Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Интернетом пользуется 57% россиян

По данным опроса «Левада-центр», количество пользователей в стране выросло на 5% за год.По данным опроса «Левада-центр», количество пользователей в стране выросло на 5% за год. Со
По данным опроса «Левада-центр», количество пользователей в стране выросло на 5% за год.

Согласно сообщению исследователей «Левада-центр», проводивших в октябре текущего года опрос среди населения России, доля граждан, пользующихся сетью Интернет, составляет на сегодняшний день 57%. Таким образом, за год показатель вырос на 5%.

Вместе с тем, эксперты сообщают, что изменилась сфера интересов россиян –для поиска необходимой информации Интернет теперь использует 75% опрошенных (против 73% в прошлом году), для общения - 63% респондентов (в 2011 году 61%), для развлечений — 47% (48%), а для ознакомления с актуальными новостями 43% (37%). При этом 39% опрошенных используют Сеть для поиска и просмотра фильмов (против 38% в 2011 году), а еще 37% - для поиска и прослушивания музыки (против прошлогодних 38%).

Из данных опроса также следует, что порядка 37% респондентов пользуются компьютером ежедневно (ровно столько же ежедневно посещают социальные сети), 13% - пару раз в неделю, а 4% - около одного раза в неделю. Порядка 41% опрошенных не пользуются ПК вовсе. 1% россиян затруднились с ответом.

Отметим, что наибольшей популярностью у участников опроса пользуется социальная сеть «Одноклассники» (ей отдают предпочтение 74% респондентов). На втором и третьем месте «ВКонтакте» (58%) и «Мой мир» (27%). Далее следуют Facebook (14%),Twitter (6%) и «Мой круг» (6%) и Myspace (2%).  

Также по теме:
Интернет и сети.