Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Новое течение, которое транспортирует воду к большому "водопаду", обнаруженному в глубоком океане

Международная команда обнаружила ранее неизвестное океанское течение, которое транспортирует воду к одному из крупнейших в мире \"водопадов\" в Северной Атлантике: каналу Фарерского
Новое течение, которое транспортирует воду к большому "водопаду", обнаруженному в глубоком океане
Международная команда обнаружила ранее неизвестное океанское течение, которое транспортирует воду к одному из крупнейших в мире "водопадов" в Северной Атлантике: каналу Фарерского берега, впадающему в глубокую Северную Атлантику. Исследуя пути, по которым вода питает этот крупный водопад, исследовательская группа обнаружила удивительный путь холодной и плотной воды, текущей на глубине, что привело к открытию этого нового океанского течения.
Новое течение, которое транспортирует воду к большому "водопаду", обнаруженному в глубоком океане
"Это новое океанское течение и путь, который оно проходит к каналу Фарерского берега, являются захватывающими находками", - сказал Леон Чафик, ведущий автор статьи, опубликованной в журнале Nature Communications, и научный сотрудник Стокгольмского университета, Швеция."Два открытия, о которых сообщается здесь, в одном из самых хорошо изученных районов Мирового океана, являются ярким напоминанием о том, что нам еще многое предстоит узнать о северных морях",-сказал соавтор исследования Томас Россби, почетный профессор Высшей школы океанографии Ури. "Это имеет решающее значение, учитывая абсолютно фундаментальную роль, которую они играют в основных ледниковых-межледниковых климатических колебаниях."
 Исследователи также обнаружили, что этот новый путь зависит от преобладающих условий ветра. "Похоже, что атмосферная циркуляция играет важную роль в управлении определенными режимами течения", - добавил Чафик.Исследование далее показывает, что большая часть воды, которая в конечном итоге попадет в канал Фарерского берега, на самом деле не транспортируется по западной стороне канала Фарер-Шетланд (регион, через который вода течет, прежде чем достичь канала Фарерского берега), как считалось ранее. Вместо этого большая часть этой воды поступает с восточной стороны Фарерско-Шетландского канала, где она транспортируется струеобразным и глубоководным океанским течением. "Это было любопытное, но очень захватывающее открытие, особенно с учетом того, что мы знаем, что очень похожая структура потока существует в Датском проливе. Мы рады, что нам удалось идентифицировать это новое океанское течение как в наблюдениях, так и в модели общей циркуляции океана с высоким разрешением",-сказал Чафик."Поскольку этот недавно открытый путь течения и океанское течение играют важную роль в циркуляции океана в более высоких широтах, его открытие добавляет к нашему ограниченному пониманию опрокидывающей циркуляции в Атлантическом океане", - сказал Чафик. "Это открытие было бы невозможно без многих институциональных усилий на протяжении многих лет."

Также по теме:
Вне компьютерной темы.