Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Intel "триумфально" вернулась на рынок видеокарт, выпустив нечто... несуразное

Intel сообщила, что первые дискретные видеокарты Iris Xe начали поставляться OEM-производителям настольных ПК. Они основаны на графическом процессоре DG1, который под именем Intel
Intel "триумфально" вернулась на рынок видеокарт, выпустив нечто... несуразное
Intel сообщила, что первые дискретные видеокарты Iris Xe начали поставляться OEM-производителям настольных ПК. Они основаны на графическом процессоре DG1, который под именем Intel Iris Xe MAX появился в ноутбуках прошлой осенью. Тогда Intel обещала, что настольные карты появятся в начале 2021 года, и теперь это произошло - точно в соответствии с графиком.... Графический процессор DG1 основан на той же архитектуре Xe-LP, что и встроенная графика 10-нм процессоров Tiger Lake. Фактически, DG1 можно рассматривать как дискретную версию встроенной графики, почти один к одному, - те же 96 вычислительных блоков EU, 128-битный интерфейс памяти LPDDR4X. Следовательно, хотя DG1 - первый ощутимый шаг Intel по возвращению на рынок дискретных ускорителей, пока он очень робкий.Intel не собирается продавать DG1 в розницу.Intel в пресс-релизе делает акцент на декодирование AV1, поддержку HDR и производительность в задачах глубинного обучения.
Intel "триумфально" вернулась на рынок видеокарт, выпустив нечто... несуразное
Новинка, мягко говоря, не впечатляет характеристиками и будет доступна только в составе готовых систем. Одной из причин тому, как выяснил ресурс LegitReviews, является то, что графический ускоритель сможет работать только с избранными процессорами и материнскими платами.Компания Intel пояснила, что видеокарта будет поставляться только в готовых системах, и не сможет работать в сторонних ПК. Всё дело в том, что для работы графического ускорителя требуется специальный BIOS с поддержкой Intel Iris Xe, который будет доступен только системным интеграторам.Сообщается, что дискретная графика Iris Xe будет совместима только с настольными процессорами Intel девятого (Coffee Lake-S) и десятого (Comet Lake-S) поколений, и только с материнскими платами со специальными совместимыми BIOS на чипсетах Intel B460, H410, B365 и H310C. В других системах, в том числе на более старых процессорах Intel, а также на любых чипах AMD, видеокарта попросту не запустится.Напомним, что видеокарта Iris Xe - это, по сути, та же встроенная графика процессоров Core i5 семейства Tiger Lake-U, только выполненная в формате карты расширения под слот PCIe. Она включает всего лишь 80 исполнительных блоков (EU) и наверняка неспособна обеспечить хоть сколько-нибудь достойный уровень производительности для игр.Такой старт на рынке дискретной графики от Intel выглядит, мягко говоря, сомнительным. Будем надеяться, что к релизу полноценных видеокарт с более мощным графическим процессором компания Intel исправит ограниченную совместимость.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.