gripen в ближайшее время могут получить модернизированную РЛС PS-05A с активной фазированной антенной решеткой (АФАР). Летные испытания истребителя JAS-39D
Шведские истребители JAS-39C/D Gripen получат РЛС PS-05/A с АФАР
Шведские истребители JAS-39C/D Gripen в ближайшее время могут получить модернизированную РЛС PS-05/A с активной фазированной антенной решеткой (АФАР). Летные испытания истребителя JAS-39D с новым радаром начались в начале апреля этого года. Об этом сообщает пресс-служба компании Saab.Шведская компания Saab начала летные испытания модернизированной РЛС PS-05/A с АФАР, предназначенной для установки на истребители JAS-39C/D Gripen. Первый полет истребителя AS-39D с установленной РЛС состоялся 8 апреля, он продлился 90 минут и был признан полностью успешным. Всего в рамках испытаний, которые продлятся 4 месяца, запланировано 15 полетов. Радар, установленный на истребителе JAS-39D, будет проверен на различных режимах работы.
Как пишет NPlus1, модернизированный радар получил АФАР с приемо-передающими модулями на основе нитрида галлия. Антенное поле радара в общей сложности состоит из 500 таких модулей. Отмечается, что сам радар PS-05/A спроектирован таким образом, что его установка на шведские истребители не потребует переделки систем питания и охлаждения.
О планах и сроках установки модернизированной РЛС PS-05/A с АФАР на истребители JAS-39C/D Gripen в сообщении компании ничего не говорится.
Отметим, что новая версия истребителя Gripen - JAS-39E/F - изначально оснащена РЛС с АФАР Raven ES-05, разработанной итальянским концерном Leonardo.
JAS 39 Gripen - шведский многоцелевой истребитель четвёртого поколения, разработанный компанией SAAB в 80-е годы. Аббревиатура JAS расшифровывается как Jakt - истребитель, Attack - штурмовик, Spaning - разведчик. Первая модель истребителя (Gripen A) была принята на вооружение ВВС Швеции в 1997 году. 
Шведские истребители JAS-39C/D Gripen получат РЛС PS-05/A с АФАР
 дополнение:Ростех - АФАР: новое "зрение" современных истребителей

Также по теме:
Вне компьютерной темы.