Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Прототип Starship SN6 совершил испытательный полет

Прототип SN6 сверхтяжелой ракеты Starship компании SpaceX совершил испытательный полет. Он взлетел на 150 метров и совершил посадку неподалеку от стартовой площадки. Это вторые успешные
Прототип Starship SN6 совершил испытательный полет
Прототип SN6 сверхтяжелой ракеты Starship компании SpaceX совершил испытательный полет. Он взлетел на 150 метров и совершил посадку неподалеку от стартовой площадки. Это вторые успешные летные испытания Starship, месяцем ранее впервые в небо поднялся предыдущий прототип SN5. Трансляция запуска велась на YouTube-канале NASASpaceflight. Глава SpaceX Илон Маск многократно озвучивал планы покорения Марса. Он планирует сделать это с помощью разрабатываемой многоразовой сверхтяжелой ракеты, чья нижняя ступень называется Superheavy, а верхняя - Starship. Согласно планам компании, Starship в будущем будет представлять собой не просто ступень, а интегрированный космический корабль: пассажирский, грузовой, или орбитальный дозаправщик.
Прототип Starship SN6 совершил испытательный полет
Интеграция корабля и ступени - не единственное новшество Starship. Помимо всего прочего, корабль изготавливается из стали и использует метановый двигатель - ни то, ни другое не применяется на современных серийных ракетах. С начала года компания построила уже 6 прототипов. Некоторые из них разрушились при испытаниях (как SN4), но месяц назад прототип SN5 взлетел на 150 метров и мягко приземлился.3 сентября компания провела еще одни летные испытания, на этот раз прототипа SN6. Сценарий теста полностью повторял предыдущие испытания, но SpaceX вносит изменения в конструкцию каждого следующего прототипа в зависимости от эксплуатации предшественника.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.