Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Доля российского кино в прокате с начала года достигла рекордных 50%

  • 🕛
Доля российского кино в прокате по итогам первых трех месяцев 2018 года составила рекордные 48,9%. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе Фонда кино."Доля российского кино за первый квартал 2018 года приблизилась к рекордным 50%", - отметили в пресс-службе. За аналогичный период прошлого года, ставшего самым успешным для отечественного кинематографа, доля составляла 31,3%, в 2016 году она равнялась 26,1%, свидетельствуют данные Фонда кино.Совокупные кассовые сборы отечественных фильмов, отмечают в пресс-службе, в первом квартале 2018 года составили 7,6 млрд рублей - это больше, чем российское кино собрало за весь 2015 год, а также на 50% выше показателей аналогичного периода 2017 года и на 4 млрд рублей больше, чем отечественные фильмы получали в первые три месяца Года российского кино (2016).Количество зрителей российских картин также превысило показатели прошлых лет. "За первый квартал текущего года фильмы отечественного производства посмотрели 31 млн человек, - рассказали в Фонде. - В 2017-м эта цифра равнялась 20,2 млн, а в 2016-м - 14,3 млн зрителей".Лидером национального проката стала картина "Движение вверх", обеспечившая 18% всех кинотеатральных сборов страны и 37% от сборов российского кино. "Вторую строчку занимает также российский фильм „Лед", на счету которого 9% всего национального бокс-офиса 2018 года и чуть более 19% кассовых сборов российского кино", - уточнили в пресс-службе. Эти ленты наряду с фильмами "Три богатыря и принцесса Египта", "Я худею" и "Елки новые" также вошли в топ-10 самых кассовых фильмов первого квартала 2018 года.Как отмечают в фонде, более четверти кассовых сборов российского кино за первые три месяца 2018 года были обеспечены фильмами, снятыми режиссерами-дебютантами. Помимо картины "Лед", это "Ну, здравствуй, Оксана Соколова!", "Скиф", "Чудо-юдо" и другие. "В итоге дебютные фильмы за первый квартал текущего года посмотрели в кинотеатрах больше зрителей, чем за весь 2017-й", - отметили в Фонде кино.
https://stfw.ru

В Мурманской области быстрыми темпами строят огромный незамерзающий угольный порт

  • 🕛
Россия взяла курс на переориентацию грузопотоков с Прибалтики на собственные порты, в основном, на Балтике. Постепенно начали вводить в дело и северные порты РФ.  В Мурманской области быстрыми темпами строят огромный незамерзающий угольный порт В Мурманской области на берегу Кольского залива между поселками Мишуково и Междуречье началось строительство нового порта "Лавна". Эксплуатировать его можно будет круглый год благодаря тому, что залив не замерзает даже зимой, сообщает "С и Д". Специализироваться "Лавна" будет на поставках угля - для этого здесь будет специально построен соответствующий перегрузочный комплекс. Будут построены причалы для загрузки специализированных морских судов, а также сюда проведут дополнительную железнодорожную ветку. Создание "Лавны" поможет вывести всю транспортную систему РФ буквально на новый уровень. В Мурманской области быстрыми темпами строят огромный незамерзающий угольный портhttps://stfw.ru

В Малайзии ввели тюремный срок за "фейковые новости"

  • 🕛
Дальше всех в борьбе с "фейковыми новостями" пошла Малайзия. Местный парламент принял закон, который вводит за их публикацию тюремный срок. Нарушителям грозит заключение до шести лет. Об этом сообщает "Интерфакс".Впрочем, резонансный законопроект был принят не единогласно: хотя 123 депутата его поддержали, 64 народных избранника высказались против. Критики полагают, что кампания по борьбе с новостями, не соответствующими действительности, развернулась на фоне финансового скандала, который в 2015 году затронул правительство.Разумеется, он широко освещался в СМИ. Обвинения в адрес премьер-министра Наджиб Тун Разака выдвигал минюст США. Сам глава кабинета называл дело против него сфабрикованным силами из-за рубежа.
https://stfw.ru

["Carthago delenda est"] Спасибо, Тереза. Лондонград будет разрушен изнутри

  • 🕛
Намерение правительства Ее Величества проверить, чистыми ли и правильными ли были доходы тех богатейших россиян, которые поселились в Лондоне, чтобы вдали от тоталитарной России наслаждаться британской свободой, заставляет вспомнить притчу о багдадском купце и его слуге.
"В Багдаде купец послал своего слугу на базар за покупками, но тот спустя малое время прибежал в ужасе. На базаре он увидел Смерть, которая с грозным видом шла к нему. Слуга умолил купца дать ему самого быстрого коня, чтобы бежать в Самарру. Слуга поскакал, а купец решил сам пойти на базар, чтобы понять, что случилось. Он взаправду увидел Смерть и спросил, чем ее так разгневал его слуга. Смерть ответила: "Я не гневалась, я только удивилась, увидев его здесь, потому что сегодня вечером у меня с ним встреча в Самарре".Такое бегство встречалось не только в фаталистических восточных притчах. Ошибки - причем порой самые трагические - в определении лучшего пристанища случались и в реальной жизни. „Из огня, да в полымя" - это не метафора, а точная констатация.В незабываемом 1919-м люди бежали из голодающего Петрограда в относительно сытое тогда Поволжье. Никто не мог предвидеть, что в 1921 году там будет библейский голод.В 1941 году удачными местами для эвакуации считались Краснодарский край и Сталинград. То, что немец дойдет и туда, в начале войны не знали.
Да и евреи Киева и других крупных городов, в особенности среднего и старшего возраста, недооценивали степень угрозы. Если бы они знали, что их ждет, то бежали бы на спасительный восток в чем есть. Но многих расхолаживал опыт немецкой оккупации 1918 года - „Чего бояться? Немцы культурный народ".Теперь и жители Лондограда, доселе твердо убежденные в том, что англичане - культурный народ, находятся в сильном смятении, поскольку сейчас никому не понятно, куда зайдут отношения России и Соединенного Королевства и как это скажется на тех, кто уютно - как им казалось - устроился на островах.Прежде почти всеми считалось, что Британия охотно принимает гостей (желательно, конечно, состоятельных) из стран, отношения которых с королевством не идеальны, исходя из простого расчета. Всегда полезно контролировать богатую диаспору и через нее влиять на политику, быть может, недостаточно дружественной страны. Крупный российский капиталист, обосновавшийся в Англии на ПМЖ, или, еще лучше, важный чиновник, трудящийся в Москве, а на выходные приезжающий к семье в Лондон, - что может быть полезнее в смысле великобританских политических интересов?Богатой диаспоре казалось, что так будет вечно, что не она, так ее дети органично войдут в островную элиту, и вдруг в воздухе запахло словами „нежелательные иностранцы". Тут взволнуешься.Пока что видятся три варианта развития событий в Лондонграде.Первый - это „Страшен сон, да милостив Бог". Фурор Джонсона и Мэй не вечен, деньги не пахнут, еще будет много шума, но в итоге найдут средство все спустить на тормозах - к дальнейшему процветанию Лондонграда. Опять же меры насчет маетностей, принадлежащих русским, - это уже отдает „ариизацией еврейской собственности", тогда как англичане - культурный народ.Правда, самые оптимистичные эксперты отмечают, что лоеры и барристеры в этом случае очень хорошо наварятся. Доказательство своей белизны и пушистости может стать лондонградцам в копеечку, ибо британские адвокаты охулки на руку не кладут. Богатейшим капиталистам это не страшно, но для мелких и даже средних лондонградцев это может кончиться тем, что свою пушистость они подтвердят, но на прочее денег уже не останется, а жизнь в Лондоне дорогая.Второй вариант - это „Изыди!". У англичан велика сила традиций. Восемнадцатого июля 1290 года король Эдуард I запретил евреям жить в Англии, а все их движимое и недвижимое имущество было конфисковано, хотя евреям в виде милости разрешили унести с собой в изгнание наличные деньги и личные вещи. Королевская же казна в результате стала единоличным владельцем не только еврейской недвижимости, но и долговых обязательств баронов и рыцарей перед изгнанными финансистами.Спустя семь веков мероприятие, наверное, будет оформлено мягче, но суть его будет похожа: изрядно обобранные россияне частью вернутся на историческую родину, частью поселятся в какой-то новой земле обетованной - до следующего шухера.Третий и самый некрасивый вариант называется „Стук-стук-стук!". Солидарность диаспоры вряд так уж сверхъестественно велика, а британские органы - как и их коллеги по всему миру, это родовое свойство органов - очень даже не прочь получить полезную информацию от людей, ею обладающих и при этом находящихся в непростом положении. У немалой части россиян, обосновавшихся в Лондоне, рыльце достаточно в пушку - вряд ли все приобрели свое состояние совершенно безукоризненными средствами, - и при этом они могут располагать представляющими интерес сведениями о своих богатых соотечественниках, которые тоже ведь не все кристальны.Возможно, это не будет так, как в Париже, где в 1942 году гестапо прекратило прием боевых донесений, не будучи в силах справиться с их количеством. Но, вообще говоря, кампания под лозунгом „Покайся, Иваныч, тебе скидка выйдет", а равно „Нам их назовите и собственную участь облегчите" способна сильно обострить отношения внутри диаспоры. Отчего тоже пострадает былая привлекательность Лондона для россиян.Эти люди сами выбрали свою судьбу, так что метрополии до их неприятностей большого дела нет. Злорадствовать не надо, неправильное это дело, но и принимать их проблемы близко к сердцу - и своих проблем хватает.Но, конечно, всегда следует помнить, что встреча в Самарре (или в Лондоне) - это такая штука, от которой никто не застрахован. Безопасных прибежищ на самом деле не бывает.
https://stfw.ru

WhatsApp получил долгожданную функцию

  • 🕛
Разработчики WhatsApp добавили в мессенджер возможность смены мобильного номера с переносом личных данных, а также научили приложение уведомлять друзей пользователя о том, что его номер поменялся.Теперь в настройках программы можно указать, кого следует уведомить о смене номера - всех людей из списка контактов или только тех, с кем пользователь вел переписку. Группы уведомляются о смене номера по умолчанию.В настоящее время новая возможность оповещения о новом номере доступна лишь в бета-версии WhatsApp для Android с номером 2.18.97, сообщает Android Police.Напомним, что перенос данных (список контактов, переписки) при смене номера реализован также в мессенджере Viber. Эта возможность появилась в августе 2017 года.
https://stfw.ru

4 энергоблока АЭС в США могут быть остановлены по экономическим причинам

  • 🕛
Американский оператор АЭС - компания FirstEnergy Solutions (FES) - уведомила региональную сетевую организацию Pjm Interconnection о возможности прекращения эксплуатации АЭС "Бивер-Вэлли", "Дэвис-Бесс" и "Перри" по экономическим причинам в течение трёх лет. В то же время компания ищет законодательные и политические решения, которые позволили бы сохранить работу станций.Одноблочные АЭС "Дэвис-Бесс" с реактором с водой под давлением и АЭС "Перри" с "кипящим" реактором находятся в штате Огайо, где они производят, по данным Института ядерной энергии США (NEI), 14,1% от общей генерации в штате. Двухблочная АЭС "Бивер-Вэлли" с реакторами типа PWR находится в штате Пенсильвания. Общая мощность этих четырех энергоблоков составляет 4048 МВт и в совокупности они обеспечивают около 65% генерирующих мощностей, находящейся в ведении FirstEnergy (кроме атомных блоков компания владеет также газовыми и угольными электростанциями).Огайо и Пенсильвания находятся на дерегулированном рынке электроэнергии, где генераторы конкурируют друг с другом, чтобы продавать энергию поставщикам через конкурентные аукционы. Операторы атомных электростанций на таких рынках сталкиваются с конкуренцией со стороны газовой энергетики, в которой тарифы снизились после начала разработок сланцевого газа; а также со стороны ветрогенерации. В результате хорошо работающие ядерные установки могут быть закрыты по экономическим причинам.Как отметил президент FirstEnergy Дон Мул (Don Moul),"Решение о деактивации этих блоков было трудным. Несмотря на то, что нами были приняты агрессивные меры по сокращению затрат, рыночные проблемы, стоящие перед этими подразделениями, находятся вне нашего контроля".В настоящее время в штате Огайо находятся на рассмотрении законопроекты по поддержке продолжения эксплуатации АЭС, признавая их вклад в производство экологически чистой энергии. Аналогичные законы уже приняты в штатах Нью-Йорк и Иллинойс. FirstEnergy Corporation заявляет о намерении лоббировать принятие такого законодательства и в Огайо. По заявлениям представителей компании, в процессе рассмотрения этих законопроектов станции будут работать нормально. В случае же принятия отрицательного решения, рассматриваются вопросы либо о выводе этих блоков из эксплуатации, либо возможная продажа ядерного бизнеса FirstEnergy. Компания уже уведомила Комиссии по ядерному регулированию (NRC) об имеющихся планах."Мы призываем выборных должностных лиц в Огайо и Пенсильвании рассмотреть политические решения, которые признали бы важность атомных станций для местной экономики, в т.ч. в интересах сохранения рабочих мест; а также учесть уникальную роль, которую они играют в обеспечении надежной генерации электроэнергии с нулевым уровнем выбросов", - говорит Дон Мул, - Мы готовы работать совместно с политиками, чтобы найти решения, которые сделают возможным продолжение эксплуатации этих станций в будущем".Недавно станции "Бивер-Вэлли" и "Дэвис-Бесс" получили лицензии NRC на продление эксплуатации: первый блок АЭС "Бивер-Вэлли" - до 2036 года, второй блок - до 2047 года, АЭС "Дэвис-Бесс" - до 2037 года. АЭС "Перри" в настоящее время имеет лицензию на эксплуатацию до 2026 года.
https://stfw.ru

Лондон обошел Нью-Йорк по числу убийств

  • 🕛
Лондон впервые в современной истории обошел Нью-Йорк по числу убийств.По информации газеты The Independent on Sunday, в последние два месяца в британской столице наблюдается значительный рост числа убийств. Так, в феврале в Лондоне были убиты 15 человек, а в Нью-Йорке - 14. В марте столица Великобритании также обошла крупнейший город США: в Лондоне совершено 22 убийства против 21 в Нью-Йорке.Лондон и Нью-Йорк соразмерны по численности населения, если считать его в пределах административных границ городов (8,8 и 8,6 млн). Если учитывать пригороды, население американского города существенно больше.
https://stfw.ru

В деле Скрипалей появилась версия об "отравленной гречке"

  • 🕛
Полиция подозревает, что британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь отравили с помощью гречки, содержавшей вещество А234, сообщает таблоид The Sun со ссылкой на источники.
В деле Скрипалей появилась версия об "отравленной гречке"https://stfw.ru

ТЦ обяжут размещать кинотеатры и детские комплексы на нижних этажах уже в этом году

  • 🕛
Госдума уже в этом году обяжет владельцев торговых центров перенести кинотеатры и детские комплексы на нижние этажи зданий. Об этом в понедельник в эфире телеканала "Россия 1" заявил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный."Я надеюсь, что работа нашей комиссии при комитете безопасности и противодействию коррупции закончится уже в весеннюю сессию, уже будут соответствующие законодательные инициативы [по переносу кинотеатров и детских развлекательных комплексов на первые этажи - прим. ТАСС]. Я думаю, к концу года вся работа с точки зрения нормативно-правового регулирования будет завершена, и в этом году [торговые центры] уже приступят к соответствующей реорганизации", - сказал он.Выборный также отметил, что Госдума планирует усилить уголовную ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.Ранее депутаты Госдумы от фракции "Единая Россия" Евгений Ревенко, Дмитрий Сазонов и Юрий Швыткин обратились в Министерство строительства и ЖКХ РФ с просьбой запретить размещение детских игровых зон и кинотеатров выше второго этажа в торгово-развлекательных комплексах.В пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" 25 марта погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, еще 68 пострадавших обратились за помощью в медучреждения.Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ: 109 ("Причинение смерти по неосторожности"), 219 ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").
https://stfw.ru

Росгвардия просит наказать своих сотрудников за пожар в "Зимней вишне"

  • 🕛
Сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардия) обратились в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля города Кемерова. Именно это подразделение Росгвардии отвечало за выдачу лицензии и последующий контроль качества выполнения своих профессиональных услуг сотрудниками ЧОП, который обеспечивал охрану кемеровского торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня". Советник директора Росгвардии Виктора Золотова Александр Хинштейн сообщил, что следователи СК дадут правовую оценку действиям сотрудников указанного центра."В соответствии с поручением президента Владимира Путина о привлечении к ответственности виновных „по всей цепочке" мы провели работу в рамках наших полномочий. Предстоит установить, была ли там коррупционная составляющая или преступная халатность. Это должно стать примером для других наших сотрудников", - сообщил газете "Коммерсант" Хинштейн.Советник главы Росгвардии отметил, что представители ведомства работают только в рамках своей компетенции и проверяют обоснованность предоставления охранных услуг, а также законность нахождения конкретного ЧОП на объекте. "Мы не скрываем результаты проведенных проверок, а сами в инициативном порядке предоставляем их органам следствия", - заключил он.Ранее сообщалось, что Росгвардия направила проверяющих в Кемерово с целью выяснить, насколько профессиональны были действия сотрудников ЧОП во время пожара. Кроме того, комиссия выясняла, на каких условиях была выдана лицензия охранному предприятию, и как контролировалась его деятельность.По итогам проверки выяснилось, что охрана ТРЦ "Зимняя вишня" осуществлялась незаконно. Так, частная охранная организация "Центр защиты" не имела права оказывать предусмотренные договором охранные услуги. Кроме того, ЧОП "Центр защиты" уже самоликвидировался. "Предприятие могло, не дожидаясь решения суда, подать добровольно на ликвидацию. Дело в том, что Росгвардия вправе изъять лицензию с момента, как они сами объявили о своей ликвидации. То есть заявление о ликвидации означает фактическое прекращение учредителей своих обязанностей, в том числе по охране, поэтому сразу же эта лицензия была аннулирована", - пояснил советник директора Росгвардии.Также стало известно, что Росгвардия привлекла к административной ответственности и оштрафовала частное охранное предприятие "Фучо". Именно его сотрудники до февраля текущего года охраняли ТРЦ "Зимняя вишня". "Учредителями ЧОПа являются те же лица, что и у „Центра защиты". Уже подготовлены документы в отношении него по изъятию лицензии. Если они сами добровольно на ликвидацию не подадут, то через суд будем требовать аннулирование лицензии", - сообщил ТАСС Александр Хинштейн.Данный ЧОП также уже привлечен к ответственности и оштрафован на 400 тысяч рублей.После пожара в Кемерово Росгвардия начала проверки частных охранных предприятий во всех торговых центрах страны. Основным вопросом стала проверка наличия у охранных предприятий права на охрану заведений с массовым пребыванием людей. В настоящее время также продолжается проверка Росгвардии в управлении по Кемеровской области. По ее итогам не исключено, что будут привлечены к ответственности должностные лица областного главка.Напомним, сильнейший пожар произошел в торговом центре "Зимняя вишня" в центре города Кемерово 25 марта. В результате трагедии погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. 79 человек пострадали. В настоящее время расследуется уголовное дело - привлечены к уголовной ответственности уже 7 человек. Все они заключены под стражу.
https://stfw.ru

Первый беспилотник "Почты России" упал вскоре после запуска

  • 🕛
Первая в России попытка доставить почту беспилотником закончилась неудачей - вскоре после взлета аппарат "Почты России" упал на землю, сообщила РИА Новости в понедельник представитель правительства Бурятии.
 "Аппарат запустили по плану, он „встал", а потом что-то пошло не так, и он упал. Пострадавших нет. Выясняются причины инцидента", - сказала собеседница агентства.Бурятия была выбрана экспериментальной площадкой для первой в России попытки доставить почтовый груз с помощью беспилотного летательного аппарата. Это решение было принято по итогам встречи главы Бурятии Алексея Цыденова и гендиректора "Почты России" Николая Подгузова.Для запуска БПЛА отвели площадку в 105-м микрорайоне Улан-Удэ, откуда груз должен был быть доставлен в село Тарбагатай, это за 35 километров от столицы Улан-Удэ.
https://stfw.ru

2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии

  • 🕛
2 апреля исполняется 21-ая годовщина со дня подписания Договора о союзном государстве Беларуси и России!Не смотря на все препоны врагов Славянского братства, союзное государство не только не развалилось, но окрепло и продолжает шаг за шагом развиваться!Народы России и Беларуси решительно настроены на полную реализацию ДоговораСоюзного государства Беларуси и России.  [img=left]http://sch207.minsk.edu.by/ru/ru/ru/sm_full.aspx?guid=26133[/img]  Как сказал Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, у Президента РоссийскойФедерации В.В. Путина после выборов 18 марта открылось второе дыхание. Мы надеемся, что всю силу, открывшегося в нем, второго дыхания, он направит на укрепление союза Беларуси и России, на укрепление мировой славянской взаимности в целом! Чем сплоченнее будет славянский мир, в центре которого должна быть Россия, тем сильнее и могущественные будет сама Россия! Без славянской взаимности и братства Россия будет орлом с подрезанными крыльями и обрезанными когтями! Пусть этот сегодняшний день Союзного Государства Беларуси и России, станет началом стремительной деятельности Путина В.В. и Лукашенко А.Г. по укреплению и развитию славянской взаимности и братства! С праздником вас дорогие братья и сёстры! Мир и единство славянам!  
https://stfw.ru

Авиаконструктор "Антонова" рассказал, как умирает предприятие

  • 🕛
Бывший заместитель главного конструктора украинского госпредприятия "Антонов" Анатолий Вовнянко опубликовал статью, в которой рассказал о плачевном состоянии авиапроизводителя.
Вовнянко раскритиковал кадровую политику предприятия, отметив, что последние несколько лет позиции топ-менеджеров занимают люди с опытом работы не в авиационной, а в автомобильной и тракторной промышленности."Начиная с 2015 года в руководство ГП „Антонов" назначаются „менеджеры", не имеющие никакого отношения к авиации, образованию, опыту и знаниям. Единственное, в чем они преуспевают, так это в пиаре и рассказах в украинских СМИ о своих „достижениях" и планах на будущее. Поскольку состояние авиастроительной отрасли катастрофически ухудшается, то вместо кардинальных преобразований проводят только ежегодную смену „руководителей"", - пишет Вовнянко.Экс-конструктор отмечает, что США, Европа, Китай и Россия стремительными темпами развивают авиа- и двигателестроение, создают и продают беспилотные аппараты, в то время как Украина "остается в XX веке".
"В Украине на протяжении последних 12 лет были построены только так называемые самолеты-демонстраторы Ан-178 и Ан-132D, которые являются модификациями самолетов Ан-148 и Ан-26,-32 созданных (генеральным конструктором Петром - ред.) Балабуевым и (генеральным конструктором Олегом - ред.) Антоновым 15-50 лет назад. По характеристикам уступают современным зарубежным аналогам, соответственно, КС-390, C-130J и С-295W, С-27J, которые серийно производятся и продаются во всем мире, включая страны СНГ. А поскольку традиционные рынки, в особенности Россия, для самолетов ГП „Антонов" утрачены, то найти новые рынки не удается", - пишет экс-конструктор.На Украине в 2005 году, подчеркивает Вовнянко, была прекращена разработка новых самолетов, а с 2015 года и штучное производство.
"Достояние Украины - авиационная промышленность на протяжении нескольких десятилетий создавалась многими поколениями советских и украинских граждан, которые вкладывали в нее свои таланты, знания, труд, здоровье. Всего лишь 12 лет понадобилось двум поколениям непрофессиональных и жадных „менеджеров" чтобы все это угробить", - резюмирует автор статьи.
Президент Украины Петр Порошенко в 2014 году запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией. В результате "Антонов" провел последние годы в глубоком кризисе - например, в 2016-м предприятие не выпустило ни одного нового самолета. Прошлым летом украинские власти решили окончательно ликвидировать концерн в связи с переходом всех его предприятий в состав "Укроборонпрома".
https://stfw.ru

Offtop: всё интересное вне IT — юмор, мемы, лайфхаки и факты. Развлечения, советы по жизни и забавный контент для перерыва от кодинга!