Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Разработчикам ПО предложен бесплатный удалённый доступ к серверам Эльбрус

12.06.2020 , Алексей СтепинЛюбая платформа не имеет смысла без программного обеспечения, а программная часть должна учитывать архитектурные особенности системы для достижения наибольшей
Разработчикам ПО предложен бесплатный удалённый доступ к серверам Эльбрус
12.06.2020 [20:10], Алексей СтепинЛюбая платформа не имеет смысла без программного обеспечения, а программная часть должна учитывать архитектурные особенности системы для достижения наибольшей эффективности. Российские процессоры Эльбрус уникальны, а значит, инициатива компании-разработчика, МЦСТ, открывшей "сетевую лабораторию" поможет разработчикам ПО.Российские процессоры Эльбрус используют архитектуру VLIW. Они также имеют механизм динамической бинарной трансляции, что позволяет запускать ПО для архитектуры x86, но ценой потери производительности. Вот почему разработка нативных программ, непосредственно работающих в системе с Эльбрус, или портирование так важны для успеха платформы.
Разработчикам ПО предложен бесплатный удалённый доступ к серверам Эльбрус
Наиболее продвинутые модели процессоров Эльбрус имеют 8 ядер (Эльбрус-8C/CB), и в планах МЦСТ есть модели с 16 ядрами. Разработчики осознают всю важность программной части платформы, поэтому на базе Центра исследований и разработок МЦСТ и ИНЭУМ была открыта "сетевая лаборатория", включающая в себя несколько систем на базе этих процессоров, к которым можно получить удалённый доступ, причём бесплатный. Максимальный срок составляет 3 месяца, но он может быть продлён.
Разработчикам ПО предложен бесплатный удалённый доступ к серверам Эльбрус
При этом доступна не только текстовая консоль (через SSH), но и графическая, за счёт проброса X11 или VNC. Стенды являются многопользовательскими, поэтому права системного администратора не предоставляются, но в случае необходимости можно обратиться за получением уровня суперпользователя. А если требуется монопольный доступ к системе, её можно получить во временное пользование физически.Для получения сетевого доступа достаточно заполнить заявку и копию открытого ключа в формате OpenSSH на адрес user@mcst.ru, а бланк заявки можно скачать с сайта МЦСТ. Отдельно оговаривается, что заявитель должен предоставить описание своего проекта, обязан изучить документацию и не может публиковать результаты без предварительного согласования.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.