Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Наша "пирамида Хеопса" и тайна московских курганов: чем удивили российские археологи в мае

Ключевский говорил, что история ничему не учит, но жестоко наказывает за незнание себя. Устранить этот пробел и пролить свет на ранее утерянные исторические детали помогает археология.
Наша "пирамида Хеопса" и тайна московских курганов: чем удивили российские археологи в мае
Ключевский говорил, что история ничему не учит, но жестоко наказывает за незнание себя. Устранить этот пробел и пролить свет на ранее утерянные исторические детали помогает археология. В этой науке нет ничего случайного. Неприметный холм может оказаться уникальным захоронением, а гора - древним артефактом, превосходящим по масштабу одно из семи чудес света. О том, как в Подмосковье нашли захоронения древних славян, а на Урале подобие египетской пирамиды, в материале корреспондентов портала "Будущее России. Национальные проекты".Холм или захоронение: загадка подмосковных кургановЗахоронения одного из племен восточных славян - вятичей - были найдены российскими археологами в Новой Москве, на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. Возраст найденных захоронений - более 700 лет, что делает находку еще более уникальной: нетронутые современным человеком курганы XII-XIII веков - большая редкость.Курганы представляют собой холмы высотой примерно 1,5 м и диаметром от 10 до 15 м. Для их создания вырубали лес на участке и выжигали территорию. Затем проводили погребальный обряд, после чего захоронение полностью засыпали землей. В таких курганах не только родовые, но и одиночные могилы. Всего было найдено четыре холма.Работающие на месте археологи предполагают, что, скорее всего, рядом с московскими курганами находились и древние поселения вятичей. При этом немедленно проводить раскопки захоронений ученые не планируют: в настоящий момент выполняются детальные замеры захоронений и фиксация их местоположения.
Наша "пирамида Хеопса" и тайна московских курганов: чем удивили российские археологи в мае
Уральская пирамида или просто гора: туристы обнаружили возвышенность, превосходящую пирамиду ХеопсаУральские туристы из клуба "Дикий Север" при подготовке к вертолетной заброске одной из групп обнаружили на топографических и спутниковых картах необычную гору, напоминающую по форме египетскую пирамиду. Возвышенность расположена на территории Народо-Итьинского кряжа в Ханты-Мансийском автономном округе. Она в несколько раз больше пирамиды Хеопса, при высоте 800 м ее грани длиной по 1 км каждая расположены точно по сторонам света. Попасть к "пирамиде" не так легко: для этого придется пройти 400 км вдоль хребта пешком либо долететь на вертолете.Отношение к объекту неоднозначное, единой позиции нет даже в рамках Русского географического общества. Так, в свердловском отделении РГО заявили, что об объекте известно давно, но назвать его рукотворной пирамидой можно едва ли."Горная вершина пирамидальной формы давно известна и нанесена на все топографические карты, но почему-то только сейчас вдруг ее „открыли" представители некоей туристической компании. Рукотворной пирамидой данная вершина не является, подобные формы рельефа встречаются во многих горных системах", - прокомментировали в обществе.В ханты-мансийском отделении уже не столь категоричны и отмечают, что территория мало изучена, поэтому категорически отрицать вероятность рукотворного происхождения объекта неправильно.
Наша "пирамида Хеопса" и тайна московских курганов: чем удивили российские археологи в мае
"Если выяснится, что объект рукотворный, будет здорово. Со снимков все может выглядеть не таким, как есть в действительности. Возможно, вживую гора окажется вовсе не той правильной пирамидальной формы. Не нужно гадать, лучше съездить и посмотреть", - прокомментировал руководитель РГО в ХМАО Михаил Савченко.Вне зависимости от того, рукотворная гора или нет, она может стать объектом для привлечения туристов, полагают в департаменте промышленности Югры. На текущий момент здесь рассматривают возможность участия в организации экспедиции для более детального изучения объекта.Гигантские гиены и трехметровый верблюд: в Крыму начали обустройство пещеры ТавридаУченые Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского возобновили исследования в пещере Таврида, обнаруженной в июне 2018 года в процессе строительства федеральной трассы на Крымском полуострове. Уникальная карстовая пещера протяженностью свыше 1 км стала важным объектом для новых исследований в сфере археологии, спелеологии и палеонтологии - возраст найденных здесь останков животных составляет около 1,5-1,8 млн лет.Уже принято решение о создании здесь научно-рекреационного центра, который займет территорию 16 га. У входа в пещеру появится ландшафтный парк с фигурами древних животных в натуральный рост, останки которых были найдены в пещере. В частности, это будет страус высотой 3,5 м, гигантская гиена, трехметровый верблюд и семья вымерших саблезубых кошек - гомотериев.
Наша "пирамида Хеопса" и тайна московских курганов: чем удивили российские археологи в мае
Якутск на лето отдадут археологамСтаринные артефакты и объекты XVII-XVIII веков надеются найти археологи этим летом на территории Якутска. Здесь с июня по август планируются масштабные раскопки общей площадью около 600 кв. м.Ученые намерены углубиться в землю на 1-1,5 м для изучения остатков материальной культуры древних людей, населявших территорию нынешнего Якутска, и подтвердить или опровергнуть гипотезы относительно древнего периода истории этой части города.Принять участие в раскопках сможет каждый желающий в возрасте от 18 лет - Арктический научно-исследовательский центр Академии наук и департамент по охране объектов культурного наследия Республики Саха уже объявили о наборе волонтеров.Читайте также:Экотропы с совами и медведями: чем удивят туристов заповедники юга РФУченые нашли генетическую связь между индейцами и древними жителями СибириУченые РФ нашли в древней пещере на Алтае место для раскопок с помощью объемной модели

Также по теме:
Вне компьютерной темы.