Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Туле ученые разработали искусственные кости

В Туле в ТулГУ разработали искусственные кости, которые в будущем можно будет использовать для имплантов. По словам Анатолия Касимцева, являющегося профессором кафедры физики, сплав,
В Туле ученые разработали искусственные кости
В Туле в ТулГУ разработали искусственные кости, которые в будущем можно будет использовать для имплантов. По словам Анатолия Касимцева, являющегося профессором кафедры физики, сплав, который получился у ученых, по характеристикам практически не отличается от живого материала.
В Туле ученые разработали искусственные кости
"По плотности импланты из металла превосходят костную ткань. Из-за этого при их вживлении начинаются проблемы, так как они могут разрушить живые ткани. Благодаря порошковой технологии изготовления особого сплава импланты в будущем можно будет делать и принципиально нового материала. Он полностью безопасен, так как не окисляется", - рассказал специалист.В основу нового материала положены цирконий, ниобий и титан. Благодаря комбинации их свойств сплав получился прочным и эластичным. При кристаллизации веществ все их тяжелые составляющие опускаются вниз, а легкие остаются сверху. Это позволяет создать оптимальный состав, подходящий для вживления в организм.По словам ученых, новая разработка ориентирована на промышленный выпуск, но перед ним должна пройти клинические и лабораторные испытания. Эффект памяти у материала прослеживается при относительно небольшой температуре в 300 градусов, что делает его простым в обработке.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.