Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Найден древнейший анатомический атлас

Археологи расшифровали китайские рукописи возрастом 2200 лет. Они оказались трактатом по акупунктуре, который подробно описывает человеческое тело, что делает его самым старым анатомическим
Найден древнейший анатомический атлас
Археологи расшифровали китайские рукописи возрастом 2200 лет. Они оказались трактатом по акупунктуре, который подробно описывает человеческое тело, что делает его самым старым анатомическим атласом в мире.
Найден древнейший анатомический атлас
Слева: рисунок меридионального пути стопы тай Ян справа: O - седалищный нерв, проходящий через большую седалищную выемку, P - височная мышца, проходящая под скуловой дугой / © The Anatomical RecordВ 1970-х годах археологи вскрыли гробницу Мавандуй в Чанше, провинция Хунань (Китай). В ней обнаружили трактаты о войне, астрономии и истории, шелковые географические карты и множество артефактов III-II веков до нашей эры. В том числе несколько манускриптов об анатомии и акупунктуре.В них строение человеческого тела описывается как 11 путей, каждый из которых связан с определенными заболеваниями, - похожая структура встречалась в более позднем трактате "Хуанди Нэйцзин", или "Классике внутренней медицины Желтого императора/желтого Теарха". Он во многом опирался на информацию, полученную во время вскрытия преступников, кроме того, ученые обнаружили, что некоторые фрагменты текста прямо скопированы из манускриптов Мавандуй. Это натолкнуло их на мысль, найденный в гробнице текст тоже описывает результаты вскрытий и является самым старым анатомическим атласом, который по точности не уступает античным.Авторы перевели, интерпретировали текст и выяснили, что анатомия человека в нем рассматривалась через призму философии инь и ян. К каждой из сторон относились определенные части тела и пути, по которым идет энергия. Они совпадают с расположением сосудов в организме человека. Так, например, в трактате система вен в руках названа ян, а система кровеносных сосудов - инь. Исследователи предполагают, что они отражают не эзотерические энергетические каналы, а реальное строение кровеносной системы, а трактат писали как руководство для врачей той эпохи. Результаты исследования опубликованы в журнале The Anatomical Record.Ученые пришли к выводу, что медицинские трактаты, найденные в гробнице Мавандуй, - это старейший сохранившийся анатомический атлас в мире. Соавтор работы Иззи Уиндер из Школы естественных наук сказала, что команда "переосмыслила древние тексты, которые описывают одиннадцать "путей", проходящие через тело". Она отметила, что такой точности древние ученые не могли бы добиться без вскрытия: возможно, они использовали тела преступников, как и более поздние авторы.Исследование текстов еще не закончено, но, по мнению авторов, оно уже значительно переписывает часть древнекитайской истории и дает по-новому взглянуть на развитие акупунктуры и медицины в Поднебесной. Ученые уверены: находка доказывает, что акупунктура изначально имела научную основу, и в будущем окажет большое влияние на ее изучение.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.