Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Новый протез для ноги с коленом сможет обходить препятствия

Ученые из США разработали новый протез для ноги с коленом, который может самостоятельно обходить препятствия. Уникальный алгоритм отслеживает движение конечности и корректирует траекторию
Новый протез для ноги с коленом сможет обходить препятствия
Ученые из США разработали новый протез для ноги с коленом, который может самостоятельно обходить препятствия. Уникальный алгоритм отслеживает движение конечности и корректирует траекторию ее постановки на твердую поверхность.
Новый протез для ноги с коленом сможет обходить препятствия
Информация о разработке появилась в издании Science Robotics. По словам специалистов, протез рассчитан на случаи ампутации перед коленом. Когда на живой конечности не остается мест изгиба, передвигаться становится очень сложно.Из-за этого ученые решили создать механическую ногу, которая сгибается по данным, полученным с сенсоров на нескольких сторонах прибора.В ходе проверки протеза удалось установить, что он может обходить препятствия высотой до 20 сантиметров. При появлении больших преград человеку придется двигать культей. Ученые сравнили эффективность нового протеза с неподвижными и установили, что комфорт при ходьбе в первом случае увеличивается в несколько раз. В минувшем году американские разработчики уже представляли подобный прототип, но тогда коленный сустав на механической ноге сгибался из-за сокращения оставшихся на культе сухожилий. Данная технология оказалась не эффективной, так как чувствительность сенсоров на протезе приходилось постоянно менять.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.