Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович призвала Запад к нормализации отношений и диалогу с Россией: "Я вижу Россию как сильное государство, мировую силу, с которой в любом случае... нужно продолжить разговаривать по многим вопросам".Многие посчитали эти заявления почти сенсационными, благо озвучены они были в самый разгар антироссийской истерики Запада. И связали их с гонкой вооружений на Балканах, в ходе которой Россия однозначно поддерживает своего стратегического партнера - Сербию. Вопрос, однако, несколько сложнее.Как напугать БалканыКонечно, гонка вооружений - фактор важный. Формально именно хорваты ее и начали, а именно - то ли самостоятельно, то ли по наущению решили обновить парк тяжелой артиллерии, и особенно - реактивных залповых систем, за счет изделий натовского стандарта. Исходя из опыта войн с сербами, они считают критически важным для себя развитие быстрого наступления на узком участке фронта, для чего нужны много пушек и ракет в одном месте.Адекватным ответом на такое по канонам военной науки считается наращивание парка штурмовой авиации, которая делает позиции тяжелой артиллерии бесполезными. И первая же поставка в Сербию шести подержанных МиГов из России повергла Хорватию в шок.Сперва в качестве ответной меры в Загребе решили использовать методы информационной войны и разведки. В СМИ "неожиданно" всплыла старая байка о покупке у России в начале 1990-х годов (то есть в самый разгар войн на Балканах) комплекса С-300, который где-то до сих пор прячется, но может быть использован против сербских МиГов, так что "русский с хорватом братья навек" чуть ли не со времен штурма Вуковара.Следующим шагом стало театральное отрицание очевидного. Оскорбленный в лучших чувствах министр обороны Анте Котроманович начал утверждать, что поставок российского оружия в Сербию не будет, потому что у сербов денег нет. Но Белград все-таки вышел на заключение с Россией крупных договоров о практически тотальном перевооружении сербской армии, и Загреб накрыла ночь ужаса.Президент Колинда Грабар-Китарович в этой новой для нее ситуации сперва повела себя прогнозируемо, как и полагалось бывшему помощнику генсека НАТО. То есть начала обвинять Москву в нагнетании обстановки на Балканах и в провоцировании новой крупномасштабной войны путем перевооружения враждебной Сербии, мечтающей о реванше. Одновременно в Загребе шло бурное выяснение отношений по поводу "привидения из 90-х" - пресловутого комплекса С-300, а также бестолковых закупок вооружений. В первую очередь на Украине, где одесские умельцы из местной фирмы "Укрспецтехника" умудрились легким движением пальцев по классическим заветам Бени Крика обмануть Котромановича, всучив ему дефектные МиГи. Скандал был чудовищный, газета ВЗГЛЯД подробно о нем писала. Котроманович обещал застрелиться, но отделался простой отставкой.Изменения в поведении Грабар-Китарович проявились после избрания президентом США Дональда Трампа.Она быстрее многих осознала тот факт, что американская политика на Балканах пошла вразнос и Загребу необходимо срочно диверсифицировать свои зарубежные контакты. Иначе в один не очень прекрасный момент действительно окажешься один на один с сербскими Т-72, БТР-2, МиГами, "сушками", "ураганами", "солнцепеками", "буратинами", а то и С-400. Членство в НАТО тут не поможет - не успеет просто. А если ослабление американских позиций на Балканах при Трампе продолжится (а все к этому идет), Загребу придется менять внешнеполитические приоритеты буквально на ходу.В окружении Грабар-Китарович открыто говорят, что, однозначно занимая только одну сторону в противостоянии сверхдержав, Загреб слишком многое потерял в экономической сфере. А теперь возникают проблемы уже и в вопросах национальной безопасности.Памятник Пушкину и очень много денегКолинда Грабар-Китарович начала прокладывать собственный путь в Москву с чувствительной гуманитарной сферы. Видимо, ей кто-то объяснил, что русские падки на проявления уважения к своей культуре и истории. В последние полтора года в Загребе в рекордные сроки были возведены памятники Александру Пушкину, Сергею Есенину и Юрию Гагарину (в прошлом году памятник первому космонавту осквернили вандалы, но их быстро поймали и наказали), а сама президент стала при каждом удобном случае поминать всуе Матию Змаевича. Этот хорват - уроженец Боки и гражданин Венеции, дослужившийся у Петра Первого до звания адмирала, при Екатерине Петровне стал губернатором Астрахани, а похоронен был в Москве.Затем случилось "дело Agrokor". Этот хорватский сельскохозяйственный гигант принялся скупать по всем Балканам ретейловые сети, но переоценил свои возможности и обанкротился. Его крупнейшим кредитором оказался Сбербанк (более чем на 1 млрд евро), присутствовали в проекте и деньги ВТБ. Людей надо было как-то спасать, или, выражаясь языком банкиров, санировать, а то сразу несколько стран могли бы остаться без розничных супермаркетов.На этом фоне в Хорватии случился ренессанс экономического сотрудничества с Россией. Страна потребляет немало российской нефти и газа, к тому же через ее порты проходит более 2,3 млн тонн черного золота для покупателей в Восточной Европе. Грабар-Китарович ритуально повторяет, что Хорватия пытается "диверсифицировать поставки энергоносителей", но на практике поставки из РФ только растут. Да, на острове Крк предполагается построить СПГ-терминал, но отношение к этому проекту колеблется вместе с генеральной линией Европы.Несмотря на санкции, товарооборот между Хорватией и Россией тоже неуклонно растет. При этом некоторые проекты имеют все признаки стратегических, например участие судоверфи Brodotrogir в строительстве нового ледокольного флота России.И все же эти позиции остаются чувствительно слабыми. Хорватия вынуждена постоянно оглядываться на Евросоюз и так называемую скоординированную политику. В Загребе, кстати, хотя бы на общественном уровне уже пришло понимание того, что нынешняя зависимость от мнения США и крупных европейских держав ненормальна и не соответствует национальным интересам страны. В хорватских СМИ популярна фраза: если бы в Белом доме сидела Хиллари Клинтон, ни о каком сближении с Москвой не шло бы и речи.Хорват нам не братВ то же время энтузиазм и напор Колинды Грабар-Китарович разделяют далеко не все политические силы. При этом, согласно конституции, премьер-министр Хорватии (а с некоторых пор и Сербии) обладает большими практическими полномочиями, чем президент. Понятно, что на Балканах в большинстве случаев все решается "не по-писаному", а по привычке, но в октябре прошлого года госпожа президент все-таки прибыла с визитом в Россию без ключевых министров, включая главу МИД и министра экономики. Это напрямую связывают с конкуренцией между Грабар-Китарович и премьер-министром Андреем Пленковичем в сфере внешней политики.Хорватия никогда не станет для России "другом навек" и по объективным причинам. Ее ориентация на Запад и практически тотальная идентификация хорватского общества с Западной Европой попросту этого не позволит. Это вопрос гуманитарный и религиозный, но не экономический или военный.Примечательно, что в ответ на попытки Грабар-Китарович потрафить русскому чувству национальной гордости путем установки памятников (в конце концов, где Есенин - где Хорватия?) Владимир Путин сказал всего лишь о том, что в Москве "рассматривают возможность" установки памятника хорватскому философу и теологу XVII века Юрию Крижаничу - миссионеру, основателю панславизма, стремившемуся создать "чистый славянский язык" и независимую от делов земных единую Церковь, за что был обвинен в пропаганде униатства и сослан на 16 лет в Тобольск. Но до сих пор ни в Москве, ни в Тобольске, где он написал свои основные труды, места для памятника Крижаничу не нашлось и вряд ли найдется. Он письменно критиковал жестокость Ивана Грозного, встречался с протопопом Аввакумом, требовал от Москвы отказаться от претензий на Третий Рим, от термина "царь" и даже от герба - двуглавого орла. А после помилования уехал в Польшу, где вступил в Орден Иисуса и погиб от турецкой сабли под Веной в армии Яна Собесского. За такое на Руси памятники не ставят даже ради улучшения экономических отношений с Хорватией.В своем стремлении проявить максимум лояльности к русскому национальному духу Грабар-Китарович даже напрашивалась на встречу с предстоятелем РПЦ. "Мы считаем Его Святейшество нашим партнером в деле укрепления позитивных ценностей в религиозных общинах", - заявила она, чем явно превысила свои полномочия и вызвала на себя шквал критики на родине со стороны консервативно настроенных политиков и части католического духовенства. Проусташевски настроенных ксендзов одернули из Ватикана, но осадок остался.Наконец, Грабар-Китарович пригласила Путина посетить Хорватию в 2018 году, и произошло это до президентских выборов в России. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Из новых экономических проектов может быть рассмотрена возможность поставок в Хорватию судов на подводных крыльях.Но насколько далеко может зайти лоббируемый Грабар-Китарович ренессанс российско-хорватских отношений, зависит не только от нее. Открыто прозападную ориентацию Хорватии ничто не изменит. Другое дело, что можно добиться некоторого ослабления напряженности в регионе, что автоматически будет означать и укрепление позиций России на Балканах. А дальше - кто ж его знает, что там будет?




https://stfw.ru
Глава государства проводит в Кремле первое после выборов президента РФ заседание Государственного совета. "Вы знаете, насколько масштабны задачи, которые стоят перед страной, они требуют максимально эффективно включиться в их решение, причем, включиться всех - и гражданское общество, и бизнес, и органы власти, и, конечно же, требуются усилия всех субъектов Российской Федерации", - заявил Путин.Он отметил, что тема заседания - развитие конкуренции в стране - "это одно из ключевых направлений нашей работы". "Без решения задач в этой сфере ничего мы с вами не сделаем", - подчеркнул президент.Путин подчеркнул, что "фундаментальная значимость конкуренции определена в Конституции России, это направление - одно из магистральных для достижения целей, о которых было сказано в послании [президента Федеральному собранию]". По мнению главы государства, "справедливая и честная конкуренция - это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны и динамичного движения вперед во всех сферах жизни".Нарушение законов в сфере конкуренцииПрезидент констатирует колоссальный ущерб экономике, который наносит нарушение законов в сфере конкуренции.На заседании Госсовета глава государства отметил, что в РФ "не мало случаев прямого игнорирования законов, особенно со стороны местных властей". По данным Путина, "в общем количестве нарушений антимонопольного законодательства со стороны Федеральных органов власти в 2017 году составляет 1,2%, а региональными и муниципальными органами власти - 98,8% нарушений"."О чем это говорит? Это говорит о том, что значения в стране должного этому не придается. Мы считаем, что это ерунда какая-то, что ничего страшного, надо „порадеть родному человечку", своим каким-то фирмешкам, ГУПам, МУПам", - сказал президент.Он уверен: "На самом деле ущерб для экономики страны колоссальный". "Мы его просто не ощущаем, не чувствуем, но он большой", - полагает глава государства.По оценке Путина, правовое регулирование конкуренции в РФ "соответствует в целом мировым стандартам". Он напомнил, что в последние годы приняты четыре пакета антимонопольных законов. "Главное - обеспечить их надлежащую правоприменительную практику, пока в сфере конкуренции не мало случаев прямого игнорирования законов, особенно со стороны местных властей", - подчеркнул президент.Путин сообщил, что сейчас "ФАС готовит пятый законодательный пакет". "Но вместе с законодательством должна меняться и управленческая логика", - указал Путин. Он назвал важнейшей задачей "реализацию так называемых проконкурентных подходов в деятельности органов власти"."Однако такие подходы, основанные на поощрении конкуренции, используются крайне редко, причина в привычном, устоявшемся образе, стиле бюрократического мышления, в отсутствии стремления выстраивать выгодную и региону, и его жителям экономику государственного или муниципального заказа, проще говоря, проще работать со своими ГУПами, МУПами, чем выбирать эффективных исполнителей на конкурентном рынке", - указал президент.По его мнению, "такие действия ведут к росту бюджетных расходов, консервируют отсталые производства и низкое качество продукции, в конечном итоге от этого страдают потребители".Критика регионального протекционизмаПрезидент раскритиковал субъекты Федерации за региональный протекционизм, это противоречит принципу единого экономического пространства страны."С 2015 года регионы приступили к реализации Стандарта развития конкуренции, утвержденного правительством РФ. Для ряда субъектов Федерации это стало реальным стимулом для поддержки конкуренции. Это так и есть, мы это видим, - констатировал глава государства. - Но в целом по стране системных перемен к лучшему так и не произошло".Говоря о тенденции к развитию регионального протекционизма, Путин заметил, что понимает стремление регионов создать особые условия для местных производителей, упростить им доступ на рынок."Хочу, чтобы вы ко мне все повернулись и услышали: местный производитель - это значит российский, не какой-то квасной. Это чрезвычайно важно. А мы наблюдаем такой региональный протекционизм даже у тех регионов, которые у нас в передовиках находятся, которые показывают хорошие результаты развития. Это абсолютно недопустимо", - заявил российский лидер.Путин согласился, что для поддержки бизнеса, можно и нужно использовать региональные механизмы. "Однако одно дело, когда льготы равнодоступны всем, и совсем другое, когда создаются намеренно дискриминационные ограничения для предпринимателей из других регионов, или вводится запрет на ввоз товаров", - заметил он, подчеркнув, что такой подход прямо противоречит принципу единства экономического пространства страны. По его мнению, подробные "тепличные условия для „своих" искажают, коверкают конкурентную среду". В целом же, компании, выращенные на искусственных преимуществах с течением времени будут терять свою эффективность и навязывать низкокачественные товары и услуги.Президент напомнил, что в декабре прошлого года вышел указ, в котором содействие развитию конкуренции определено как приоритетное направление в работе органов власти, а национальным планом на 2018 -2020 года обозначены конкретные отрасли и ожидаемые показатели развития конкуренции в них. "Полагаю, что такие же предметные ориентиры надо определить и для каждого региона, конечно, сделать это вместе с субъектами Федерации, с учетом их особенностей и возможностей", - предложил глава государства, предположив, что таким образом у региональных команд появятся четкие показатели по формированию конкурентной среды и обязательства по развитию частных предприятий.Вытеснение малого бизнесаГосструктуры и госкомпании вытесняют малый бизнес с рынков, монополизируя их, отметил Путин."Государственные структуры и компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков, монополизируют эти рынки", - сказал Путин.Как следствие, по его словам, идет процесс картелизации конкурентных сфер экономики, подрываются предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела."Люди считают, что у ним мало шансов пробиться на рынки, плотно занятые госпредприятиями и компаниями с госучастием, что трудно получить государственный или муниципальный заказ в честной конкурентной борьбе. У этих государственных структур и компаний с госучастием совершенно другие лоббистские и финансовые возможности",- отметил президент.Он сообщил, что в 2017 году было возбуждено 675 дел об антиконкурентных соглашениях, из них 360 дел - по картелям. Это, по его словам, на 8% больше, чем в 2016 году. "И лидерство здесь уже второй год подряд удерживает сфера строительства, кстати говоря", - сказал Путин.Президент отметил важность вклада бизнес-сообщества в развитие экономики. Он заявил, что "нужна честная работа, нельзя быть временщиками"."Нужно искать и находить баланс, обеспечивать именно справедливую, равную конкуренцию, - посоветовал Путин. - Убежден, при грамотных управленческих подходах работы хватит всем. Для прорывного развития страны критически важно обеспечить экономические свободы, высокий уровень конкуренции". "От государства всех уровней власти здесь очень многое зависит, но в формировании делового климата, культуры предпринимательства и практики честной конкуренции, конечно, огромную роль играет и сам бизнес", - продолжил президент."Понятно, что прибыль для бизнеса главный основной приоритет, но это не должно достигаться любой ценой", - убежден Путин.Президент подчеркнул, что ответственность бизнеса перед людьми и обществом крайне важна. "Нужна честная на совесть работа предпринимателей, нельзя быть временщиками и заботиться только о собственном благополучии", - заметил он, напомнив, что впереди перед страной стоят большие задачи и цели. Он выразил надежду на то, что бизнес понимает, насколько важен его вклад в прорывное развитие страны. "Времени для раскачки у нас нет", - обратился глава государства ко всем участникам Госсовета.По его словам, "все наши шаги по поддержке отраслей, компаний, в том числе в рамках импортозамещения, должны поощрять эффективность, выпуск современных, конкурентных товаров и услуг, востребованных как на внутреннем, так и на внешнем международном рынке". Путин отметил, что необходимо в целом смотреть на состояние рынков, учитывать состояние спроса, "чтобы эксклюзивные условия для проектов и инвесторов в одних регионах не сдерживали, не оказывали негативного воздействия на развитие подобных, тоже успешных предприятий в других субъектах РФ".Управление имуществомПовышение эффективности управления государственным и муниципальным имуществом надо обсудить на одном из заседаний Госсовета, заявил Путин."Тема далеко не новая, но реальных подвижек здесь к сожалению пока тоже не видно. В этой связи предлагаю на одном из Госсоветов подробно обсудить вопросы повышения эффективности управления государственным и муниципальным имуществом", - сказал он.По его словам, необходимо сформировать единый реестр государственного и муниципального имущества с полной информацией о правах на него, об имеющихся обременениях и целевом назначении. "И пока идет эта работа [нужно] активизировать выявление неучтенных или неэффективно используемых объектов недвижимости и земельных участков", - подчеркнул глава государства.