Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Россия уличила США в пересмотре ключевых международных договоренностей

  • 🕛
Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров считает, что Соединенные Штаты пытаются пересмотреть все ключевые международные договоренности, передает РИА "Новости"."Безусловно мы имеем дело с администрацией (президента США Дональда Трампа - "Газета.Ru"), которая предпринимает ревизионистские действия на мировой арене, ревизуя практически все ключевые договоренности последнего времени, которые были достигнуты международным сообществом", - сказал Лавров.Ранее Лавров заявил, что Россия не понимает, какие цели преследуют США. Также Лавров заявлял, что с США сложно договориться. По его мнению, американские власти "пытаются обрушить" договоренности по иранской ядерной программе, решения ООН по ближневосточному урегулированию и базовые принципы Всемирной торговой организации.
https://stfw.ru

Российские ученые разработали новую технологию утилизации мусора

  • 🕛
Ученые Национального технологического исследовательского университета "МИСиС" разработали технологию термической утилизации промышленных и бытовых отходов, которая позволит перерабатывать мусор без вредных выбросов и при этом получать тепло- и электроэнергию. Об этом РИА Новости рассказали разработчики проекта.
Опытный образец уже прошел первые производственные испытания. Основное преимущество новой технологии - отсутствие вторичных отходов. Как говорят разработчики, она поможет решить вопросы с мусорными полигонами и справиться с новыми бытовыми отходами.Так, небольшая печь позволяет перерабатывать более 170 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год и производить 34 тысячи тонн шлака, из которого можно делать дорожный гравий и плиты, тротуарную плитку или материалы для теплоизоляции. Одновременно образуется металлический сплав, концентрат цветных металлов, и это тоже товарный продукт.В котле-утилизаторе установки за час вырабатывается до 2,5 тонны энергетического пара, а в год - более 432 тысяч тонн. Это позволяет производить более 4320 МВт электроэнергии, что сопоставимо с энергозатратами небольшого города.Для широкого внедрения проекта требуются инвестиции, но его окупаемость не превышает трех лет, что превосходит мировые практики в области утилизации отходов, утверждают разработчики. Технологию можно доработать за два года. Для создания и запуска завода, использующего эту инновацию, по предварительным оценкам, необходимо около 80 миллионов евро.
https://stfw.ru

Почему Хорватия внезапно стала искать дружбы с Россией

  • 🕛
Власти Хорватии ведут себя странно. Еще недавно это была чуть ли не самая антироссийская страна Балкан. Теперь в Загребе открывают памятники русским писателям, а президент страны призывает Запад наладить отношения с Москвой, называет Россию "мировой силой" и ищет дружбы с патриархом Кириллом. Что же произошло? Почему Хорватия внезапно стала искать дружбы с Россией Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович призвала Запад к нормализации отношений и диалогу с Россией: "Я вижу Россию как сильное государство, мировую силу, с которой в любом случае... нужно продолжить разговаривать по многим вопросам".Многие посчитали эти заявления почти сенсационными, благо озвучены они были в самый разгар антироссийской истерики Запада. И связали их с гонкой вооружений на Балканах, в ходе которой Россия однозначно поддерживает своего стратегического партнера - Сербию. Вопрос, однако, несколько сложнее.Как напугать БалканыКонечно, гонка вооружений - фактор важный. Формально именно хорваты ее и начали, а именно - то ли самостоятельно, то ли по наущению решили обновить парк тяжелой артиллерии, и особенно - реактивных залповых систем, за счет изделий натовского стандарта. Исходя из опыта войн с сербами, они считают критически важным для себя развитие быстрого наступления на узком участке фронта, для чего нужны много пушек и ракет в одном месте.Адекватным ответом на такое по канонам военной науки считается наращивание парка штурмовой авиации, которая делает позиции тяжелой артиллерии бесполезными. И первая же поставка в Сербию шести подержанных МиГов из России повергла Хорватию в шок.Сперва в качестве ответной меры в Загребе решили использовать методы информационной войны и разведки. В СМИ "неожиданно" всплыла старая байка о покупке у России в начале 1990-х годов (то есть в самый разгар войн на Балканах) комплекса С-300, который где-то до сих пор прячется, но может быть использован против сербских МиГов, так что "русский с хорватом братья навек" чуть ли не со времен штурма Вуковара.Следующим шагом стало театральное отрицание очевидного. Оскорбленный в лучших чувствах министр обороны Анте Котроманович начал утверждать, что поставок российского оружия в Сербию не будет, потому что у сербов денег нет. Но Белград все-таки вышел на заключение с Россией крупных договоров о практически тотальном перевооружении сербской армии, и Загреб накрыла ночь ужаса.Президент Колинда Грабар-Китарович в этой новой для нее ситуации сперва повела себя прогнозируемо, как и полагалось бывшему помощнику генсека НАТО. То есть начала обвинять Москву в нагнетании обстановки на Балканах и в провоцировании новой крупномасштабной войны путем перевооружения враждебной Сербии, мечтающей о реванше. Одновременно в Загребе шло бурное выяснение отношений по поводу "привидения из 90-х" - пресловутого комплекса С-300, а также бестолковых закупок вооружений. В первую очередь на Украине, где одесские умельцы из местной фирмы "Укрспецтехника" умудрились легким движением пальцев по классическим заветам Бени Крика обмануть Котромановича, всучив ему дефектные МиГи. Скандал был чудовищный, газета ВЗГЛЯД подробно о нем писала. Котроманович обещал застрелиться, но отделался простой отставкой.Изменения в поведении Грабар-Китарович проявились после избрания президентом США Дональда Трампа.Она быстрее многих осознала тот факт, что американская политика на Балканах пошла вразнос и Загребу необходимо срочно диверсифицировать свои зарубежные контакты. Иначе в один не очень прекрасный момент действительно окажешься один на один с сербскими Т-72, БТР-2, МиГами, "сушками", "ураганами", "солнцепеками", "буратинами", а то и С-400. Членство в НАТО тут не поможет - не успеет просто. А если ослабление американских позиций на Балканах при Трампе продолжится (а все к этому идет), Загребу придется менять внешнеполитические приоритеты буквально на ходу.В окружении Грабар-Китарович открыто говорят, что, однозначно занимая только одну сторону в противостоянии сверхдержав, Загреб слишком многое потерял в экономической сфере. А теперь возникают проблемы уже и в вопросах национальной безопасности.Памятник Пушкину и очень много денегКолинда Грабар-Китарович начала прокладывать собственный путь в Москву с чувствительной гуманитарной сферы. Видимо, ей кто-то объяснил, что русские падки на проявления уважения к своей культуре и истории. В последние полтора года в Загребе в рекордные сроки были возведены памятники Александру Пушкину, Сергею Есенину и Юрию Гагарину (в прошлом году памятник первому космонавту осквернили вандалы, но их быстро поймали и наказали), а сама президент стала при каждом удобном случае поминать всуе Матию Змаевича. Этот хорват - уроженец Боки и гражданин Венеции, дослужившийся у Петра Первого до звания адмирала, при Екатерине Петровне стал губернатором Астрахани, а похоронен был в Москве.Затем случилось "дело Agrokor". Этот хорватский сельскохозяйственный гигант принялся скупать по всем Балканам ретейловые сети, но переоценил свои возможности и обанкротился. Его крупнейшим кредитором оказался Сбербанк (более чем на 1 млрд евро), присутствовали в проекте и деньги ВТБ. Людей надо было как-то спасать, или, выражаясь языком банкиров, санировать, а то сразу несколько стран могли бы остаться без розничных супермаркетов.На этом фоне в Хорватии случился ренессанс экономического сотрудничества с Россией. Страна потребляет немало российской нефти и газа, к тому же через ее порты проходит более 2,3 млн тонн черного золота для покупателей в Восточной Европе. Грабар-Китарович ритуально повторяет, что Хорватия пытается "диверсифицировать поставки энергоносителей", но на практике поставки из РФ только растут. Да, на острове Крк предполагается построить СПГ-терминал, но отношение к этому проекту колеблется вместе с генеральной линией Европы.Несмотря на санкции, товарооборот между Хорватией и Россией тоже неуклонно растет. При этом некоторые проекты имеют все признаки стратегических, например участие судоверфи Brodotrogir в строительстве нового ледокольного флота России.И все же эти позиции остаются чувствительно слабыми. Хорватия вынуждена постоянно оглядываться на Евросоюз и так называемую скоординированную политику. В Загребе, кстати, хотя бы на общественном уровне уже пришло понимание того, что нынешняя зависимость от мнения США и крупных европейских держав ненормальна и не соответствует национальным интересам страны. В хорватских СМИ популярна фраза: если бы в Белом доме сидела Хиллари Клинтон, ни о каком сближении с Москвой не шло бы и речи.Хорват нам не братВ то же время энтузиазм и напор Колинды Грабар-Китарович разделяют далеко не все политические силы. При этом, согласно конституции, премьер-министр Хорватии (а с некоторых пор и Сербии) обладает большими практическими полномочиями, чем президент. Понятно, что на Балканах в большинстве случаев все решается "не по-писаному", а по привычке, но в октябре прошлого года госпожа президент все-таки прибыла с визитом в Россию без ключевых министров, включая главу МИД и министра экономики. Это напрямую связывают с конкуренцией между Грабар-Китарович и премьер-министром Андреем Пленковичем в сфере внешней политики.Хорватия никогда не станет для России "другом навек" и по объективным причинам. Ее ориентация на Запад и практически тотальная идентификация хорватского общества с Западной Европой попросту этого не позволит. Это вопрос гуманитарный и религиозный, но не экономический или военный.Примечательно, что в ответ на попытки Грабар-Китарович потрафить русскому чувству национальной гордости путем установки памятников (в конце концов, где Есенин - где Хорватия?) Владимир Путин сказал всего лишь о том, что в Москве "рассматривают возможность" установки памятника хорватскому философу и теологу XVII века Юрию Крижаничу - миссионеру, основателю панславизма, стремившемуся создать "чистый славянский язык" и независимую от делов земных единую Церковь, за что был обвинен в пропаганде униатства и сослан на 16 лет в Тобольск. Но до сих пор ни в Москве, ни в Тобольске, где он написал свои основные труды, места для памятника Крижаничу не нашлось и вряд ли найдется. Он письменно критиковал жестокость Ивана Грозного, встречался с протопопом Аввакумом, требовал от Москвы отказаться от претензий на Третий Рим, от термина "царь" и даже от герба - двуглавого орла. А после помилования уехал в Польшу, где вступил в Орден Иисуса и погиб от турецкой сабли под Веной в армии Яна Собесского. За такое на Руси памятники не ставят даже ради улучшения экономических отношений с Хорватией.В своем стремлении проявить максимум лояльности к русскому национальному духу Грабар-Китарович даже напрашивалась на встречу с предстоятелем РПЦ. "Мы считаем Его Святейшество нашим партнером в деле укрепления позитивных ценностей в религиозных общинах", - заявила она, чем явно превысила свои полномочия и вызвала на себя шквал критики на родине со стороны консервативно настроенных политиков и части католического духовенства. Проусташевски настроенных ксендзов одернули из Ватикана, но осадок остался.Наконец, Грабар-Китарович пригласила Путина посетить Хорватию в 2018 году, и произошло это до президентских выборов в России. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Из новых экономических проектов может быть рассмотрена возможность поставок в Хорватию судов на подводных крыльях.Но насколько далеко может зайти лоббируемый Грабар-Китарович ренессанс российско-хорватских отношений, зависит не только от нее. Открыто прозападную ориентацию Хорватии ничто не изменит. Другое дело, что можно добиться некоторого ослабления напряженности в регионе, что автоматически будет означать и укрепление позиций России на Балканах. А дальше - кто ж его знает, что там будет?
https://stfw.ru

Посол заявил об отсутствии у России проблем со Скрипалями

  • 🕛
Российский посол в Лондоне Александр Яковенко заявил, что у России нет проблем с бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией, которые могли бы помешать им вернуться на территорию страны, передает РИА "Новости"."Надеюсь, что однажды Юлия сможет вернуться в Москву. У нее работа, квартира, она довольно состоятельная женщина, ее дела тут идут хорошо", - сказал Яковенко.Он также ответил на вопрос о том, может ли отец Юлии Скрипальтакже беспрепятственно вернуться в Россию."Что касается ее отца - пусть решает, оставаться ему в Британии или нет. У России нет возражений, нет проблем с ними", - заявил он.Ранее Юлия Скрипаль назвала отравление себя и своего отца в Солсбери "дезориентирующим эпизодом".В британском Солсбери 4 марта были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Россия это категорически отрицает.
https://stfw.ru

Отравление в Таганроге: Шульга сыпал таллий в офисный кулер

  • 🕛
Таганрогский городской суд поместил под домашний арест на два месяца подозреваемого в отравлении сотрудников авиационного научно-технического комплекса имени Бериева, 37-летнего местного жителя В. Ю. Шульга.Как сообщила ТАСС пресс-служба суда, по факту отравления было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"). В правоохранительных органах уточнили, что установлено, что подозреваемый сыпал таллий в воду сотрудникам в кулер. В результате пострадали порядка 30 человек.
https://stfw.ru

Лавров назвал ситуацию вокруг дела Скрипаля угрозой международной безопасности

  • 🕛
Министр иностранных дел России Сергея Лавров заявил, что ситуация, складывающаяся вокруг дела об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании, создает угрозу международной безопасности, передает РИА "Новости"."Сегодня СБ ООН рассмотрит эту ситуацию, мы действительно считаем, что она создает угрозу международному миру и безопасности... И СБ ООН должен рассмотреть эту проблему всесторонне и, надеюсь, объективно", - сказал Лавров.Министр подчеркнул, что угроза безопасности возникает "не только потому, что было использовано, судя по всему, оружие массового уничтожения"."Хотя тот факт, что полицейский давно выздоровел, Юлия Скрипальпошла на поправку, Сергей Скрипаль, судя по всему, жив, делает необходимым понять, что же это было за оружие массового уничтожения, которое так массового никого не смогло уничтожить? Но это отдельная тема. Но даже если ответ будет дан удовлетворительный, который объяснит, почему такое мощное боевое отравляющее вещество не достигло цели, все равно проблема угрозы миру и безопасности сохраняется", - сказал он.Данное заявление Лавров сделал по итогам встречи со своим коллегой из КНР Ван И.Ранее в МИД рассказали, при каком условии Россия примет результаты расследования дела Скрипаля.
https://stfw.ru

Когда сбежит в Лондон Александр Шестун? (ФСБ и МВД России проводят тотальный обыск и выемку документов в администрации Серпуховского района)

  • 🕛
Как сообщает Telegram-канал "Кремлёвская прачка" и сайт SMITankaсо ссылкой на источники в правоохранительных органах, силовики проводят обыски не только в районной администрации, но и муниципальных бюджетных учреждениях, и у руководителей района Когда сбежит в Лондон Александр Шестун? (ФСБ и МВД России проводят тотальный обыск и выемку документов в администрации Серпуховского района)Когда сбежит в Лондон Александр Шестун? (ФСБ и МВД России проводят тотальный обыск и выемку документов в администрации Серпуховского района)Когда сбежит в Лондон Александр Шестун? (ФСБ и МВД России проводят тотальный обыск и выемку документов в администрации Серпуховского района)Когда сбежит в Лондон Александр Шестун? (ФСБ и МВД России проводят тотальный обыск и выемку документов в администрации Серпуховского района)Когда сбежит в Лондон Александр Шестун? (ФСБ и МВД России проводят тотальный обыск и выемку документов в администрации Серпуховского района)Когда сбежит в Лондон Александр Шестун? (ФСБ и МВД России проводят тотальный обыск и выемку документов в администрации Серпуховского района)https://stfw.ru

Госдума одобрила введение в России новой меры пресечения

  • 🕛
Депутаты приняли в окончательном чтении закон, благодаря которому суды смогут запрещать подозреваемым и обвиняемым выходить во время следствия по вечерам из дома, пользоваться интернетом, управлять автомобилем, звонить по телефонуДепутаты Госдумы приняли в третьем и окончательном чтении закон о внесении поправок в Уголовно-процессуальный кодекс России, следует из данных Системы обеспечения законодательной деятельности.Документ предусматривает расширение списка существующих мер пресечения, которые суды могут применять в отношении подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений. После вступления закона в силу судья, который сочтет взятие под стражу или заключение под домашний арест чрезмерно суровой мерой, сможет запретить подозреваемому совершать те или иные действия - например, звонить по телефону, пользоваться интернетом, управлять автомобилем, общаться с теми или иными лицами или бывать в определенных местах и так далее. По решению судьи запрет может касаться как какой-то одной сферы, так и сразу нескольких.При выборе новой меры пресечения судья должен будет указать, что именно запрещается подозреваемому: в какое время тот не должен выходить из дома, с кем именно он не должен общаться и на какое расстояние (к тому или иному человеку или месту) не может даже подходить.Срок действия введенных запретов устанавливается судом, но при расследовании преступлений небольшой и средней тяжести не может превышать 12 месяцев. В случаях же, когда речь идет об особо тяжких преступлениях, запреты могут вводиться на срок до трех лет.Исполнение запретов обеспечивается применением "аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля", в случае их нарушения суд может изменить меру пресечения на более жесткую, отправив нарушителя под домашний арест или в СИЗО.В пояснительной записке к документу отмечается, что внесение поправок в УПК обеспечит и "положительный экономический эффект", так как позволит сократить расходы государства на содержание подозреваемых и обвиняемых под стражей и выплаты в счет возмещения вреда, "связанного с нарушением прав личности при заключении под стражу".Партнер BGP Litigation Дмитрий Селезнев в разговоре с РБК назвал здравой инициативой введение новой меры пресечения. "Законопроект, карточка которого имеется в открытом доступе на сайте Госдумы РФ, внесен группой депутатов в октябре 2015 года, то есть очень давно. К сожалению, инициатива остается без окончательного рассмотрения и внедрения. Длительное время, несмотря на предпринятые законодателем усилия и заявления должностных лиц государства, залог и домашний арест не заменили широкую практику применения заключения под стражу. Это приводит не только к "перенаселенности" следственных изоляторов, но и к обоснованным жалобам заключенных под стражу лиц", - сообщил Селезнев.По его словам, инициатива разумна и потому, что запреты на коммуникацию и общение реализуются посредством домашнего ареста, "что иногда несоразмерно тяжести обвинения или обстоятельствам преступления". "Чтобы ограничить общение подозреваемого или обвиняемого с кем-либо, следователь был вынужден ходатайствовать перед судом о более широком запрете, который помимо общения включал иные ограничения", - отметил эксперт.По словам Селезнева, в законопроекте есть недостаток, требующий устранения. "Согласно законопроекту не может быть наложен запрет на вызов скорой, спасателей и в других экстренных ситуациях. Однако законодателем не предусмотрена возможность общения с адвокатом. Учитывая, что право на защиту включает в себя возможность коммуницировать с адвокатом (по телефону, в ходе свиданий), обозначенный пробел, вероятнее всего, будет устранен. Даже если эта норма не будет скорректирована, то право обвиняемого (подозреваемого) на общение с адвокатом не может быть ограничено", - добавил он.По мнению партнера адвокатского бюро "Деловой фарватер" Сергея Литвиненко, появление новой меры пресечения дает правоприменителю новую альтернативу, "освободив государство от несения колоссальных издержек, связанных с тем же содержанием лиц, находящихся под стражей"."Несмотря на презюмируемую гуманизацию государства к избранию мер пресечения, заключение под стражу по-прежнему существенным образом превалирует над альтернативными мерами пресечения, коими являются домашний арест или, например, залог, который практически совсем не применяется на практике, превращаясь в своего рода процессуально умирающий инструмент. Указанная мера пресечения может быть применена в качестве дополнительной меры к залогу и домашнему аресту, что может привести к нарушению прав и охраняемых законом интересов подследственных", - считает эксперт.По словам Литвиненко, вызывает вопрос, каким образом будет осуществляться контроль за исполнением избранной меры пресечения. "Есть все основания предполагать, что новый альтернативный вид меры пресечения будет лишь декларативным и реально не работающим на практике, что сведет его возможную эффективность к минимуму. Тому пример - всем известный декларативный залог, который также когда-то вселял надежду на благоприятные изменения", - добавил он.
https://stfw.ru

В МИД России появились вопросы к законности лаборатории в Портон-Дауне

  • 🕛
Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что деятельность британской лаборатории в Портон-Дауне может не соответствовать Конвенции по запрещению химоружия, сообщает РИА "Новости"."Мы обратили внимание на заявление, которое сделал генеральный директор лаборатории в Портон-Дауне, о том, что никаких выводов о том, где это вещество (которым отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери - "Газета.Ru") было произведено, лаборатория не сделала и не могла сделать. Они определили химический состав этого вещества. Вопрос о том, имеется ли у этой лаборатории аналог такого вещества, который, судя по всему, и послужил маркером для определения того, что называется "Новичком", этот вопрос остается открытым. И вообще, лаборатория вызывает некоторые вопросы с точки зрения того, как ее существование, ее деятельность соотносятся с выполнением обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия", - сказал Лавров.Ранее Лавров назвал условие, при котором Россия примет результаты расследования дела Скрипаля.
https://stfw.ru

Ткачев предложил Белоруссии искать новые рынки сбыта молока

  • 🕛
Белорусским производителям молока придется искать другие рынки сбыта, помимо России, заявил в интервью РИА Новости министр сельского хозяйства Александр Ткачев.
  "Белорусы должны искать новые рынки сбыта, потому что у нас серьезные намерения напоить россиян отечественным молоком", - сказал он.Министр напомнил, что через Белоруссию поставляется значительная часть сухого молока, да и вообще соседняя страна - крупнейший экспортер молочной продукции: в Россию ее ввозят почти 120 белорусских предприятий. В 2017 году доля Белоруссии в общем объеме поставок составила 86%, или 950 тысяч тонн молочной продукции, а за три года эта доля выросла на 24%."Мы планируем в ближайшие пять-семь лет закрыть этот вопрос, но пока видим, что нормальному развитию рынка мешает недобросовестная конкуренция с молочной продукцией, содержащей растительные жиры, и сухим молоком", - отметил глава Минсельхоза.
Он добавил, что белорусские поставщики сухого обезжиренного молока откровенно демпингуют при поставках на российский рынок - только за два неполных месяца этого года они дважды снижали экспортные цены.Москва и Минск уже несколько лет ведут споры из-за поставок сельскохозяйственной продукции, в том числе молока. В конце февраля Россельхознадзор планировал ограничить ввоз белорусской молочной продукции, объясняя это проблемами с ее качеством. Однако затем введение запрета отложили.На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко также призвал бизнесменов искать другие рынки сбыта, если не удастся решить проблемы с поставками в Россию. 
https://stfw.ru

Подполковнику не спустили откат с унитазов

  • 🕛
Как стало известно "Ъ", в Москве за взяточничество арестован главный тыловик УФСБ по Ивановской области подполковник Владимир Косульников. Он обвиняется в получении взятки от представителей питерского ООО "Спецгарантстрой". Чекист, по версии следствия, оценил свою благосклонность к ООО в 10% от суммы трех контрактов, в которые входили помимо всего прочего ремонт душевых и поставка компактных унитазов "Комфорт" в военно-спортивный комплекс управления. Офицер, которого взяли его же коллеги, полностью признал свою вину.Судья 235-го гарнизонного военного суда Илья Романенков арестовал Владимира Косульникова, несмотря на то что тот признал свою вину, пообещал не скрываться от следствия и сотрудничать с ним. Однако господин Романенков посчитал, что у подполковника Косульникова достаточно "обширных связей" в правоохранительной системе и знаний о работе следствия, чтобы ему воспрепятствовать. В итоге судья отправил чекиста, обвиняемого военным следственным управлением СКР по Западному военному округу в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), в СИЗО до 13 мая.По версии следствия, Владимир Косульников требовал 1,6 млн руб. от представителей зарегистрированного в Петербурге ООО "Спецгарантстрой". Эта сумма, как считают в СКР, была десятипроцентным откатом с трех контрактов на реконструкцию здания военно-спортивного комплекса ивановских чекистов. Он находится в деревне Никульское, расположенной в нескольких километрах южнее Иваново. По данным портала госзакупок, соглашения на 8,8 млн, 3,9 млн и 3,4 млн руб. были подписаны во второй половине 2017 года. Во всех трех случаях контракты заключались по максимальной заявленной заказчиком цене, так как "Спецгарантстрой" был единственной заявившейся на конкурс компанией. Из документации к тендеру следует, что помимо обычных работ, связанных с заменой плитки, лестниц и дверей, к "Спецгарантстрою" были и необычные требования. К примеру, в душевые фирма должна была установить четыре компактных унитаза "Комфорт". Обвинение уверено, что в обмен на откат Владимир Косульников не только организовывал заключение контракта именно со "Спецгарантстроем", но и "сопровождал работы", выполняемые фирмой, должен был своевременно их принимать и оплачивать. При этом, требуя деньги, чекист утверждал, что откат предназначен и для его руководства. Подполковник был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ФСБ при получении от представителя ООО 1,02 млн из 1,6 млн руб. взятки. Очевидно, взяткодатель пришел к чекисту именно с этой суммой, так как квалификация взятки как особо крупной начинается с 1 млн руб.Следствие отмечает, что подполковник имел все возможности для того, чтобы сделать обещанное. В частности, господин Косульников был зампредом конкурсной комиссии по отбору подрядчиков, и, если верить документам тендеров, именно он руководил ее заседаниями. Арестованный и представители "Спецгарантстроя" явно были давно знакомы. Подполковник отвечал за хозчасть в управлении ФСБ минимум с 2010 года, а фирма из Санкт-Петербурга плотно и успешно работает с этим ведомством с начала 2015 года. По данным "СПАРК-Интерфакс", компания за это время выиграла полтора десятка тендеров УФСБ более чем на 25 млн руб. Львиная доля подрядов пришлась именно на военно-спортивный центр. "Спецгарантстрой" демонтировал там старые деревянные постройки и фактически полностью реконструировал объект. Были у компании и специфические подряды от УФСБ, вроде испытания "вхолостую" дизельного генератора. При этом у ведомства, по всей видимости, не было к подрядчику серьезных претензий. По крайней мере судебных исков к "Спецгарантстрою" ведомство не предъявляло.В ивановском УФСБ от комментариев воздержались. В "Спецгарантстрое" не смогли связать с его директором Ларисой Золиной (подписывала контракты с ведомством) и единственной владелицей ООО Екатериной Лазаревой. Представители Владимира Косульникова не ответили на звонки "Ъ".
https://stfw.ru

Лондон неудачно "пригвоздил" Россию: СМИ высмеяли горячечный бред Джонсона

  • 🕛
Абсурдные заявления главы МИД Великобритании Бориса Джонсона по делу Скрипалей перестали воспринимать всерьез даже британские СМИ.Британское издание The Times едко высмеяло министра иностранных дел Бориса Джонсона, который опозорился после своих провокационных заявлений, посвященных делу об отравлении в Солсбери шпиона Сергея Скрипаля.Ежедневная газета опубликовала карикатуру на дипломата: Джонсон в форме сотрудника Скотланд-Ярда неумело пытается прибить к стене свою руку и портрет президента Российской Федерации Владимира Путина. Как пошутили в соцсетях, политик сумел "ловко пригвоздить" Путина.Напомним, ранее пресс-служба Министерства иностранных дел Великобритании была вынуждена удалить заявление о том, что экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены химическим веществом, которое якобы производилось в России. Некоторые британские политики также потребовали отправить главу МИД Бориса Джонсона в отставку.Boris nails it, as usual. Today's @thetimes cartoon #Boris https://t.co/TUsoN39kUx pic.twitter.com/iZ1QybXi0l- Morten Morland (@mortenmorland) 5 апреля 2018 г.
https://stfw.ru

Финляндия дала разрешение на строительство "Северного потока - 2"

  • 🕛
Финляндия дала разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток - 2" в своей экономической зоне.Об этом сообщается на сайте правительства страны."Финское правительство дало своё согласие на строительство участка газопровода "Северный поток - 2", который проходит через исключительную экономическую зону Финляндии", - говорится в сообщении.В конце марта Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) выдало разрешение на строительство газопровода "Северный поток - 2".Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с ФБА "Экономика сегодня" прокомментировал строительство "Северного потока - 2".
https://stfw.ru

Скрипали - дочь и отец ЖИВЫ

  • 🕛
Виктория Скрипаль - племянница экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля - заявила, что ей удалось поговорить по телефону с Юлией Скрипаль.В эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" была продемонстрирована запись разговора, которую в редакцию передала сама Виктория. На аудиозаписи она разговаривает с женщиной, которая представляется Юлией Скрипаль. Разговор состоялся накануне вечером.Юлия говорит, что "все хорошо, все решаемо, все поправляются, все живы". На вопрос о здоровье своего отца она отвечает: "Все нормально, сейчас отдыхает, спит, у всех здоровье нормальное, ни у кого непоправимых вещей нет, все, я скоро выписываюсь, все ок".После этого Виктория сообщает ей, что прилет в Лондон в понедельник, если ей дадут визу. На это Юлия отвечает, что "визу никто не даст".
https://stfw.ru

Роскосмос показал аппарат для полетов к ближайшим планетам

  • 🕛
 На открывшемся в Сокольниках салоне изобретений и инноваций "Архимед-2018" предприятия Роскосмоса представили проект космического аппарата для путешествий к ближним планетам Солнечной системы, сообщили в пресс-службе корпорации.Разработка ИСС имени Решетнева представляет собой космический корабль, основная часть которого с жилыми и служебными помещениями всегда повернута торцом к Солнцу. Это позволяет правильно ориентировать солнечные батареи, радиаторы охлаждения и защитный экран. В центре тяжести основного блока находится узел вращения, к которому крепятся рама с топливными баками и двигателями. - Поворот основного блока вокруг своей оси и поворот рамы вокруг основного блока позволяет, сохраняя ориентацию всех систем на солнце, использовать двигатели для полета в любом направлении, - рассказали в Роскосмосе. Разработку можно использовать для создания орбитальных станций и пилотируемых полетов к ближним планетам.РКК "Энергия" показала на "Архимеде" систему самодиагностики обшивки космических кораблей с возможностью поиска и герметизации метеоритных пробоин. Центр Келдыша представил эффективную систему охлаждения ядерных двигателей. Холдинг "Российские космические системы" - бортовую командно-измерительную систему для орбитальных аппаратов, новый способ изготовления кристаллов для кремниевых гироскопов и другие разработки.Салон "Архимед" будет работать до 8 апреля.
https://stfw.ru

Общее количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны Федеральных органов власти в 2017 году составляет 1,2%, а региональными органами власти - 98,8% нарушений - В. Путин

  • 🕛
Общее количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны Федеральных органов власти в 2017 году составляет 1,2%, а региональными органами власти - 98,8% нарушений - В. ПутинГлава государства проводит в Кремле первое после выборов президента РФ заседание Государственного совета. "Вы знаете, насколько масштабны задачи, которые стоят перед страной, они требуют максимально эффективно включиться в их решение, причем, включиться всех - и гражданское общество, и бизнес, и органы власти, и, конечно же, требуются усилия всех субъектов Российской Федерации", - заявил Путин.Он отметил, что тема заседания - развитие конкуренции в стране - "это одно из ключевых направлений нашей работы". "Без решения задач в этой сфере ничего мы с вами не сделаем", - подчеркнул президент.Путин подчеркнул, что "фундаментальная значимость конкуренции определена в Конституции России, это направление - одно из магистральных для достижения целей, о которых было сказано в послании [президента Федеральному собранию]". По мнению главы государства, "справедливая и честная конкуренция - это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны и динамичного движения вперед во всех сферах жизни".Нарушение законов в сфере конкуренцииПрезидент констатирует колоссальный ущерб экономике, который наносит нарушение законов в сфере конкуренции.На заседании Госсовета глава государства отметил, что в РФ "не мало случаев прямого игнорирования законов, особенно со стороны местных властей". По данным Путина, "в общем количестве нарушений антимонопольного законодательства со стороны Федеральных органов власти в 2017 году составляет 1,2%, а региональными и муниципальными органами власти - 98,8% нарушений"."О чем это говорит? Это говорит о том, что значения в стране должного этому не придается. Мы считаем, что это ерунда какая-то, что ничего страшного, надо „порадеть родному человечку", своим каким-то фирмешкам, ГУПам, МУПам", - сказал президент.Он уверен: "На самом деле ущерб для экономики страны колоссальный". "Мы его просто не ощущаем, не чувствуем, но он большой", - полагает глава государства.По оценке Путина, правовое регулирование конкуренции в РФ "соответствует в целом мировым стандартам". Он напомнил, что в последние годы приняты четыре пакета антимонопольных законов. "Главное - обеспечить их надлежащую правоприменительную практику, пока в сфере конкуренции не мало случаев прямого игнорирования законов, особенно со стороны местных властей", - подчеркнул президент.Путин сообщил, что сейчас "ФАС готовит пятый законодательный пакет". "Но вместе с законодательством должна меняться и управленческая логика", - указал Путин. Он назвал важнейшей задачей "реализацию так называемых проконкурентных подходов в деятельности органов власти"."Однако такие подходы, основанные на поощрении конкуренции, используются крайне редко, причина в привычном, устоявшемся образе, стиле бюрократического мышления, в отсутствии стремления выстраивать выгодную и региону, и его жителям экономику государственного или муниципального заказа, проще говоря, проще работать со своими ГУПами, МУПами, чем выбирать эффективных исполнителей на конкурентном рынке", - указал президент.По его мнению, "такие действия ведут к росту бюджетных расходов, консервируют отсталые производства и низкое качество продукции, в конечном итоге от этого страдают потребители".Критика регионального протекционизмаПрезидент раскритиковал субъекты Федерации за региональный протекционизм, это противоречит принципу единого экономического пространства страны."С 2015 года регионы приступили к реализации Стандарта развития конкуренции, утвержденного правительством РФ. Для ряда субъектов Федерации это стало реальным стимулом для поддержки конкуренции. Это так и есть, мы это видим, - констатировал глава государства. - Но в целом по стране системных перемен к лучшему так и не произошло".Говоря о тенденции к развитию регионального протекционизма, Путин заметил, что понимает стремление регионов создать особые условия для местных производителей, упростить им доступ на рынок."Хочу, чтобы вы ко мне все повернулись и услышали: местный производитель - это значит российский, не какой-то квасной. Это чрезвычайно важно. А мы наблюдаем такой региональный протекционизм даже у тех регионов, которые у нас в передовиках находятся, которые показывают хорошие результаты развития. Это абсолютно недопустимо", - заявил российский лидер.Путин согласился, что для поддержки бизнеса, можно и нужно использовать региональные механизмы. "Однако одно дело, когда льготы равнодоступны всем, и совсем другое, когда создаются намеренно дискриминационные ограничения для предпринимателей из других регионов, или вводится запрет на ввоз товаров", - заметил он, подчеркнув, что такой подход прямо противоречит принципу единства экономического пространства страны. По его мнению, подробные "тепличные условия для „своих" искажают, коверкают конкурентную среду". В целом же, компании, выращенные на искусственных преимуществах с течением времени будут терять свою эффективность и навязывать низкокачественные товары и услуги.Президент напомнил, что в декабре прошлого года вышел указ, в котором содействие развитию конкуренции определено как приоритетное направление в работе органов власти, а национальным планом на 2018 -2020 года обозначены конкретные отрасли и ожидаемые показатели развития конкуренции в них. "Полагаю, что такие же предметные ориентиры надо определить и для каждого региона, конечно, сделать это вместе с субъектами Федерации, с учетом их особенностей и возможностей", - предложил глава государства, предположив, что таким образом у региональных команд появятся четкие показатели по формированию конкурентной среды и обязательства по развитию частных предприятий.Вытеснение малого бизнесаГосструктуры и госкомпании вытесняют малый бизнес с рынков, монополизируя их, отметил Путин."Государственные структуры и компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков, монополизируют эти рынки", - сказал Путин.Как следствие, по его словам, идет процесс картелизации конкурентных сфер экономики, подрываются предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела."Люди считают, что у ним мало шансов пробиться на рынки, плотно занятые госпредприятиями и компаниями с госучастием, что трудно получить государственный или муниципальный заказ в честной конкурентной борьбе. У этих государственных структур и компаний с госучастием совершенно другие лоббистские и финансовые возможности",- отметил президент.Он сообщил, что в 2017 году было возбуждено 675 дел об антиконкурентных соглашениях, из них 360 дел - по картелям. Это, по его словам, на 8% больше, чем в 2016 году. "И лидерство здесь уже второй год подряд удерживает сфера строительства, кстати говоря", - сказал Путин.Президент отметил важность вклада бизнес-сообщества в развитие экономики. Он заявил, что "нужна честная работа, нельзя быть временщиками"."Нужно искать и находить баланс, обеспечивать именно справедливую, равную конкуренцию, - посоветовал Путин. - Убежден, при грамотных управленческих подходах работы хватит всем. Для прорывного развития страны критически важно обеспечить экономические свободы, высокий уровень конкуренции". "От государства всех уровней власти здесь очень многое зависит, но в формировании делового климата, культуры предпринимательства и практики честной конкуренции, конечно, огромную роль играет и сам бизнес", - продолжил президент."Понятно, что прибыль для бизнеса главный основной приоритет, но это не должно достигаться любой ценой", - убежден Путин.Президент подчеркнул, что ответственность бизнеса перед людьми и обществом крайне важна. "Нужна честная на совесть работа предпринимателей, нельзя быть временщиками и заботиться только о собственном благополучии", - заметил он, напомнив, что впереди перед страной стоят большие задачи и цели. Он выразил надежду на то, что бизнес понимает, насколько важен его вклад в прорывное развитие страны. "Времени для раскачки у нас нет", - обратился глава государства ко всем участникам Госсовета.По его словам, "все наши шаги по поддержке отраслей, компаний, в том числе в рамках импортозамещения, должны поощрять эффективность, выпуск современных, конкурентных товаров и услуг, востребованных как на внутреннем, так и на внешнем международном рынке". Путин отметил, что необходимо в целом смотреть на состояние рынков, учитывать состояние спроса, "чтобы эксклюзивные условия для проектов и инвесторов в одних регионах не сдерживали, не оказывали негативного воздействия на развитие подобных, тоже успешных предприятий в других субъектах РФ".Управление имуществомПовышение эффективности управления государственным и муниципальным имуществом надо обсудить на одном из заседаний Госсовета, заявил Путин."Тема далеко не новая, но реальных подвижек здесь к сожалению пока тоже не видно. В этой связи предлагаю на одном из Госсоветов подробно обсудить вопросы повышения эффективности управления государственным и муниципальным имуществом", - сказал он.По его словам, необходимо сформировать единый реестр государственного и муниципального имущества с полной информацией о правах на него, об имеющихся обременениях и целевом назначении. "И пока идет эта работа [нужно] активизировать выявление неучтенных или неэффективно используемых объектов недвижимости и земельных участков", - подчеркнул глава государства.
https://stfw.ru

Offtop: всё интересное вне IT — юмор, мемы, лайфхаки и факты. Развлечения, советы по жизни и забавный контент для перерыва от кодинга!