Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Наше тело на 99,99% состоит из пустого пространства

Это кажется невероятным, но тело человека и всё вокруг от микро до макроуровней пространства на 99,9% состоит из пустоты. Большинство людей на Земле ощущают себя довольно значимыми
Наше тело на 99,99% состоит из пустого пространства
Это кажется невероятным, но тело человека и всё вокруг от микро до макроуровней пространства на 99,9% состоит из пустоты. Большинство людей на Земле ощущают себя довольно значимыми и совершенно материальными созданиями. У каждого есть друзья, работа, а у некоторых есть действительно большая машина.Но вам может быть интересно узнать, что все эти объекты в жизни - ваши друзья, ваш офис, ваш действительно большой автомобиль, вы сами и все в этой невероятной, огромной Вселенной - почти полностью, на 99,999999%, - пустое пространство. Вот в чем дело: размер атома определяется средним расположением его электронов. Сколько места находится между ядром и внешней оболочкой атома? Ядра примерно в 100 000 раз меньше атомов, в которых они находятся.Чтобы представить себе визуально эти размеры, приведём пример. Если бы ядро атома было размером с арахис, то весь атом был бы размером со стадион. Если бы мы потеряли все пустое пространство внутри наших атомов, каждый из нас смог бы поместиться в одну частицу пыли. А весь человеческий род уместился бы в объем кубика сахара.Так откуда же взялась вся наша масса тела?Энергия!На довольно базовом уровне мы все сделаны из атомов, которые состоят из электронов, протонов и нейтронов. И на еще более базовом - или, возможно, самом базовом - уровне, те протоны и нейтроны, которые удерживают основную массу тела человека, состоят из трио фундаментальных частиц, называемых кварками.
Наше тело на 99,99% состоит из пустого пространства
Однако масса этих кварков составляет лишь крошечный процент от массы протонов и нейтронов. А глюоны, которые удерживают эти кварки вместе, совершенно безмассовые.Многие ученые считают, что почти вся масса нашего тела происходит от кинетической энергии кварков и энергии связи глюонов.Таким образом встаёт вопрос. Если все атомы во Вселенной являются почти полностью пустым пространством, почему что-то кажется твердым?Если наши атомы - это в основном пустое пространство, почему мы не можем проходить сквозь стены? Почему наши машины не падают сквозь центр Земли на другую сторону планеты?
Наше тело на 99,99% состоит из пустого пространства
 Ваше очень важное человеческое тело на самом деле является своего рода просто вводящей в заблуждение коллекцией пустых пространств на пустой планете в пустой Вселенной. Но, по крайней мере, у вас есть большая машина... хотя и тоже пустая.Иллюзорность нашего мираНе случайно известная трилогия "Матрица" всколыхнула умы миллионов людей. Многие, смотря за похождениями героя Киану Ривза, примеряли его впечатления на себя. Внутренний голос подсказывал нам, что в реальности нашего мира, кроется большая загадка.Быть может иллюзорность нашего пространства как раз и заключается в пустоте внутренних пространств его частиц. Тогда все утверждения о том, что лишь наблюдаемые и осязаемые предметы и явления составляют объективную реальность ничтожны.Наши глаза фиксируют лишь проявления довольно крупных частиц - молекул в этом пространстве. Всё что внутри пустых пространств атомов или пустых пространств между планетами и галактиками - уже не возможно запечатлеть с помощью глаз. Но совсем не значит, что материи и энергии в других пространствах не существует.В древности мудрецы понимали этот вопрос и рассматривали человека и Вселенную в неразрывной связи между микромиром и макромиром. Техногенное развитие ограничило понимание современного человека пространством познанных элементарных частиц. Но сколько еще уровней существует в микро и макро пространствах? Мудрецы прошлого с помощью сверхъестественных способностей не могли дойти до края исследуемых уровней макроскопичности и микроскопичности. Может и нам сегодня не стоит ограничивать свое понимание жизни лишь уровнем видимых и осязаемых вещей?

Также по теме:
Вне компьютерной темы.