Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

"Кинжалы" и "Посейдоны" России выявили слабые позиции США в СНВ-3

Демонстративным приглашением к России и Китаю обсудить контроль над вооружениями США начали свою игру по договору СНВ-3. Такое мнение ФБА \"Экономика сегодня\" озвучил военный
"Кинжалы" и "Посейдоны" России выявили слабые позиции США в СНВ-3
Демонстративным приглашением к России и Китаю обсудить контроль над вооружениями США начали свою игру по договору СНВ-3. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.
"Кинжалы" и "Посейдоны" России выявили слабые позиции США в СНВ-3
Спецпосланник президента США Маршалл Биллингсли 22 и 23 июня в Австрии обсудит с замглавы МИД России Сергеем Рябковым будущее договоров о контроле над вооружениями. Об этом официально сообщил американский Госдепартамент. В первую очередь будет обсуждаться возможность продления Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), его действие истекает в феврале 2021 года. США настаивают на изменении его условий, РФ - на продлении в неизменном виде."Соединенные Штаты направили открытое приглашение Китайской Народной Республике присоединиться к этим дискуссиям и четко заявили о необходимости того, чтобы все три страны добросовестно вели переговоры о контроле над вооружениями", - говорится в сообщении Госдепа. В мае Биллингсли заявил, что Россия должна убедить КНР присоединиться к переговорам о продлении СНВ-3. Год назад госсекретарь США Майкл Помпео отмечал, что к договору нужно "подключить все заинтересованные стороны"."Китай явно откажется участвовать в этих переговорах - смысла в этом для Пекина нет, - отмечает Литовкин. - СНВ-3 заключался между Россией и США, КНР отношения к этому соглашению не имеет. Кроме того, у китайцев ядерного оружия намного меньше, чем у РФ и американцев, так что вопрос стратегического сдерживания пока не стоит. При этом если мы ведем речь о ядерном оружии, то кроме Китая нужно включать в договор Британию и Францию, но США в этом не заинтересованы.При этом и Россия, и Китай видят: США хотят вести диалог на своих условиях, не готовы на компромиссы и без уважения к мнению оппонентов. Пекин неоднократно указывал, что отношения к СНВ-3 не имеет и не видит смысла в таком диалоге. Так что 22-23 июня мы увидим попытки со стороны США навязать России свои позиции и условия так, чтобы не брать на себя никаких обязательств. Заранее понятно, что легкими переговоры явно не будут".США хотят переписать СНВ-3Американская сторона несколько раз заявляла, что требует от России включить в СНВ-3 все ее новейшие гиперзвуковые системы, а то и вовсе отказаться от их использования и уничтожить. В частности, об этом говорил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Россия отвечала, что стоит продлить договор на действующих условиях, а потом говорить о пересмотре его параметров. Но не исключала компромиссов.
"Кинжалы" и "Посейдоны" России выявили слабые позиции США в СНВ-3
Договор СНВ-3 о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений был заключен между Россией и США в 2010 году на десять лет с возможностью пролонгации на пять лет по согласию сторон. Договором предусмотрено сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков - до 700 единиц."США, несомненно, станут предъявлять России претензии по поводу ее новейших вооружений, но ход этого диалога достаточно предсказуем. Новейшая ракета „Сармат" у нас просто сменила устаревшую „Воеводу" - достаточно в СНВ-3 поменять названия, а на самом деле ничего не изменится. Ракеты „Кинжал" вообще к договору не пришлешь, так как он в принципе не охватывает авиационные снаряды, а „считает" только стратегические бомбардировщики. Так что здесь претензии Штатов просто бессмысленны.Другой вопрос с „Авангардом" - это гиперзвуковой маневрирующий боевой блок ракеты, способный нести ядерный заряд. Его вполне можно прописать в СНВ-3, так как по параметрам он вполне подходит. Российский „Посейдон" - это, скорее, самостоятельный подводный аппарат, чем ракета или торпеда, а СНВ-3 диктует лишь число снарядов на стратегических подводных лодках. Ракета „Буревестник" еще только разрабатывается, так что говорить о ней преждевременно", - подчеркивает Литовкин.США не заинтересованы в продлении договораСША неоднократно обвиняли Россию в нарушении международных стратегических договоренностей - это стандартная тактика Вашингтона для того, чтобы выйти из соглашений. Таким образом они уничтожили Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в 2019 году и вышли из Соглашения по открытому небу в 2020-м. Эксперты сходятся во мнении, что в отношении СНВ-3 Штаты также начали политическую игру и не заинтересованы в его продлении.
"Кинжалы" и "Посейдоны" России выявили слабые позиции США в СНВ-3
В частности, американцы обеспокоены тем, что некоторые российские системы выходят за рамки СНВ-3 - "не только крылатые ракеты, торпеды", но и "тысячи ядерных вооружений малой мощности, которые были размещены, и не подпадают" под договор. Гиперзвуковой "Авангард" действительно способен преодолевать любую существующую противоракетную оборону. Но условиям Договора СНВ-3 он не противоречит. И он может стать лишь поводом для США разорвать очередное соглашение."Вполне возможно, что американцы затеяли переговоры в Австрии „для галочки" - чтобы впоследствии объявить, что пытались договориться, и обвинить Россию в нежелании уступить. В последние годы США последовательно рвут стратегические соглашения, показывая, что не намерены себя ограничивать в военной сфере. СНА-3 же напрямую мешает обещанию президента Трампа усилить ядерный потенциал Америки.Штаты добиваются своего стратегического превосходства в мире. Россия же не может пожертвовать национальными интересами ради амбиций Вашингтона. Потому наиболее разумным вариантом было бы продление СНВ-3 на пять лет, как предлагает Москва. За этот период можно разработать новый стратегический договор, привлечь к диалогу Китай и других союзников. Но насколько такой вариант приемлем для Штатов, мы узнаем уже на следующей неделе" - заключает Виктор Литовкин.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.