Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Баранец назвал видео с испытаниями лазера ВМС США "ловко смонтированным фейком"

Видео ВМС США, на котором показаны испытания лазерного оружия против беспилотников, напоминает монтаж и сказку, рассказал ФБА \"Экономика сегодня\" военный обозреватель газеты
Баранец назвал видео с испытаниями лазера ВМС США "ловко смонтированным фейком"
Видео ВМС США, на котором показаны испытания лазерного оружия против беспилотников, напоминает монтаж и сказку, рассказал ФБА "Экономика сегодня" военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец. 
Баранец назвал видео с испытаниями лазера ВМС США "ловко смонтированным фейком"
Десантный корабль Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки USS Portland успешно испытал лазерное оружие высокой мощности, которое якобы может уничтожать летательные аппараты, находящиеся в полете. Сообщение об этом опубликовано в Twitter командования Тихоокеанского флота. Испытания, во время которых был уничтожен беспилотный летательный аппарат, прошли 16 мая 2020 года. Телекомпания CNN опубликовала видео и фотографии, на которых видно, как с палубы корабля направляется луч лазера на аппарат и выводит его из строя.  #USSPortland (LPD 27) conducts Laser Weapon System Demonstrator Test in Pacific: https://t.co/zZJglgDIcf @USNavy @USNavyResearch #NavyLethality pic.twitter.com/K8xtcEWiRz- U.S. Pacific Fleet (@USPacificFleet) May 22, 2020"Мне удалось изучить более двадцати американских видео, на которых демонстрируется действие лазерного оружия. Для профессионального анализа этих видеосъемок я приглашал разных специалистов, в том числе в области боевых лазеров и искусственно созданных видеоматериалов. К моему потрясению, лишь один ролик, представленный американской стороной, был более-менее похож на правду. Соединенные Штаты давно бахвалятся своими боевыми лазерами. Но как только появляются подобные видеозаписи, у специалистов, разбирающихся в тонкостях лазерного оружия, возникает множество вопросов", - комментирует военный обозреватель "КП".  Согласно заявлению ВМС, речь идет о "первом испытании твердотельного лазера высокого класса на системном уровне". Лазерное оружие, по версии американской стороны, предоставляет более широкие возможности для реагирования на различные угрозы, однако мощность лазера не названа, но телекомпания CNN предполагает, что речь идет о 150 кВт. 
Баранец назвал видео с испытаниями лазера ВМС США "ловко смонтированным фейком"
"Для того, чтобы боевой лазер смог сжечь беспилотник на той высоте, о которой заявляет американская сторона, необходим мощнейший генератор, которого у Соединенных Штатов и их военно-морских силе попросту нет.  Поэтому последний материал об учениях в Тихом океане, опубликованный средствами массовой информации, очень похож на графический обман и ловко смонтированный фейк. Уже в течение нескольких десятилетий Соединенные Штаты пытались размещать боевое лазерное оружие сначала на самолетах, а теперь на десантных кораблях. Однако, по утверждению военных специалистов, американскому самолету нужно практически на пятьдесят метров приблизиться к самолету противника - только тогда лазер сработает и повредит обшивку", - объясняет Виктор Баранец. Военный обозреватель газеты "КП" подчеркивает, что основная проблема, с которой могут столкнуться разработчики лазерного оружия - это генератор. Именно данное устройство многими американскими учеными не придумано в том размере, которое требуется для размещения лазеров на небольшой технике.  Отечественный ответ США Ранее министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявлял, что армия и флот получат на вооружение совершенно новое оружие, боевые свойства которого основаны на технологиях лазерной энергии и гиперзвука. Отметим, что в 2018 году на опытно-боевое дежурство в частях Вооруженных сил России заступили "Пересветы". Эти комплексы предназначены для перехвата самолетов, ракет, а также вероятных спутников противника. А мощный лазерный луч может прожигать обшивку, вызывая повреждения аппаратуры.
Баранец назвал видео с испытаниями лазера ВМС США "ловко смонтированным фейком"
Также, согласно сообщениям пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации, в 2020 году в нашей стране разработают лазерный комплекс тактического назначения для уничтожения беспилотников и вывода из строя легкозащищенных надводных целей. Предполагается, что комплекс будет иметь модульный принцип построения основных систем, что в перспективе позволит проводить поэтапное наращивание мощности и номенклатуры поражаемых целей. "В России уже все отработано. И я не говорю о принятых на вооружение лазерах, способных выводить из строя оптику противника. Мне доводилось наблюдать за работой российского оружия. Министерство обороны России демонстрировало тот лазер, который был нацелен на беспилотник. И мы видели собственными глазами, как лазер снимал с неба объект. Погода в тот момент была идеальная, а беспилотник летел невысоко - это очень важные факторы, так как в плохую погоду, в дождь или туман, возникают сложности.  Эта сказка, которую нам в очередной раз показали американцы, демонстрирует работу лазера именно при хороших погодных условиях", - добавил военный обозреватель. Кроме того, Виктор Баранец отметил, что в Соединенных Штатах Америки, в Российской Федерации идет активная работа над созданием и совершенствованием боевого лазера. "Вашингтон уже мечтает вывести его в космос и даже проводят испытания. Но дело в том, что американская сторона очень серьезно блефует. И это вызвано тем, что разработками занимаются частные компании, высасывающие деньги из государственного бюджета", - констатировал Баранец.  

Также по теме:
Вне компьютерной темы.