Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Роскосмос начал разработку новой сверхтяжелой ракеты на основе советской ракеты-носителя "Энергия"

Госкорпорация «Роскосмос» приступила к проектированию новой ракеты сверхтяжелого класса, сообщила в понедельник газета «Известия» со ссылкой на гендиректора ракетно-космической корпорации (Р
Госкорпорация «Роскосмос» приступила к проектированию новой ракеты сверхтяжелого класса, сообщила в понедельник газета «Известия» со ссылкой на гендиректора ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимира Солнцева.
«Мы ведем с генеральным конструктором по ракетным комплексам „Роскосмоса“ Александром Медведевым проработку носителя сверхтяжелого класса с использованием двигателя, который у нас уже есть, — РД-171, он ложится в основу концепции сверхтяжелого носителя», — заявил изданию В.Солнцев.
«Использование водородных схем на первой и второй ступенях этого носителя мы пока не рассматриваем. Третью ступень хотим взять от уже летающей „Ангары“. Такая компиляция позволит нам сэкономить и время, и деньги. Мы берем то, что уже есть, не несем дополнительных затрат и не уходим в „перспективу десятилетий“. Я уверен, что создание „сверхтяжа“ по этой схеме возможно в рекордное время — речь идет о пяти-семи годах» — подчеркнул гендиректор РКК «Энергия».
По его словам, проектируемый носитель сверхтяжелого класса станет основной ракетой в последующей реализации лунной программы.
В.Солнцев пояснил, что в проекте закладывается ракета, выводящая порядка 80 т на низкую опорную орбиту (НОО). Дальнейшая эволюция сверхтяжелой ракеты на основе технологий РД-171 предполагает возможность увеличения ее грузоподъемности до 120 т на НОО и при необходимости до 160 т на НОО за счет изменения компоновки и расширения возможности двигателей. Отмечается, что создание ракеты на основе технологий РД-171 позволит отказаться от замысла построить сверхтяжелую ракету на основе «Ангары».
Со своей стороны генеральный конструктор по ракетным комплексам «Роскосмоса» А.Медведев подтвердил «Известиям», что проект сверхтяжелого носителя с использованием технологий РД-171 сейчас разрабатывается.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.