
Источник изображений: AMD
Чистая прибыль AMD по методике GAAP во втором квартале выросла в годовом сравнении с три с лишним раза до $872 млн, но по методике non-GAAP она сократилась на 31 % до $781 млн. Негативное влияние на результаты квартала оказал запрет на поставку ускорителей вычислений Instinct MI308 в Китай, который стоил компании примерно $800 млн в виде складских запасов продукции, непригодной к дальнейшей реализации. Соответственно, с учётом влияния этого фактора норма прибыли AMD ограничилась 43 % по методике non-GAAP, а без его учёта могла бы составить 54 %. Операционные убытки по методике GAAP по итогам второго квартала достигли $134 млн.
Выручка компании в прошедшем периоде превзошла собственные ожидания AMD, во многом благодаря хорошим объёмам продаж серверных процессоров EPYC и клиентских Ryzen. Этому тренду удалось во многом перевесить негативное влияние санкций США. В сегменте центров обработки данных выручка выросла в годовом сравнении на 14 % до $3,2 млрд, но главным образом за счёт популярности центральных процессоров EPYC. Последовательно выручка в серверном сегменте упала на 12 %, преимущественно из-за ограничений на поставку Instinct MI308 в Китай, причём операционные убытки серверного подразделения AMD составили $155 млн.

Ускорители вычислений Instinct MI350 начнут влиять на выручку компании в обозримом будущем, с ними руководство AMD также связывает определённые надежды на улучшение динамики выручки. Глава компании убеждена, что ускорители Instinct MI350 способны составить конкуренцию Nvidia B200 в задачах, связанных с обучением и формированием логических выводов (инференсом). Как подчёркивает руководство, семь из десяти крупнейших разработчиков языковых моделей и компаний в сфере ИИ используют ускорители семейства Instinct. В следующем году компания выведет на рынок семейство ускорителей Instinct MI400. Финансовый директор AMD Джин Ху (Jean Hu) отметила, что норма прибыли в сфере поставок ускорителей Instinct пока ниже средней по бизнесу AMD, но со временем она должна вырасти.
В прошлом месяце власти США отменили запрет на поставки определённых моделей ускорителей вычислений в Китай, и глава AMD Лиза Су (Lisa Su) рассчитывает, что компания сможет получить экспортные лицензии, которые позволят ей возобновить отгрузку Instinct MI308 в этом направлении. Тем не менее, в свой прогноз по выручке на текущий квартал руководство AMD не стало включать финансовый результат, связанный с возможным возобновлением поставок ускорителей в Китай. По итогам третьего квартала AMD рассчитывает выручить около $8,7 млрд, что выше ожиданий рынка ($8,3 млрд). При этом выручка должна вырасти на двузначное количество процентов как в клиентском, игровом, так и серверном сегментах. Последовательно выручка в третьем квартале увеличится на 13 %, во многом благодаря началу поставок ускорителей Instinct MI350, серийный выпуск которых начался в июне с опережением графика. Клиенты закупают эти ускорители лучше, чем ожидало руководство компании, как призналась Лиза Су. Сроки выполнения заказов на поставку ускорителей Instinct MI350 и MI400 в среднем будут составлять от 8 до 9 месяцев.

Снижение выручки на направлении компонентов для ИИ в прошлом квартале было обусловлено не только временным запретом на поставки Instinct MI308 в Китай, но и переходом AMD к выпуску ускорителей нового поколения. В текущем квартале профильная выручка должна вырасти в годовом сравнении, как ожидает Лиза Су. Компания уже подала заявки на получение новых экспортных лицензий, которые позволят ей возобновить поставки Instinct MI308 в Китай.
Лиза Су подчеркнула, что разработчики систем ИИ направляют свои капитальные затраты не только на приобретение ускорителей вычислений типа GPU, но и классические центральные процессоры (CPU), и в этом сегменте рынка позиции AMD очень сильны. В будущем выручка AMD на направлении компонентов для ИИ сможет измеряться десятками миллиардов долларов в год, как считает глава компании.

Выручка AMD на направлении клиентских и игровых устройств в совокупности по итогам второго квартала выросла год к году сразу на 69 % до $3,6 млрд. При этом непосредственно игровой сегмент продемонстрировал прирост с $600 млн до $1,1 млрд (+73 %), а клиентский увеличил выручку на 57 % с $1,5 до $2,5 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Операционная прибыль в сегменте в совокупности выросла более чем в четыре раза до $767 млн, норма операционной прибыли смогла увеличиться с 8 до 21 %. Процессоры AMD Ryzen с архитектурой Zen 5 пользовались в минувшем квартале высоким спросом, как подчёркивают представители компании. Непосредственно на игровом направлении рос спрос как на дискретную графику AMD, так и на полузаказные решения для игровых консолей. В текущем квартале, по мнению Лизы Су, игровой сегмент продемонстрирует стабильность выручки по сравнению со вторым кварталом, а в четвёртом может даже столкнуться со снижением.
Встраиваемые решения, разрабатываемые Xilinx, принесли компании AMD в прошлом квартале $824 млн выручки, что на 4 % ниже прошлогоднего результата. Операционная прибыль сегмента сократилась с $345 до $275 млн, норма операционной прибыли снизилась с 40 до 33 %.
Снижению акций AMD в цене после публикации квартальной отчётности способствовало и разочарование инвесторов выручкой компании на серверном направлении. Она выросла в годовом сравнении на 14 % до $3,2 млрд, но аналитики рассчитывали на чуть более высокую сумму в районе $3,22 млрд.