Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сестра заявила о давлении британских властей на Юлию Скрипаль

  • 🕛
Гражданка России Юлия Скрипаль, которая восстанавливается после отравления в Солсбери, "не хочет ничего другого, кроме как вернуться в Москву", однако она не может свободно излагать свое мнение, заявила в интервью газете Sunday Telegraph ее двоюродная сестра Виктория Скрипаль."У нее (у Юлии) здесь есть собака, у нее здесь есть жизнь, у нее здесь есть работа и любимый человек", - сказала в интервью Виктория. Она заявила, что британские власти отказали ей в выдаче визе, так как опасались, что она - "российский шпион", передает ТАСС.В письме от британского посольства, которое она получила, говорилось, что Виктории отказали в визе в связи с тем, что якобы не было уверенности в желании Юлии ее видеть. Виктория отвергла подобное предположение. Она утверждает, что ее двоюродной сестре не позволяют свободно излагать свое мнение.на привела последние фразы своего телефонного разговора с Юлией, в котором у сестры британского шпиона забрали телефон, и 33-летняя россиянка заплакала."Вы думаете, она плачет потому, что не хочет меня видеть?", - спросила Виктория.Она отвергла любые домыслы о том, что за планом ее поездки в Великобританию стоит Кремль. Виктория заверила, что не работает на спецслужбы. При этом она придерживается мнения, что ее дядя и двоюродная сестра пострадали от пищевого отравления - возможно, морепродуктами.Ранее Виктория заявляла, что намерена забрать Юлию Скрипаль в Россию.Виктория Скрипаль в субботу подтвердила, что Лондон не выдал ей визу. Она предположила, что это могло произойти, так как в Британии что-то скрывают об инциденте в Солсбери. Позже были названы четыре причины отказа в визе Виктории Скрипаль.
https://stfw.ru

СМИ: Скрипалям предложат переехать в США под новыми именами

  • 🕛
Экс-полковнику ГРУ Сергею Скрипалю и его дочери Юлии будет предложено жить в США под новыми именами. Об этом сообщает The Times со ссылкой на источники.По данным издания, cотрудники британской cлужбы внешней разведки МI6 провели переговоры с коллегами из ЦРУ по поводу того, в какую страну их лучше переселить для обеспечения безопасности.Как отмечается, британские власти рассматривали возможность переезда экс-полковника ГРУ и его дочери в США, Канаду, Австралию или Новую Зеландию. Однако наиболее предпочтительной страной признали США."Очевидное место для их переселения - США, потому что там меньше шансов, что их убьют, и там их легче защитить", - заявил источник.Ранее в МИД Британии предположили, что Скрипали будут нуждаться в постоянной медицинской помощи после инцидента в Солсбери.
https://stfw.ru

Захарова пошутила о судьбе кошки, сбежавшей из дома Скрипаля

  • 🕛
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире программы "Воскресный вечер" на канале "Росссия-1" пошутила о судьбе кошки, которая сбежала из оцепленного полицией дома Скрипаля.
Захарова пошутила о судьбе кошки, сбежавшей из дома СкрипаляЗахарова пошутила о судьбе кошки, сбежавшей из дома Скрипаля Как ранее заявлял представитель посольства России в Лондоне, складывается впечатление, что домашние животные Сергея Скрипаля могли быть уничтожены как "неудобные улики". В посольстве отмечали, что, по словам племянницы Скрипаля, в доме было две кошки, а не одна, и местонахождение второй остается неизвестным. В британском Солсбери 4 марта были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А-234, к которому британские власти приравнивают "Новичок", причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.
https://stfw.ru

Британия намерена драться с Россией за Арктику (Истинная цель Лондона - военное сдерживание нашей страны)

  • 🕛
Имперское прошлое и довольно жалкое настоящее не дает покоя Великобритании. Там всерьез задумались о том, чтобы составить конкуренцию России в Арктике. Это следует из новой редакции доклада "Beyond the Ice: UK policy towards the Arctic" ("За границами льда: политика Соединенного Королевства по отношению к Арктике"), опубликованного в начале апреля. Британия намерена драться с Россией за Арктику (Истинная цель Лондона - военное сдерживание нашей страны) По словам главы Департамента полярных регионов британского МИД Алана Дункана, в Арктике может быть реализовано лучшее, что может предложить внешнеполитическая концепция "Глобальная Британия". Что же, Россия, как всегда - кость в горле новых имперских амбиций Лондона.Замахнувшись на доминирование в северных широтах, британцы пока действуют осторожно. Авторы доклада соглашаются с особой ролью стран-членов Арктического совета (Россия, США, Норвегия, Финляндия, Канада, Швеция, Дания и Исландия), однако намерены занять лидирующие позиции среди стран, не входящих в этот международный орган.В документе отмечается все возрастающая роль Арктики для морских грузоперевозок. Это доказывает пример России, увеличившей за 2017 год объем перевезенных грузов в полтора раза. Ускоренное таяние льдов дает возможность проложить новые морские коммуникации между континентами уже в конце 2030-х годов. Лондон намерен заранее инвестировать в эти проекты.Очевидно, что Россия, контролирующая в северных широтах полглобуса, становится естественным конкурентом Великобритании. Также в докладе назван Китай, который в своей "Белой книге" заявил о намерении включить Северный морской путь в экономический коридор "Один пояс - один путь".О перспективах добычи Британией углеводородов в Арктике в документе почти не говорится. Однако среди крупнейших на планете нефтяных компаний есть британская British Petroleum и британско-голландская Royal Dutch Shell.Осознавая свою слабость в районах Крайнего Севера, Британия пытается навязать другим игрокам требования "соответствовать не просто международным стандартам, но и передовой практике" нефтедобычи. Очевидно, считая себя за хранителем таковой.Еще один способ влияния - воздействие на разработку и обеспечение правового режима судоходства в полярных широтах. В частности, Лондон пытается запретить прохождение по Севморпути судов, использующих тяжелые сорта топлива, а также перевозку тяжелых сортов нефти. Для России это означает прекращение северного завоза.И конечно, не обошлось без британского "конька" - мягкой силы. Лондон намерен в Арктике бороться за экологию и "защищать населения" - читай "под предлогом защиты прав коренных народов блокировать экономические и военные инициативы конкурентов". При этом основой сотрудничества между арктическими государствами в сфере безопасности называется НАТО.На практике это наверняка превратится в традиционное военное противостояние России и Североатлантического альянса. Впрочем, оно уже началось. В марте британская субмарина впервые за последние десять лет приняла участие в совместных с США арктических учениях ICEX-2018, где тренировалась наносить по России ракетные удары. Хотя это и не удалось - подлодки вмерзли в лед.Идеологический фундамент под противостояние с Россией в Заполярье закладывался все последние годы. "Кремль переигрывает Запад в Арктике", "Путин и милитаризация Арктики", "Что, если Украина повторится в Арктике?" - такие заголовки обзоров британской прессы публиковала ВВС.- Великобритания имеет в Арктическом совете статус наблюдателя,- напомнил руководитель Центра арктических исследований Института Европы РАН Валерий Журавель. - И поэтому имеет право принимать участие в обсуждении вопросов, связанных с разведкой, изучением климата, жизни коренных и малочисленных народов и т. п. Однако в ее деятельности настораживает, что в арктических делах она почему-то выдвигает на первый план военную составляющую. У России это вызывает озабоченность."СП": - В новой редакции доклада, помимо НАТО, как гаранта безопасности в регионе, упоминается и экология, и необходимость "защиты населения" Арктики. Правда, коренные народы живут на территории других государств, в том числе и России. Причем тут Великобритания?- Речь может идти не только о защите, но и об изучении. Но в последнее время со стороны стран НАТО наблюдаются попытки вести что-то типа разведки на территориях, где живут коренные народы. Более того, они пытаются им навязать какие-то фэйки для того, чтобы вызвать с их стороны протестные выступления. Возможно, им нужен предлог для вмешательства. Это, конечно, для нас неприемлемо.Все-таки Россия, хотя и испытывает трудности в социально-экономическом развитии, принимает должные меры для развития малочисленных народов. Это касается здравоохранения, образования, культуры и т. п. А с недостатками мы справимся сами.По мнению главного редактора журнала "Арктические ведомости" Александра Игнатьева, главный интерес государств к Арктике носит военно-стратегический, а не экономический характер.- Сейчас многие неарктические страны с большим вниманием смотрят на Арктику. Тут много факторов. Во-первых, все крупные государства, которые имеют геополитические интересы, просто в силу своего положения в мире обязаны знать все, что происходит на планете. Все они имеют те или иные арктические стратегии. В том числе Великобритания, Китай и т. д.Кроме того, потепление в Арктике потенциально повлияет на климат во всем мире и это имеет большое научное значение.Есть также фактор природных ресурсов в Арктике. Хотя, откровенно говоря, он все менее важен, так как появляются новые технологии повышающие степень извлечения ресурсов из месторождений, степень переработки нефти, позволяющие разрабатывать труднодобываемые ресурсы, которые до сих пор не трогали. Последнее обстоятельство превратило, например, США из страны-импортера в страну-экспортера нефти.Вообще, я скептически смотрю на перспективы нефте- и газодобычи в Арктике. Не стоит надеяться, что в ближайшем будущем мы будем оттуда качать значимое количество углеводородов. Ну, есть у нас там платформа "Приразломная". Сколько они добывают - неизвестно. Они скрывают данные. С учетом того, что правительство освободило их от налогов и ввело другие приятные бонусы, это более-менее рентабельно. Но в более холодных регионах океана все очень сурово."СП": - Британцы почти не вспоминают в докладе про нефть, зато пишут про грузоперевозки...- Международного транзита через Севморпуть пока нет. Это только разговоры. Грузоперевозки там сейчас еле-еле достигли уровня СССР. Но это случилось только за счет наших собственных, российских проектов. Типа добычи природного газа на Ямале (вахтовый поселок Собетта).Для России более перспективны планы Китая в Арктике, чем возможное присутствие там Великобритании. Недаром мы стараемся встроить наши возможности в новые китайские транспортные доктрины. Китай, кстати, инвестирует в ту же Собетту - им принадлежит процентов двадцать в этом проекте. Южная Корея тоже собирается прийти.Получается, что и серьезная добыча ресурсов, и организация грузопотоков в Арктике - дело далекого будущего. Остается только военно-стратегическое значение этого региона - с точки зрения противостояния с США. Как известно, самая короткая траектория баллистических ракет проходит через Арктику. "СП": - Недаром Россия строит там целую сеть военных баз, аэродромов. Видимо, главное - физический контроль над территорией?- С контролем уже все определено. Есть Конвенция по морскому праву, которая дает физический контроль над Арктикой прибрежным государствам. Там есть такие понятия как "территориальные воды", "исключительная экономическая зона" и т. п.Кроме того, идут переговоры относительно расширения экономической зоны за счет континентального шельфа. Уже подали заявки Россия, Канада, Дания... То есть происходит дележ "остатков" Северного Ледовитого океана, которые сейчас считаются вроде как ничьими. Нельзя исключать ситуации, что никаких "свободных" территорий там не останется. Просто так прибрежные государства это не отдадут."СП": - Британцы подчеркивают свою роль в разработку Полярного кодекса...- Это неудивительно, ведь британцы - нация мореходов. Они готовятся к будущему, когда Северный Ледовитый океан большую часть года будет свободен ото льдов. А так Полярный кодекс закрепляет технические условия мореплавания в Арктике. Там прописаны классность судов, характеристики их корпусов, требования к подготовке капитанов и экипажей, запрет на сброс загрязнений с кораблей и т. п.
https://stfw.ru

Welt: от новых санкций США Путину - "тройная польза"

  • 🕛
За "злонамеренные действия по всему миру" Вашингтон ввёл новые санкции против Москвы, сообщает Welt. Впрочем, благодаря очередным "мерам давления" страхи российских бизнесменов за свои деньги на Западе усилятся, возвращение капитала в Российскую Федерацию ускорится, а вероятность волнений в России с участием олигархов снизится, считает корреспондент немецкого телеканала Кристоф Ваннер.
Welt: от новых санкций США Путину - "тройная польза"Ранее Вашингтон ввёл целенаправленные санкции против определённых российских фирм, олигархов и членов правительства за их "злонамеренные действия по всему миру".
С нами на связи из Москвы Кристоф Ваннер. Причиняют ли вообще санкции вред Владимиру Путину?
КРИСТОФ ВАННЕР, корреспондент Welt: Нет, не думаю. Более того, я считаю, что они могут сыграть на руку Владимиру Путину. Ведь президент России уже давно хочет, чтобы капитал, который олигархи и бизнесмены инвестировали в США и другие страны, вернулся домой, в Россию. И в настоящее время это происходит. В данный момент многие предприниматели опасаются, что за границей их деньги и активы заморозят. В России же, где с правовой безопасностью хоть и не всё так просто, их деньги всё равно в большей безопасности, чем, например, в ЕС или Соединённых Штатах.
Кроме того, Путину не придётся опасаться каких-либо волнений с участием олигархов и бизнесменов. Всего, чего они добились, они добились благодаря Путину. Это означает, что все они от него зависят. Например, если они проявят недовольство, то Путин может лишить их каких-либо компенсационных выплат. Так или иначе, для Путина всё сложилось хорошо, и он может не бояться внутриполитических последствий.
https://stfw.ru

"Беспрецедентный шаг": генпрокурор РФ пообещал раскрыть документы по делам Березовского и Литвиненко

  • 🕛
Юрий Чайка: В понедельник, 9 апреля, мы проведем брифинг для прессы и предадим гласности фактические обстоятельства, установленные в ходе следствия по уголовному делу о незаконном получении Борисом Березовским в сентябре 2003 года убежища в Великобритании с помощью ложного доноса о подготовке российскими спецслужбами его убийства летом 2003 года. Мы раскроем подробности расследования по делу о смерти Литвиненко, которое вели российские следователи, а также прокуратура города Гамбурга.
Все эти обстоятельства, кстати, подтверждены и британскими правоохранительными органами, но власти Великобритании замалчивают и искажают их. Мы пойдем на беспрецедентный шаг и обнародуем копии отдельных документов из переписки с МВД Великобритании, в том числе и с Терезой Мэй, которая в тот период возглавляла министерство внутренних дел. Эти материалы прямо указывают на то, что британские власти знали о ложном характере заявления относительно подготовки покушения на Березовского, но все равно предоставили ему статус беженца. Мы доказали, что в МВД Великобритании еще за несколько месяцев до смерти Литвиненко знали об угрозе его безопасности, а также безопасности других лиц, но никаких мер для их защиты принято не было".Юрий Чайка: "Начиная с 2002 года в Великобританию нами направлены запросы о выдаче 61 лица, которые обвиняются или уже осуждены в России за совершение экономических преступлений. Причем сумма ущерба составляет более чем полтриллиона рублей. Это только прямой ущерб. А масштаб выведенных ими за границу средств значительно выше.
В Великобритании начал действовать закон о криминальных финансах. Теперь любой иностранный владелец имущества обязан будет объяснить происхождение этих активов. И я вас уверяю, что многим из них сделать это будет весьма затруднительно. И мы очень надеемся, что этот закон будет применяться властями Великобритании в соответствии с нормами цивилизованного государства, а не по принципу „грабь награбленное". То есть украли в России, теперь Великобритания заберет все в свой бюджет. Преступников могут оставить себе, а деньги верните. Это деньги наши".
https://stfw.ru

Всю мощь ПВО России собрали в одном видео

  • 🕛
Минобороны России подготовило красочное видео в честь Дня противовоздушной обороны. В нем показаны самые современные комплексы ПВО страны - С-400 "Триумф", С-300 "Фаворит" и зенитные ракетные пушечные комплексы малого радиуса действия "Панцирь-С".Кроме боевых пусков в ролике впервые показана работа операторов и оборудование, которое обеспечивает пуски зенитных ракет. Ранее такие данные считались секретными.В аннотации говорится, что современная российская система ПВО страны оснащена радиолокационными комплексами и станциями боевого и дежурного режимов с дальностью обнаружения воздушных объектов до 600 км и высотой верхней границы более 100 км. Среди них - новейшие радиолокационные комплексы и станции "Небо-М", "Подлет-К1", "ВВО" ("Всевысотный обнаружитель"), "Противник", "Каста", "Гамма" и другие.Как отметили в военном ведомстве, ежедневно в составе дежурных сил ПВО на боевое дежурство по воздушно-космической обороне заступают около двух тысяч военнослужащих и специалистов гражданского персонала. Ежесуточно российские зенитчики осуществляют радиолокационное обнаружение и сопровождение до 1000 воздушных судов.До конца года на вооружение зенитчиков поступят еще три ракетных полка С-400 "Триумф".
https://stfw.ru

Смешанные единоборства: Россиянин Хабиб Нурмагомедов завоевал титул чемпиона UFC

  • 🕛
Российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов победил американца Эла Яквинту и завоевал титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе.Пятираундовый бой, прошедший в субботу в Нью-Йорке в рамках турнира UFC 223, завершился победой Нурмагомедов единогласным решением судей.Нурмагомедов одержал 26-ю победу в 26 боях. Яквинта потерпел четвертое поражение при 13 победах и одной ничьей.Смешанные единоборства: Россиянин Хабиб Нурмагомедов завоевал титул чемпиона UFChttps://stfw.ru

США возложили на Россию ответственность за неподтвержденную химатаку в Сирии

  • 🕛
Госдепартамент США считает, что Россия несет ответственность за возможную химатаку в сирийской восточной Гуте. Соответствующее
заявление было опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства, несмотря на то, что факт этого инцидента не был подтвержден.
"История применения сирийским режимом химического орудия против собственного народа не оспаривается. В конечном итоге Россия, поддерживая [президента Сирии Башара] Асада, несет ответственность за бесчеловечное применение химоружия в Сирии", - говорится в заявлении американского госдепа.
"Соединенные Штаты призывают Россию немедленно прекратить эту безоговорочную поддержку и работать с международным сообществом для предотвращения дальнейших, варварских нападений с применением химического оружия", - отметили в госдепе.
Ранее 8 апреля представитель Госдепа заявил агентству РИА Новости, что ведомство "видит очень беспокоящие сообщения" о еще одном возможном нападении с использованием химического оружия возле больницы в Думе в Сирии. "Сообщения ряда групп и медицинского персонала на местах дают понять, что по меньшей мере 40 человек погибли и сотни получили ранения, а многие семьи, включающие детей, прятались в укрытиях, но предполагается, что они погибли", - заявил он.
24 января аналогичную позицию касательно виновности Москвы высказала официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт. "Кто бы ни был ответственен за атаку 22 января, Россия несет ответственность за жертвы на востоке Гуты", - сказала она.
В октябре 2017 года Государственный департамент США впервые признал использование химического оружия в Сирии различными террористическими группировками. "Экстремистские группы используют (...) самодельные взрывные устройства и химическое оружие", - говорилось в специальном предостережении для американских граждан.
https://stfw.ru

Экс-коллега Дурова рассказал о шифровании сообщений в Telegram

  • 🕛
Бывший партнер Павла Дурова по работе над социальной сетью "ВКонтакте" Антон Розенберг в разговоре с RT объяснил принцип шифрования на гаджетах пользователя Telegram.Мессенджер Telegram на экране телефона
В мессенджере есть облачные и секретные чаты. В последних используется шифрование end-to-end, то есть сообщение шифруется на телефоне отправителя, а расшифровывается только у получателя."Telegram не видит содержимое сообщения, только метаданные (кто кому и когда написал и примерный объем текста). Это более надежно, но реализация в Telegram не очень удобна, секретные чаты доступны только с одного устройства, и поэтому ими практически никто не пользуется", - пояснил Розенберг.Остальные чаты - личные сообщения, каналы, группы - облачные, шифруются на телефоне, передаются с помощью протокола MTProto на серверы мессенджера, где расшифровываются и сохраняются, то есть от них ключи у Telegram имеются, добавил он."У неподготовленных читателей создается впечатление, будто у Telegram нет доступа и к содержимому облачных чатов. Гораздо честнее по отношению к пользователям было бы затратить усилия и сделать шифрование end-to-end во всех облачных чатах. Или хотя бы честно рассказывать, что и как работает и что у разработчиков Telegram доступ к сообщениям есть или технически возможен", - отметил Розенберг.
Накануне Роскомнадзор подал в Таганский районный суд Москвы иск об ограничении доступа к Telegram в России, так как руководство мессенджера отказалось предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Силовики настаивают на том, что Telegram активно используют террористы при координации атак.В Telegram, в свою очередь, считают, что требования ФСБ "неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы".
https://stfw.ru

Цены на алюминий в США подскочили до максимума с 2013 года на фоне санкций против РФ

  • 🕛
Премиальные контракты на немедленную поставку алюминия на Чикагской товарной бирже (CME Exchange) подорожали на 3%, до максимума с 2013 года, на фоне санкций США против РФ, следует из данных торгов.В ходе торгов пятницы премиальные фьючерсные контракты на этой бирже торговались на уровне 18 центов за фунт. Цены на алюминий на Лондонской бирже металлов поднимались на 2%, достигая отметки в 2046,5 доллара за тонну.США в пятницу ввели санкции против нескольких российских бизнесменов и их подконтрольных компаний, а также ряда высокопоставленных российских чиновников. В новый санкционный список, в том числе, попал миллиардер Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании - En+ Group, группа "ГАЗ" GAZA +0,33%, "Русал"."Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли, на его долю приходится около 7% мирового производства алюминия и глинозема. Компания реализует продукцию, в частности, на рынках Северной Америки.Как пишет издание The Financial Times, решение Минфина США вызвало вероятность того, что экспорт российского металла в США резко сократится. Решение также может привести к тому, что под вопросом окажутся контракты с компаниями, которые напрямую покупают металл у "Русала", в частности, с Glencore.
https://stfw.ru

Федерация хоккея России выражает соболезнования по поводу трагедии с хоккеистами в Канаде

  • 🕛
7 апреля в канадской провинции Саскачеван автобус, в котором ехала юниорская хоккейная команда "Хамболдт Бронкос", столкнулся с грузовиком. В результате ДТП погибли 14 человек, ещё 14 доставлены в больницы.
Федерация хоккея России приносит глубочайшие соболезнования родным и близким погибших, а также Hockey Canada - Хоккейной ассоциации Канады. Мы желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим в этой страшной аварии.  Фото и твиты с foxnews.com Федерация хоккея России выражает соболезнования по поводу трагедии с хоккеистами в Канадеhttps://stfw.ru

Скрипаль заговорил

  • 🕛
Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, отравленный с британском Солсбери, пришел в сознание и начал говорить. Об этом заявил ведущий телеканала Sky News, не предоставив источники информации.Как сообщает Sputnik, в эфире телеканала заявили, что Скрипаль "больше не в критическом состоянии, хорошо реагирует на лечение, находится в сознании и может говорить".Там также отметили, что в скором времени полиция надеется побеседовать с экс-полковником.Накануне стало известно, что Скрипаль вышел из критического состояния. До этого на поправку пошла его дочь Юлия.В британском Солсбери 4 марта были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей причастна Москва. Россия это категорически отрицает.
https://stfw.ru

Offtop: всё интересное вне IT — юмор, мемы, лайфхаки и факты. Развлечения, советы по жизни и забавный контент для перерыва от кодинга!