Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Что лучше пленка или стекло на смартфон?

При покупке смартфона сотрудники магазина часто предлагают приобрести дополнительно еще и аксессуары к нему. Именно в это момент возникает вопрос о том, что лучше выбрать пленку или
Что лучше пленка или стекло на смартфон?
При покупке смартфона сотрудники магазина часто предлагают приобрести дополнительно еще и аксессуары к нему. Именно в это момент возникает вопрос о том, что лучше выбрать пленку или стекло на смартфон?
Что лучше пленка или стекло на смартфон?
Экран является самой уязвимой частью смартфона. Трещины и царапины на дисплее могут появиться, даже если вы просто положите его в карман с ключами или монетами. Пленка представляет собой гибкую пластинку из пластика толщиной около 0,1 мм, которая защищает экран гаджета от царапин.Такая пластина легко наносится и удаляется с дисплея, не оставляя следов. Ей не страшны капли дождя и снег. Кроме того, пленки устойчивы к органическим и химическим маслам. За счет малой толщины наклеенная пленка почти не заметна на поверхности экрана и не ощущается при прикосновении. Очень важно уметь правильно наклеить пленку, если уж принято решение сделать это самостоятельно. Только перед этим лучше несколько раз подумать, ведь придется провести целый комплекс мероприятий.Толщина стекла (0,25-0,50 мм) объясняется его многослойностью. Как правило, первый слой сделан на основе силикона, чтобы плотно прилипать к экрану. Далее следует скрепляющий слой, который не дает рассыпаться осколкам в случае нарушения целостности стекла. Третий слой - антибликовый, его задача - сохранять видимость изображения при ярком свете.Глянцевые покрытия не искажают качество изображения, почти незаметны на экране. Правда, на них видны блики, царапины и отпечатки пальцев - экран с глянцевой плёнкой или стеклом нужно чаще протирать. Глянцевыми бывают и плёнки, и стёкла. Матовые покрытия приятнее на ощупь, делают незаметными отпечатки пальцев и блики, меньше покрываются царапинами. Могут ухудшать качество изображения, поэтому менее удобны для тех, кто часто читает с экрана смартфона, смотрит видео и другие файлы.Некоторые варианты стёкол называют антибликовыми - благодаря специальному напылению экран не тускнеет при ярком свете. От ударов, падений и других видов повреждений спасет защитный слой. Закаленное стекло станет настоящим спасением от частых походов в сервис-центр. С другой стороны, обычная пленка отлично защитит дисплей от царапин, ее дешевле приобрести и заменить.Многое зависит от того, насколько "экстремально" вы используете свой любимый смартфон.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.