Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Рука Москвы достала до Африки: Шойгу подписал два важных соглашения с ЮАР и Буркина-Фасо

  • 🕛
Открывшийся во вторник утром в подмосковной Кубинке Международный военно-технический форум "Армия-2018" проработал всего лишь несколько часов, а уже принес свои первые результаты. Министр обороны России Сергей Шойгу и глава военного ведомства Центральноафриканской республики (ЦАР) Мари Ноэль Койярой подписали межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Шойгу сказал, что "Россия расматривает ЦАР как перспективного партнера на африканском континенте".В начале 2018 года Россия на безвозмездной основе уже поставила в ЦАР партию стрелкового оружия и боеприпасов. В республику также были направлены российские военные и гражданские инструкторы для подготовки местных военнослужащих. Сейчас там работают 175 российских инструкторов, из них пять военных и 170 гражданских.Еще весной этого года замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Артем Кожин заявил, что "такая помощь оказывается в строгом соответствии с требованиями санкционного режима СБ ООН в отношении этой страны".А тем временем некоторые оппозиционные деятели в России стали раздувать провокационные слухи о том, что такая помощь незаконна, что ее "тайно оказывают нелегитимные организации", которые и хотели разоблачить убитые в ЦАР 13 июля трое российских жерналистов. Они якобы приехали в африканскую страну, чтобы снять там документальный фильм. Однако основной версией убийства российской съемочной группы местные правоохранители считают ограбление.Но вернемся в Кубинку, где случилось еще одно приметное действо: там министры обороны России и Буркина-Фасо Сергей Шойгу и Жан-Клод Буда подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве, которое предусматривает обмен опытом миротворческой деятельности и борьбы с терроризмом.По словам Шойгу, соглашение станет фундаментом развития отношений двух стран в оборонной сфере и "позволит начать практическую реализацию наиболее важных направлений взаимодействия по совместной подготовке войск, обмену опытом миротворческой деятельности, борьбе с терроризмом".В свою очередь, глава минобороны Буркина-Фасо подчеркнул особенную важность того, что заключение этого соглашения является конкретным знаком жизнеспособности, совершенствования двусторонних отношений и говорит об их долгосрочном характере. И тут уместно напомнить, что год назад в той же Кубинке "Рособоронэкспорт" на форуме "Армия-2017" заключил два контракта на поставку в Буркина-Фасо вертолетов Ми-171Ш и авиационных средств поражения. Контракты были исполнены в 2018 году.
https://stfw.ru

Работы по созданию самолета вертикального взлёта начались в России в 2017 году

  • 🕛
Работы по созданию самолета вертикального взлёта начались в России в 2017 годуМногоцелевой сверхзвуковой всепогодный палубный самолёт вертикального/короткого взлёта и посадки Як-141 в режиме зависания во время демонстрационного полёта.Кубинка (Московская область). 21 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Работы по созданию самолета вертикального взлёта начались в России в 2017 году, сообщил журналистам вице-премьер Юрий Борисов."Эта работа действительно включена в Государственную программу вооружений, она ведётся по поручению Верховного главнокомандующего. Сейчас ведутся работы над разработкой концептуальных моделей, прототипов", - сказал Ю.Борисов на форуме "Армия-2018"."Концептуально такие уже работы ведутся в министерстве обороны с прошлого года. Сроки определяются технологическим циклом создания, как правило, это 7-10 лет, если выходить в серию. Это новый самолёт", - отметил вице-премьер.
Он назвал подобную технику будущим палубной авиации."Для всех авианесущих кораблей необходим будет новый парк летательных аппаратов. Именно для этого используются различные технологии, которые позволяют обеспечить укорочённые взлёт и посадку либо просто вертикальный взлёт", - отметил Ю.Борисов.
В декабре 2017 года генеральный конструктор - вице-президент по инновациям "Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Сергей Коротков сообщил „Интерфаксу", что корпорация имеет научно-технологический задел для оснащения перспективных авианосцев самолетами вертикального взлета."Действительно, такие разговоры ведутся (о планах по созданию самолетов вертикального взлета - ИФ). У нас еще в советское время был хороший отработанный задел. Я считаю, что эти наработки ОКБ Яковлева даже сейчас весьма современного уровня. Можно вернуться к этой теме при появлении соответствующего заказа со стороны Минобороны", - заявил С.Коротков.
Он напомнил, что конструкторское бюро им. Яковлева разработало прототипы таких самолетов и приступило к их летным испытаниям, однако эти работы были приостановлены в 1990-х годах."Но эти технологии по вертикальному взлету уникальны и до сих пор представляют интерес с точки зрения их применения", - считает генконструктор.
При этом он подчеркнул, что в случае заказа Минобороны РФ на разработку самолетов вертикального взлета для оснащения перспективных авианосцев, нужно будет вести эти работы с учетом сегодняшних реалий, так как "что-то, сделанное в прошлом, сегодня становится посредственным, со временем теряет свою актуальность"."Но все зависит от доктрины Минобороны. Если они видят в этом (разработке новых самолетов для авианосцев - ИФ) необходимость и нужность, то такую задачу поставят", - сказал С.Коротков.В августе в ходе форума "Армия-2017" замглавы Минобороны РФ Юрий Борисов сообщил о планах ведомства в районе 2025 года приступить к строительству нового авианосца и созданию для него летательного аппарата, возможно, с укороченным разбегом или вертикальным взлетом.В конце ноября он подтвердил, что новая госпрограмма вооружений (ГПВ) на 2018-2027 годы предполагает разработку и закладку современных авианосцев."Если говорить конкретно про авианесущие крейсера, то это конец программы, мы планируем разработку и закладку современных авианосцев", - сказал Ю.Борисов журналистам.Он заявил, что в проекте ГПВ заложена работа по созданию самолета вертикального взлета для оснащения новых авианосцев.
"Безусловно. Логично было бы предположить, что за то время те модели, имеются в виду МиГ-29 и Су-33, уже морально будут устаревать, и через 10 лет, безусловно, потребуется создание нового летательного аппарата. Такие планы есть, с укороченной взлетопосадкой либо с вертикального взлета", - сказал Ю.Борисов, отвечая на вопрос, ведется ли работа по созданию самолета вертикального взлета для авианосцев.ОКБ имени Яковлева является единственным российским авиаразработчиком, имеющим опыт создания боевых самолетов вертикального взлета и посадки. С середины 70-х годов конструкторским бюро разрабатывался многоцелевой сверхзвуковой всепогодный палубный самолет вертикального/короткого взлета и посадки Як-141. Он совершил первый полёт в 1987 году, а в 1991 году впервые произвел посадку на палубу авианесущего корабля.Як-141 предназначался для обеспечения прикрытия авианосных соединений от авиации противника, завоевания и удержания господства в воздухе, ведения ближнего маневренного и дальнего боя, а также для нанесения ударов по наземным и надводным целям.
На официальном сайте ОКБ им. Яковлева отмечается, что самолет Як-141 "намного опередил свое время".
Там же сообщается, что "решение правительства о прекращении программы разработки этого самолета в 1992 году было принято в разгар его лётных испытаний".После прекращения испытаний самолет Як-141 был впервые продемонстрирован на авиасалоне Фарнборо в 1992 году.
https://stfw.ru

На космодроме Восточный началось строительство второй очереди

  • 🕛
Строительство стартового стола для ракеты "Ангара" идет на космодроме Восточный. Об этом говорится в материалах Центра Хруничева, представленных на форуме "Армия-2018"."На космодроме Восточный идет строительство инфраструктуры для подготовки запусков ракет-носителей „Ангара" и универсального стартового комплекса космического ракетного комплекса „Амур", - говорится в материалах.Ранее в Роскосмосе сообщали, что контракт с ПСО „Казань" на строительство второй очереди космодрома Восточный будет подписан в конце августа, а сами работы стартуют в начале сентября.До этого в госкорпорации сообщали, строительство стартового стола на Восточном под „Ангару" должно было начаться в июне 2018 года. До этого возведение комплекса планировалось запустить еще в начале 2018 года, о чем в ноябре 2017 года заявила ТАСС возглавлявшая тогда Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Рано Джураева. Технологическое оборудование под строительство было завезено на космодром в августе прошлого года. Запуск „Ангары" с нового старта ожидается в 2021 году.Первый стартовый комплекс был возведен на космодроме Восточный в 2012-2016 годах под ракеты „Союз", первый запуск с него был выполнен 28 апреля 2016 года.
https://stfw.ru

МИД ФРГ: ЕС нужно создать аналог SWIFT, чтобы защитить свои компании от санкций США

  • 🕛
Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что ЕС необходимо создать независимый аналог американской системы передачи информации о платежах SWIFT, чтобы защитить свои компании от санкций США против Ирана."В этой ситуации имеет стратегическое значение, чтобы мы ясно сказали Вашингтону: мы хотим сотрудничать. Но мы не позволим действовать через наши головы нам во вред. Поэтому было бы правильно защитить европейские компании от санкций с правовой точки зрения", - заявил Маас в статье для издания Handelsblatt."Поэтому нам необходимо усиливать европейскую автономность путем создания независимых от США платежных каналов, Европейского валютного фонда и независимой системы SWIFT", - добавил он.США в этом году вышли из соглашения 2015 года об иранской ядерной программе и заявили о введении замороженных ранее санкций против Тегерана.
https://stfw.ru

Times: Россия пригласила Китай на самые масштабные учения со времён холодной войны

  • 🕛
Россия готовится к проведению самых масштабных по географическому размаху и численности войск военных учений с начала 80-х - "Восток-2018", пишет The Times. На манёвры, которые, возможно, лично посетит Владимир Путин, были приглашены солдаты из Китая и Монголии.
Times: Россия пригласила Китай на самые масштабные учения со времён холодной войныКак заявил министр обороны страны Сергей Шойгу, в манёврах "Восток-2018", которые начнутся в конце августа и продолжатся в сентябре, примут участие сухопутные силы, ВВС и ВМФ России. К ним присоединятся солдаты из Китая и Монголии.
Это самые масштабные учения с 1981 года, когда на пике холодной войны СССР организовывал большие манёвры "Запад-81" у своих границ со странами западного блока. По словам Шойгу, "Восток-2018" имеют "беспрецедентные масштабы, как по пространственному размаху, так и по численности привлекаемых органов военного управления, войск и сил". Впрочем, как подчёркивает британская газета, подробности учений министр раскрывать не стал.
Перед предстоящими манёврами Россия объявила о проведении пятидневной проверки боеготовности вооружённых сил в восточной части страны. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин может лично посетить учения.
Издание напоминает, что перед грузинским конфликтом в 2008 году и "размещением войск" в Крыму в 2014 Москва проводила большие военные манёвры. Так, по оценкам, в прошлых учениях "Восток", которые проводятся каждые четыре года, принимали участие порядка 150 тыс. военнослужащих, 1,5 тыс. танков, 120 самолётов и 70 кораблей. По мнению военного аналитика Виктора Литовкина, вооружённые силы России обладают уникальной способностью - перебрасывать внушительное количество войск с одного конца страны на другой. "По мобильности мы превосходим любую армию мира",- утверждает эксперт.
Более 3 тыс. китайских военных, а также самолёты и вертолёты ВВС КНР примут участие на этапе учений, который будет разворачиваться в сентябре в Забайкальском крае. The Times отмечает, что в последнее время, на фоне растущей напряжённости в отношениях с Западом Москва и Пекин активно развивают военное сотрудничество и всё чаще проводят совместные учения.
В прошлом году Россия провела семидневные манёвры "Запад-2017" неподалёку от границ с состоящими в НАТО Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей. И хотя Москва утверждает, что в учениях принимало участие 12,7 тыс. человек, некоторые западные наблюдатели насчитали 100 тыс. и поспешили назвать это провокацией в адрес альянса.
https://stfw.ru

Власти Японии хотят создать в стране водородную энергетику

  • 🕛
Нехватка энергоресурсов побуждает Японию искать все новые источники энергии с упором на возобновляемые. После аварии на АЭС "Фукусима" в 2011 году Страна восходящего солнца закрыла все свои атомные электростанции и тратит теперь ежегодно до 30 млрд долларов на закупку нефти, угля и сжиженного природного газа.Правда, в последнее время Япония начинает вновь запускать свои ядерные реакторы, которых в стране 54. Однако сейчас японская ядерная энергетика работает только на 27% мощности, которая имелась до фукусимской катастрофы. И население не слишком довольно происходящим, сообщает ресурс Oil Price.Поэтому, глядя в будущее, Япония начинает увлекаться водородной энергетикой. И покупать этот газ Токио собирается в Австралии, давнем поставщике СПГ в Страну восходящего солнца. Причем две австралийские компании уже исследуют возможности экспорта водорода для обеспечения энергией Токио во время Олимпиады-2020.Австралийское агентство возобновляемых источников энергии (ARENA) отмечает, что водород можно производить с помощью избытков электроэнергии, производимых солнечными и ветроэлектростанциями, которая в противном случае была бы потрачена впустую.Япония хочет построить "водородное общество", и в начале этого года японские автопроизводители Toyota, Nissan и Honda объединились с инвесторами и разработчиками инфраструктуры для создания в стране сети водородных заправок, а также электростанций на водородном топливе.А ученые Осакского университета сообщили в издании Angewandte Chemie International Edition о том, что им удалось разработать технологию получения водорода с помощью каталитической реакции, протекающей под действием обычного солнечного света и при комнатной температуре."Ранее невозможно было использовать свет для фотокатализа, - говорит автор исследования Миншань Чжу. - Однако мы сумели использовать для этой реакции наноструктурированный черный фосфор и ванадат висмута. В результате видимый спектр солнечного света смог запустить реакцию разделения воды на водород и кислород, причем с высокой эффективностью".Черный фосфор имеет плоскую, двумерную структуру, подобную графену, и активно поглощает всю видимую часть спектра. А ванадат висмута является хорошо известным катализатором окисления.Японские ученые, по сути, скопировали процесс естественного фотосинтеза. Причем объем обоих компонентов выверены таким образом, чтобы на выходе получать водород и кислород в соотношении 2:1."Производство водорода с помощью солнечного света - это будущее, - говорит соавтор работы Тецуро Маджима. - Наша разработка устранила огромное препятствие на пути в это будущее, но предстоит еще много сделать, чтобы водород стал практическим источником топлива. :///
https://stfw.ru

Offtop: всё интересное вне IT — юмор, мемы, лайфхаки и факты. Развлечения, советы по жизни и забавный контент для перерыва от кодинга!