Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Расстреляли и зарезали. Из-за конфликта в в социальных сетях убили жителя Подмосковья. Молодые люди назначили встречу возле местного кафе, где и произошла расправа

  • 🕛
Злоумышленник нанёс своей жертве множество ножевых ранений, в том числе и в сердце.В салоне автомобиля в Новой Москве обнаружили тело молодого человека, которого сначала расстреляли, а потом нанесли множественные удары ножом. Как передаёт агентство "Москва", жестокое убийство произошло в городе Щербинке на улице Театральной.По предварительным данным, убийству предшествовал конфликт в социальных сетях. Молодые люди назначили встречу возле местного кафе, где и произошла расправа.Отмечается, что на теле жертвы зафиксировано множество ножевых ранений, один из ударов даже был нанесён в сердце.На месте происшествия возле кафе были обнаружены и изъяты шесть гильз, шарф и зажигалка. Сейчас по факту убийства возбуждено уголовное дело.
(https://life.ru/t/%D0%BD%...)

После обнародования Центральной избирательной комиссией официальных итогов голосования на выборах Президента Российской Федерации Владимир Путин обратился к гражданам России

  • 🕛
В.Путин: Уважаемые граждане России! Дорогие друзья!Сегодня Центральная избирательная комиссия объявила окончательные результаты выборов Президента России.В них приняли участие более 67 процентов избирателей - свыше 73 миллионов граждан. За действующего главу государства проголосовали свыше 56 миллионов граждан - более 76 процентов избирателей. Это самый высокий уровень поддержки в истории нашей страны.18 марта, сразу после объявления первых результатов, я выступил на митинге на Манежной площади и в своём избирательном штабе. Поблагодарил своих сторонников, всех, кто участвовал в выборах, - в эту ночь это было своевременно и необходимо.Однако, учитывая масштабную, беспрецедентную поддержку, которую вы мне оказали, считаю, что только слов благодарности, сказанных в центре Москвы, недостаточно. Я чувствую внутреннюю потребность обратиться напрямую к вам, к тем, кто поддержал мою кандидатуру по всей стране, ко всем гражданам России.Считаю, что такая мощная гражданская активность, ваша ответственность, консолидация чрезвычайно важны. Особенно в нынешних условиях, в ситуации непростых внутренних и внешних вызовов, с которыми мы сталкиваемся.Хорошо знаю и о наших проблемах. Вы, граждане России, справедливо говорите о снижении доходов, недостатках в здравоохранении, ЖКХ, других сферах.Вижу в вашем высоком доверии прежде всего надежды на изменения к лучшему. Рассчитываю, что такая оценка связана и с той работой, которая уже сделана, с теми позитивными результатами, которых мы уже достигли вместе в предыдущие годы.Но этого, конечно, недостаточно. Нам необходим настоящий прорыв. И в вашем активном участии в выборах, в вашей поддержке вижу готовность к такой работе, к таким переменам.Понимаю свою колоссальную ответственность перед гражданами России, перед страной. Всё, о чём говорил в ходе избирательной кампании, должно быть сделано.Конечно, мне очень хочется, чтобы те проблемы, которые ставили граждане, были решены как можно быстрее, - мы будем к этому стремиться. Но абсолютно безответственно было бы обещать сделать всё это немедленно, прямо сейчас, всё изменить в одночасье.Это было бы лишь красивым, показным жестом, рассчитанным на краткосрочный, сиюминутный эффект. А нам нужны последовательные, глубокие перемены, продуманные шаги, которые будут приносить устойчивый, позитивный результат - и сегодня, и в перспективе.Мы будем создавать новые рабочие места и наращивать эффективность нашей экономики, повышать реальные доходы граждан и снижать уровень бедности, развивать инфраструктуру и социальную сферу - образование, здравоохранение, решать экологические и жилищные проблемы, обновлять, благоустраивать наши города и посёлки. И всё это - на базе мощного технологического рывка, который нам предстоит совершить.Об этих задачах я говорил в Послании. По сути, это чёткий, конкретный, подробный план наших общих действий. Уверен, что он реалистичный, правильный и обоснованный.При этом хочу подчеркнуть: все предстоящие решения, даже самые сложные, будут продиктованы только одним - необходимостью преодолеть ещё имеющееся в некоторых сферах отставание, обеспечить динамичное развитие страны и новое качество жизни людей, дать ответ на исторические вызовы, с которыми мы сталкиваемся.И главное - любое из этих решений в конечном итоге будет приниматься исключительно в интересах нашей страны, наших граждан, ради наших детей и будущих поколений.Мы будем действовать открыто, обсуждать с людьми все наши ключевые решения, объяснять, почему поступаем именно так, а не иначе, каких целей хотим достичь. Подчеркну: наша повестка развития носит консолидирующий характер, общенациональный характер, и должна объединить всех.Хотел бы обратиться ко всем общественным, политическим силам страны. Понимаю, что логика политической конкуренции заключается в том, что действующую власть критикуют: и слева, и справа - всегда.Да, критика, споры, дискуссии необходимы, важны, но в них не должно быть места безответственному популизму. Главным ориентиром для всех, тем более сегодня, должны служить национальные интересы и благополучие людей. Это основа для нашей консолидации и совместной работы.Обращаюсь к тем гражданам России, которые голосовали за других кандидатов. С уважением отношусь к вашей позиции, вашему выбору. Политические предпочтения не должны разделять нас. Мы все патриоты своей страны, и у нас одна, общая забота - судьба России, её процветание.Наше единство, ответственность, общее понимание целей, устремления миллионов людей мы должны воплотить в развитие России, в мощное движение вперёд.Ещё раз спасибо вам за поддержку и доверие. Уверен, вместе мы обязательно добьёмся успеха.
(http://kremlin.ru/events/...)

Ниже плинтуса: Рацион питания в России похудел вместе с кошельками населения: доля российских граждан, следящих за своим питанием, в 2018 году достигла максимума

  • 🕛
Правильное питание - это целая философия. И её последователей с каждым днём становится всё больше. На просторах Интернета можно встретить миллионы видеороликов о том, что такое жиры и углеводы, как рассчитать свой базовый обмен веществ и правильно закрыть углеводное окно.По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, в этом году число граждан, которые следят за своим питанием, достигла 60%. Это максимум за все периоды измерений. 7% соблюдают диету, рекомендованную врачом, 12% - выбранную самостоятельно, 41% в целом старается есть здоровую пищу.Однако тяжёлая экономическая ситуация вносит свои коррективы в рацион питания людей. У многих просто нет денег на здоровое меню. По официальной статистике, в последние годы в России снижается потребление молока, фруктов и свежих овощей, зато увеличивается потребление картофеля.Диетолог, член Национальной ассоциации клинического питания Анна Ивашкевич согласна, что на прилавках наших магазинов сейчас есть практически всё. Другое дело - доступность."В принципе, можно сказать, что да, у нас есть крупы, у нас есть мясо, птица, молочная продукция. По цене - другой вопрос, т.к. найти качественную молочную и любую другую продукцию достаточно сложно, и она стоит дорого, несравнимо с прожиточным минимумом, если учитывать к этому", - говорит диетолог."Пенсионер, например, обеспечить себя той же самой нормой рыбы в неделю не может, потому что она дорогая", - заключает Ивашкевич.Ниже плинтуса: Рацион питания в России похудел вместе с кошельками населения: доля российских граждан, следящих за своим питанием, в 2018 году достигла максимума(https://business.tsargrad...)

Мощное падение курса доллара, Китай наносит ответный удар

  • 🕛
Решение США ввести пошлины на китайский импорт примерно на $60 млрд, как и ожидалось, привело к мощному падению курса доллара. Индекс доллара за два предыдущих дня потерял почти 1% (89,16), иена укрепилась к доллару на 1,5%. Резкое снижение американской валюты началось еще в среду после заседания ФРС США, после которого стало ясно что регулятор не готов ужесточать собственную политику. А в четверг доллар продолжил падение на фоне ожиданий, что Вашингтон начнет торговые войны.И Дональд Трамп не заставил себя долго ждать. В Белом доме считают свое решение о введении пошлин против Китая историческим шагом и беспрецедентными мерами против "экономической агрессии". А Китай в свою очередь подготовил не менее жесткий ответ. Пекин уже заявил, что планирует ввести тарифы на 128 наименований, ввозимых на территорию страны из США, включая стальные трубы, свежие фрукты, вино, свинину и переработанный алюминий, на общую сумму около 3 млрд долларов."Возможно, номинальная сумма введенных Штатами тарифов невелика, однако не исключено, что другие страны захотят занять чью-то сторону в этом конфликте, что приведет к глобальному расколу. Границы торговой войны расширятся. В этом заключается главная угроза", - отмечают экономисты ANZ.Падает не только доллар, но и акции наиболее уязвимых компаний США. Первыми под удар попали Caterpillar и Boeing - их бумаги подешевели более чем на 5% еще вчера на нью-йоркской сессии.Иена и франк растут на фоне бегства от рисков, доллар падает по всему спектру рынка, включая австралийский и новозеландский доллары, обычно уязвимые в условиях нестабильности, которую создают тарифные войны.Однако у доллара есть еще и другие поводы для падения помимо торговой войны с Китаем. В Белом доме продолжается кадровая чехарда. Объявив о карательных мерах в отношении Китая, Трамп уволил советника по национальной безопасности МакМастера, поставив на его место Джона Болтона. Это уже третий советник за последние четырнадцать месяцев и еще один сторонник отмены ядерной сделки с Ираном в администрации Трампа.Интересно, что новый экономический советник президента США Лоуренс Кудлоу в своем первом телевизионном интервью с момента назначения на пост неделю назад высказался в пользу более сильного доллара, заявив, что "великой стране необходима сильная валюта". Однако доллар после этого только снижался.Курс рубля укрепился к доллару на открытии торгов в пятницу на 13 копеек до 57,12 рублей. Сегодня состоится заседание Банка России, на котором, как ожидается, будет снижена ставка на 25 п.п.
(http://expert.ru/2018/03/...)

Дочь Скрипаля ненадолго приходила в сознание после госпитализации. Пострадавший полицейский покинул госпиталь

  • 🕛
Дочь Скрипаля ненадолго приходила в сознание после госпитализации. Пострадавший полицейский покинул госпиталь33-летняя Юлия Скрипаль предположительно пришла в сознание вскоре после того, как ее доставили в больницу округа Солсбери 4 марта перед тем, как снова впасть в кому. Сообщается, что ее 66-летний отец "остается без сознания".Никто из родственников Скрипалей не обращался в больницу с тех пор, как они попали в реанимационное отделение. В числе родных и близких пострадавших, которые могли бы заинтересоваться состоянием их здоровья, упомянуты мать Сергея и жених Юлии, которые предположительно находятся в России.Директор больницы Солсбери Кара Чарльз-Баркс сообщила, что состояние Скрипалей остается критическим, но стабильным. Ранее в четверг судья Дэвид Уильямс во время заседания Лондонского опекунского суда заявил, что умственные способности Скрипалей могли пострадать в результате отравления, а их восстановление находится под вопросом.Дочь Скрипаля ненадолго приходила в сознание после госпитализации. Пострадавший полицейский покинул госпиталь(https://www.thetimes.co.u...)

Ryanair начал продажи билетов на рейсы из Киева и Львова по цене от 10 евро

  • 🕛

Сегодня, как и было запланировано, в терминале F аэропорта Борисполь состоялась ...

Введение системы ПРО США в Польше отложено до 2020 года

  • 🕛
Введение в строй американской системы ПРО в Польше отложено на два года из-за "технических проблем", 22 марта передает агентство Reuters.Согласно сообщению Министерства обороны Польши, введение ПРО возможно не ранее 2020 года.Ряд польских оппозиционных политиков расценивает произошедшее как "неофициальный сигнал" польским властям со стороны США.В частности, член "Гражданской платформы", бывший министр обороны Польши Томаш Семоняк расценивает отсрочку ввода в строй системы ПРО США как "отсутствие доверия к PiS (правящей партии "Право и справедливость" - прим. ИА REGNUM )".Впрочем, причина может быть и совсем другой. Несмотря на то, что американская ПРО в Европе официально направлена против Ирана, реально ее воспринимает как угрозу совсем другая страна - Россия.Как передавало ИА REGNUM, 1 марта в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин продемонстрировал ряд вооружений, которые эффективно обходят и американскую систему ПРО, и любые существующие и потенциальные противоракетные системы.
(https://regnum.ru/news/po...)

"Чем выше поднимается Россия, тем неуютнее становится Западу": Дмитрий Песков в интервью RT

  • 🕛
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью ведущей RT Софико Шеварднадзе подвёл итоги выборов главы государства и рассказал, какие задачи предстоит решать стране в ближайшие годы. Представитель Кремля изложил своё видение отношений России с Европой и США в контексте информационных войн, а также упомянул о конкуренции RT с западными СМИ. Кроме того, Песков объяснил, почему обвинения Британии в адрес Москвы в связи с отравлением Скрипалей не выдерживают никакой критики.- Дмитрий Сергеевич, спасибо, что согласились уделить нам время. У нас с вами немало тем для обсуждений, начнём с выборов президента, которые только что прошли в России. Владимир Путин одержал победу с большим процентом голосов, чем в 2012 году. Это гораздо больше, чем кто-либо мог ожидать...- В истории нашей страны это рекорд.- Полагали, что Владимир Путин наберёт 60-65% голосов, но такого результата не ожидал никто. Ожидали ли вы?- Нет. И он сам говорил, что для него такой результат оказался неожиданным. Но когда у тебя как у президента страны такой уровень поддержки, ты, конечно, чувствуешь и (аналогичный. - RT) уровень ответственности. Потому что для лидера любой страны с поддержкой приходит и бремя ответственности.- В Америке и Европе считают, что давление со стороны Запада способствовало консолидации общественного мнения в стране и помогло Владимиру Путину победить с такими впечатляющими результатами. Вы согласны?- Частично да, конечно. Едва ли можно закрывать глаза на фактор внешнего давления, давления из-за рубежа. Ведь это Россия - выдающаяся страна со своими вековыми традициями и со своим историческим духом.Любое давление из-за рубежа побуждает наш народ сплотиться - сплотиться вокруг сильного лидера. На протяжении нашей истории подобное происходило не раз, и отчасти так происходит и сейчас.Ведь когда некоторые страны не только оказывают беспрецедентное давление, но даже начинают вести себя неадекватно - вы понимаете, о чём я, - люди не могут это терпеть, они дают отпор. И этот отпор проявляется в консолидации вокруг сильного лидера.- В этот срок Владимир Путин собирается сосредоточиться на вопросах внутренней политики и на экономической ситуации. Что это значит для внешней политики? Поспособствует ли это дальнейшей изоляции России от остального мира?- Напротив, Россия и президент Путин стремятся восстановить отношения, где это возможно. Мы стремимся к развитию и укреплению связей с разными странами, особенно с США и с нашими партнёрами в Европе, стремимся продвинуться в этом процессе настолько далеко, насколько готовы наши партнёры. На мой взгляд, в понимании Путина основная цель внешней политики и международных отношений заключается в обеспечении комфортных условий для решения внутренних задач. Путин чётко понимает стоящие перед ним внутренние задачи, и у него есть конкретный план развития. Он понимает, какие задачи являются первостепенными, какие второстепенными и так далее. А потому президенту нужна поддержка со стороны дипломатии для обеспечения комфортных условий их решения.- В ходе обращения к Федеральному собранию президент представил миру новое оружие, подобного которому, по его словам, нет больше ни у кого, и это оружие - лучшее, самое быстрое. Президент заявил, что теперь мир прислушается к России. Неужели нужно демонстрировать оружие, чтобы к нам прислушался остальной мир? Разве у нас нет других способов донести свою точку зрения?- Он пытается донести свою точку зрения года с 2002го или 2003го, сейчас точно не помню. Когда США вышли из договора по ПРО, они поставили под угрозу систему взаимного ядерного сдерживания, а это одна из базовых составляющих системы международной стабильности и безопасности.С тех пор Россия не раз становилась мишенью усилий, направленных на нейтрализацию ядерного потенциала страны. В результате под угрозой оказалось само существование системы ядерного сдерживания. Несмотря на все сигналы о неприемлемости таких процессов, исходящие от России, и несмотря на все предложения о взаимных уступках и о сотрудничестве в целях обеспечения международной стабильности, никаких встречных шагов, к сожалению, мы так и не увидели.В результате у России не оставалось выбора, кроме как показать, что независимо от условий и несмотря на постоянные усилия наших западных коллег по созданию противоракетного щита, Россия будет в состоянии поддерживать систему взаимного ядерного сдерживания.- Вы считаете, что это эффективно? Показывать, что мы обладаем лучшим в мире оружием?- Определённо. Да. Эффективно.- Недавно после звонка в Москву Трамп пожаловался, что гонка вооружений выходит из-под контроля. Из-под чьего контроля?- Как известно, ядерное оружие создаётся не с целью его применения, а с целью защиты. Главная цель существования ядерного оружия заключается в том, чтобы никогда его не использовать. Это оружие защищает, обеспечивает стабильность, обеспечивает баланс. Однако ядерными вооружениями обладают не только две наших страны. Есть и другие государства: одни вот-вот станут ядерными державами (и, возможно, тем самым подвергают мир угрозе), другие, может быть, уже являются ядерными державами. И нам это известно. Всё это может привести к изменению баланса, что крайне опасно. Поэтому ведущим ядерным державам необходимо сотрудничать, чтобы не допустить распространения ядерного оружия и обеспечивать стратегическую стабильность.- Когда ведущая NBC Мегин Келли спросила Владимира Путина, идёт ли новая холодная война, президент отмёл такую возможность, подчеркнув, что любые заявления о "новой холодной войне" России с США - пропаганда. Однако у границ России сосредоточены войска, которые подходят всё ближе и ближе, Россия разрабатывает новые виды вооружений. Между странами развернулась информационная война: в обе стороны летят обвинения, особенно в адрес России (касательно отравления Скрипаля и предполагаемого вмешательства в выборы). Что это, если не холодная война? Как можно назвать происходящее между Америкой и Россией?- Мы наблюдаем множество элементов холодной войны, и, к сожалению, их становится всё больше и больше, и мы сталкиваемся с этим в международных отношениях. Скажем так, не всем странам нравится подъём России, подъём России под руководством президента Путина.Чем выше поднимается Россия, тем неуютнее они себя чувствуют и тем резче начинают себя вести в международных отношениях. И в своей резкости они готовы поставить под угрозу нормы международного права, основы международных отношений, режим свободной торговли и коммерции. Готовы забыть о справедливой торговле, о правилах ВТО. Они готовы о любых правилах забыть, желая задавить подъём России.- Но почему России?- У западных стран, скажем так, есть определённые пережитки тех времён в их отношении к России. Но это не означает, что эту философию разделяют все страны на Западе. Многие европейские страны понимают, что Россия - неотъемлемая часть Европы; что невозможно говорить о процветающей и развивающейся Европе без участия России во всех европейских процессах; что мнение России нужно принимать во внимание и так далее. Нельзя сказать, что это злое отношение преобладает. Проблема серьёзная, но есть и, скажем так, трезвые голоса, которые мы слышим в различных регионах мира.- Президент Путин не любит, когда термином "холодная война" описывают происходящее сейчас, но мне кажется, что основная разница между нынешней ситуацией и настоящей холодной войной того времени заключается в информационной войне. Сейчас сюда вовлечены СМИ с обеих сторон... СССР и Америка были идеологическими врагами, но ненависти людей друг к другу не было. Была ненависть к системе. Однако сейчас ненависть воцарилась на уровне людей. Не кажется ли вам, что такая нефильтрованная информационная война лишь способствует вражде между США и Россией?- В очень большой степени! Перед лицом таких информационных войн люди безоружны и становятся их жертвами. У них не получается сформировать собственную позицию и иметь собственную точку зрения. Их даже не побуждают, их затаскивают в определённую волну эмоций - так, что они даже этого не понимают. И они попросту не могут рассматривать то или иное событие, ту или иную страну объективно. Работает огромная машина.Что произошло за последние три-четыре десятилетия? Англосаксонские СМИ стали править миром - экономические, коммерческие СМИ, а также политические. Я имею в виду американские и британские СМИ. Они самые мощные, самые влиятельные и стоят на первом месте по охвату аудитории во всём мире. И, конечно, это ощущение себя монополистами побуждает их манипулировать этой монопольной системой, использовать её как инструмент продвижения своей точки зрения (справедлива она или нет, не имеет значения, всегда можно скорректировать всё по ситуации) попросту для того, чтобы манипулировать сознанием людей по всему миру. Именно поэтому они так недовольны появлением любых соперников, даже таких небольших, как RT. Небольших по сравнению с этой огромной махиной.- Я бы поспорила с утверждением, что мы небольшой конкурент... За последние лет восемь мы добились впечатляющих успехов.- Я искренне считаю, что размер здесь значения не имеет. Можно быть небольшим по размеру каналом, но по влиянию обходить всех своих конкурентов. Именно этим вы и занимаетесь - и именно поэтому они так волнуются.- Мы делаем то же самое, что и они. Это наш ответ им.- Ведь вы подаёте себя как их соперника. А такое соперничество может разрушить систему промывания мозгов. Вот как обстоят дела на данный момент.- Что произошло с культурой дискуссии? Рональд Рейган ненавидел Советский Союз и никогда не скрывал, что желает его развала. Однако он не поленился выучить советские шутки, чтобы соответствующим образом троллить СССР. Нынешние же прения буквально приводят в отчаяние. Вспомнить недавнее заявление министра обороны Великобритании (в адрес России. - RT) - "уйти и заткнуться". Что случилось? - Увы, уровень этой культуры становится всё ниже и ниже. Родина Байрона, Шекспира и Конан Дойля, некогда блестящая империя с потрясающими традициями в политике и дипломатии и так далее превратилась в страну, где политики позволяют себе, мягко говоря, безответственные заявления. Это проблема.Это отражение очень враждебной, непредсказуемо враждебной политики, и нам, к сожалению, приходится иметь дело с таким положением дел, стараясь минимизировать последствия такой ситуации для нашей страны. И, используя все дипломатические и политические методы, обеспечить наиболее подходящие и комфортные условия для достижения наших внутренних задач.- Не могу не задать вопрос о шпионском скандале в Великобритании. Сейчас наибольшей популярностью пользуются три конспирологические теории. Согласно первой, приказ убить шпиона отдал Владимир Путин, чтобы заработать очки перед выборами. Вторая гласит, что это дело рук спецслужб, которые действовали без ведома Путина. Третью не стоит и упоминать. Преобладают именно первые две и я даже не знаю, какая из них хуже...- Это искусственно сконструированные версии. Во-первых, мы должны помнить (и именно об этом говорил президент Путин), что Россия не имеет к данному инциденту никакого отношения. Во-вторых, речь идёт не о покушении на убийство российского шпиона на территории Великобритании - нет, покушение было совершено на британского шпиона в Великобритании. Он был британским шпионом - не российским, а британским. Да, гражданство у него российское, но шпион он британский.Он оказался в Великобритании в результате обмена шпионами. Стала бы Россия передавать другой стране человека, если бы тот представлял для неё хоть какую-то ценность, имел хоть какое-то значение? Нет, так не бывает. Раз его передали чужой стране, значит, Россия разорвала с ним всякие отношения. Он не представлял для России никакой ценности, не имел никакого значения - вот его и отдали.Итак, это была первая мысль. Во-вторых, что касается слов Владимира Владимировича. Неужели кто-то всерьёз считает, что в России могли задуматься о проведении столь безумной операции накануне президентских выборов и за считаные месяцы до такого важного международного события, как чемпионат мира по футболу?В-третьих, первые обвинения в адрес России прозвучали из уст политических деятелей, причём произошло это спустя всего пару часов после инцидента. Сразу же стали говорить о том, что Россия с "высокой вероятностью" несёт ответственность за покушение. А теперь мы слышим слова экспертов из ОЗХО о том, что даже предварительный анализ отравляющего вещества займет около трёх недель. Противоречие налицо.Наконец, почему именно Россия? Почему все бросились обвинять Россию? Позвольте мне провести очень грубую аналогию, хотя, на мой взгляд, грубее того, что произошло, придумать сложно. Но давайте представим: в центре Москвы происходит ДТП, в результате которого гибнет человек. Мы смотрим, что это был за автомобиль, и оказывается, что он британского производства, скажем, Range Rover. А теперь представьте, что я или представитель МИД выступает с официальным заявлением, что в центре Москвы человека задавил автомобиль британского производства и что с "большой вероятностью" вина за эту аварию лежит на премьер-министре Великобритании. Глупость ведь? Глупость!- Давайте немного поговорим об отношениях Трампа и Путина. Я знаю, что у них нет личной вражды. Трамп не раз заявлял, что президент России ему импонирует и он бы хотел наладить американо-российские отношения, но каждый его шаг в этом направлении сопровождается такой сильной критикой, будь то со стороны конгресса США или со стороны СМИ, что эта цель начинает казаться практически недостижимой. Значит ли это, что кто бы ни занимал пост президента Америки, никакой разрядки напряжённости между Вашингтоном и Москвой не будет?- Мы надеемся на лучшее. Кроме того, существует сильная потребность в поддержании диалога между Вашингтоном и Москвой. Когда происходят серьёзные конфликты, как в Сирии, на Корейском полуострове, в других регионах мира, необходимо сотрудничество между Россией и Америкой. К сожалению, не все органы власти в Соединённых Штатах придерживаются такого мнения. Да, американский президент неоднократно заявлял о желании урегулировать проблемы, существующие в наших отношениях, путём диалога (и его российский коллега, господин Путин, полностью поддерживает такой подход), но мы знаем, что в конгрессе США есть люди, которые придерживаются другого мнения. Не знаю, в какой степени баланс сил в Соединённых Штатах (и это не наше дело - мы не можем вмешиваться в такие вопросы и не имеем ни малейшего желания это делать), в какой степени существующий баланс сил может повлиять на будущее наших отношений. Но всё же мы учитываем наиболее значимые заявления президента Соединённых Штатов и надеемся на то, что президент Путин и президент Трамп раньше или позже смогут встретиться и обсудить существующие проблемы. Мы знаем, что президент Трамп позвонил президенту Путину и поздравил его (с переизбранием. - RT), несмотря на всё то, о чём писали в различных газетах.
(https://russian.rt.com/wo...)

"Русских не пустим": США открыто признались, что порядка двух тысяч американских военных удерживают богатые нефтяные месторождения Сирии

  • 🕛
Новый материал Business Insider рассказывает о "сильной американской армии". Что самое интересное, журналисты настаивают - именно усилия США привели к тому, что в Сирии искоренены почти все боевики ИГ (запрещена в России).Также в материале идет речь о том, что теперь порядка двух тысяч американских военных удерживают богатые нефтяные месторождения Сирии.И хотя, как пишут авторы, присутствие американцев вызывает протест со стороны Сирии, России и Ирана, но в данном вопросе "их мнение несущественно", так как они "мало что могут поделать с этим".Авторы, ссылаясь на свои источники в военном американском ведомстве, утверждают, что сейчас США "держит железной хваткой" местные нефтяные месторождения. Фактически получается, что США открыто признаются в том, что находятся в Сирии с корыстным расчетом для себя."Россия располагает высокотехнологичными системами в Сирии, правительственные войска вооружены эффективным российским оружием, - говорится в статье. - Кроме того, отряды иранского ополчения насчитывают порядка 70 тысяч человек. В теории все эти силы могут разгромить или вытеснить США вместе с их союзниками. Но этого не случится".Авторы статьи также отметили, что США планируют остаться в Сирии и занимать нефтяные месторождения."Пусть США не смогли пока свергнуть Асада, они все еще способны защитить себя силой", - заключает Business Insider.Войска США являются наиболее боеспособной силой в Сирии. Такое мнение в интервью Business Insider высказал военный аналитик Тони Бэдрен. Он убеждён, что даже если сторонники Дамаска, в том числе Россия и Иран, решат совместно напасть на американский контингент в регионе, то их ждёт неминуемое поражение.Усилия США привели почти к полному уничтожению территориального суверенитета "Исламского государства"* в Сирии. И теперь порядка 2 тыс. американских военных удерживают богатые нефтяные месторождения страны, пишет Business Insider.По словам издания, присутствие американцев в регионе вызывает открытый протест со стороны Тегерана, Дамаска и Москвы. Но, к сожалению для России, правительственных сил и иранского ополчения, они мало что могут с этим поделать. Небольшой американский контингент располагается в городе Дейр эз-Зор и "держит железной хваткой" местные нефтяные месторождения. Этому подразделению даже удалось отразить наступление "сотен российских наёмников и проправительственных сил". В результате эта "масштабная битва завершилась крупной победой для США", повествует издание. Между тем Россия располагает высокотехнологичными системами в Сирии, правительственные войска вооружены эффективным российским оружием, а отряды иранского ополчения насчитывают порядка 70 тыс. человек. В теории все эти силы могут разгромить или вытеснить США вместе с их союзниками. Но в действительности, по мнению экспертов, сторонников Дамаска ждёт поражение. "У них есть возможность причинить вред американским солдатам, такая вероятность существует", - заявил в интервью Business Insider эксперт по Сирии при Фонде защиты демократии (Foundation for Defense of Democracies) Тони Бэдрен. "Но если они предпримут такую попытку, то будут полностью разгромлены", - добавляет он. По словам Бэдрена, даже если Россия стремится к прямому столкновению с США в Сирии - в чём он сам и другие эксперты сильно сомневаются, - то у проправительственных войск не будет особых шансов. "Я думаю, апрельский удар крылатых ракет, как и продолжающиеся вмешательства Израиля, показал, что российская позиция и её системы ПВО весьма уязвимы", - отметил аналитик. Очевидно, его слова отсылали к прошлогоднему нападению США на сирийскую авиабазу, с которой якобы осуществлялись химические атаки.В Сирии находится лишь несколько десятков российских самолётов, большая часть которых предназначена для борьбы с наземными целями. В то же время у США в регионе есть несколько крупных авиабаз, с которых можно запустить множество машин, в том числе "величайшие истребители в мире" - F22, подчёркивается в статье.Тегеран имеет большое количество ракет как в самой Сирии, так и за её пределами. Но их применение будет встречено намного более масштабным "американским возмездием", полагает Бэдрен. По его мнению, если иранцы выпустят хотя бы один снаряд по позициям США, "то их базы, склады и расчёты будут немедленно уничтожены". Аналитик также обращает внимание, что иранские линии снабжения в Сирии весьма ненадёжны. Их успешно нарушали даже боевики ИГ, "подготовка и снаряжение которых меркнут в сравнении с американской армией". Дамаск в течение многих лет пытается отбить территорию у повстанцев, "часть которых даже не спонсировалась и не поддерживалась" Вашингтоном. Теперь, когда правительственные войска пытаются вернуть контроль над наиболее населённым востоком страны, они вряд ли смогут бросить "реальный вызов" американскому гарнизону на западе Сирии, рассуждает издание. В настоящий момент США объявили, что планируют остаться в Сирии и занимать нефтяные месторождения, тем самым лишая правительство средств на восстановление страны. "И хотя Америке не удалось свергнуть Асада или хотя бы заметно уменьшить страдания сирийского народа, она остаётся крайне способной защитить себя силой", - заключает Business Insider. * "Исламское государство" (ИГ) - организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.
(https://tsargrad.tv/news/...)

Китай призвал США не ставить под угрозу торговые отношения между странами

  • 🕛
Китай призывает США отказаться от решения ввести торговые меры в отношении Пекина, которые могут в конечном счете навредить самому Вашингтону. Об этом говорится в распространенном заявлении посольства КНР в Вашингтоне."Соединенные Штаты объявили о соответствующих торговых мерах, проигнорировав рациональные призывы, невзирая на взаимовыгодный характер торговых отношений между Китаем и США и консенсус между двумя государствами о разрешении противоречий путем консультаций. Это ничто иное как односторонний протекционистский шаг в области торговли. Китай крайне разочарован и резко осуждает это действие", - отмечается в документе."Принимая во внимание принципы взаимного уважения и взаимовыгодного взаимодействия, Китай продемонстрировал искренность в выдвижении целесообразных предложений США, а также предпринял значительные попытки по решению вопроса с нынешним торговым дисбалансом между Китаем и США", - подчеркнули в диппредставительстве."Китай не желает вступать ни с кем в торговую войну, но Китай не боится и не отступится от торговой войны", - говорится в документе. В нем также отмечается, что Пекин "выражает уверенность и способен столкнуться с любым вызовом". "Если торговая война будет развязана Соединенными Штатами, то Китай будет бороться до конца ради защиты своих законных интересов с применением всех необходимых мер", - заявили в посольстве.С точки зрения Пекина, "меры, предпринимаемые США, контрпродуктивны". "Они нанесут урон интересам американских потребителей, компаний, а также финансовым рынкам. Они также подвергают опасности порядок в международной торговле и экономическую стабильность", - сообщило диппредставительство."Мы настоятельно призываем США остановиться и принять осмотрительные решения, не ставить под грозу торговые отношения Китая и США с целью навредить другим, что в конечном счете приведет к нанесению ущерба им самим же", - отмечается в документе.Торговые меры ВашингтонаТрамп в четверг подписал меморандум, который подразумевает комплекс мер, направленных против нечестных, по мнению Вашингтона, торговых практик Пекина. Согласно документу,  глава государства поручает представителю США на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру в течение 15 дней рассмотреть возможность введения таможенных пошлин в отношении определенных категорий продукции из Китая, подготовить перечень этих продуктов, а также инициировать разбирательство в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) против КНР за его нарушения международных правил торговли. Кроме того, американский лидер поручил министру финансов Стивену Мнучину в течение 60 дней подготовить предложения по ограничению инвестиций Китая в американские компании.Документ был подготовлен после того, как Лайтхайзер известил президента об итогах расследования о предположительном нарушении Китаем интеллектуальных прав американских компаний, которое было инициировано еще в августе 2017 года. По итогам этого разбирательства в том числе выяснилось, что Китай якобы использует нечестные торговые практики для приобретения ноу-хау и технологий американских компаний, которые впоследствии используются китайскими предприятиями для получения конкурентных преимуществ.
(http://tass.ru/ekonomika/...)

Трамп ввел пошлины на импорт китайских товаров стоимостью $60 млрд в год

  • 🕛
Президент США Дональд Трамп в четверг подписал документ, поручающий торговому представителю Роберту Лайтхайзеру обеспечить введение пошлин на импорт китайских товаров.В ходе трансляции из Белого дома Трамп заявил, что речь идет о поставках китайских товаров "на примерно $60 млрд" в год. Чуть ранее представители Белого дома сообщили американским СМИ о мерах в отношении товаров на $50 млрд в год.Эти меры "давно назревали, за сравнительно короткий промежуток времени мы потеряли 60 тыс. заводов", заявил Д.Трамп.Американский президент повторил обвинения в краже интеллектуальной собственности США и американских компаний в адрес КНР. Он сказал: "Я считаю их друзьями", но при этом выразил сожаление, что профицит Китая в торговых отношениях с США вышел из-под контроля."ЕС и Южная Корея тоже ведут нечестную торговлю", - добавил он.Лайтхайзер и его ведомство должны будут подготовить перечень китайских товаров, на которые будут распространены пошлины США, в течение 15 дней.Ожидаемый объем товаров под пошлинами ($60 млрд) - более 10% импорта США из Китая. Изначально на стол президенту США легли меры в отношении продукции на $30 млрд, но он настаивал на более жестком подходе.
(http://www.interfax.ru/bu...)

Самолеты начали терять сигнал GPS при подлете к Сирии

  • 🕛
Самолеты начали терять сигнал GPS при подлете к СирииС этой проблемой по всему Восточному Средиземноморью столкнулись авиационные службы и самолеты, сообщает Elinotourkika со ссылкой на кипрский источник Phileleftheros.
По этой причине органы гражданской авиации Кипра и Турции были вынуждены выдать чрезвычайные уведомления НОТАМ (NOTAM - оперативно распространяемая информация об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов и аэронавигационной информации - прим. ВЗГЛЯД).
Из сообщения НОТАМ департамента гражданской авиации Кипра следует, что командиры воздушных судов начали докладывать о прерывании сигналов GPS в некоторых районах, что чрезвычайно опасно.
Предположительно, причиной проблемы являются помехи в связи с работой электронных систем в районе боевых действий в Сирии или некорректная работа спутников GPS, которые покрывают площадь Средиземноморья.
Кроме того, во время сбоя навигации в воздушном пространстве замечены как американские, так и российские специальные самолеты, что якобы может потенциально вызвать проблемы с GPS.
За последние два месяца было несколько подобных инцидентов, однако проблема с GPS-навигацией особенно обострилась за последние три дня.
Отмечается, что провалы в работе систем возникают с разными интервалами в разных районах. Сбой идет в двух формах: прекращение сигнала или неправильное определение местоположения воздушного судна.
Уточняется, что самолеты оснащены и альтернативными системами позиционирования в дополнение к GPS.
Инциденты с безопасностью полетов были отмечены и НАСА; из 80 зарегистрированных случаев объяснения и причины были найдены только для 30.
Неизвестно, в чем причина таких сбоев, однако стоит напомнить, что военные эксперты, в том числе западные, не раз отмечали эффективную работу российских средств радиоэлектронной борьбы в Сирии.
(https://vz.ru/news/2018/3...)

Пентагон: Россия и Китай представляют серьезную угрозу для безопасности США

  • 🕛
Россия и Китай хотят "перекроить мировой порядок" и представляют собой все более возрастающую угрозу для безопасности Соединенных Штатов и их партнерам. С таким утверждением выступил в четверг заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Джон Руд, выступая на слушаниях в комитете по делам Вооруженных сил Сената Конгресса США.
"Китай и Россия стремятся перекроить мировой порядок и изменить территориальные границы. Они представляют собой все более возрастающую угрозу безопасности Соединенных Штатов, наших союзников и партнеров", - сказал он.
По версии Руда, "сегодня Соединенные Штаты сталкиваются со все более сложной обстановкой в сфере безопасности", в которой "главным вызовом процветанию и безопасности США" является "возрождение долгосрочного соперничества с такими ревизионистскими державами, как Китай и Россия". Он отметил, что "долговременное соперничество с Китаем и Россией требует увеличения" финансирования американских ВС, "потому что масштабы этих угроз в будущем лишь возрастут".
(http://tass.ru/mezhdunaro...)

Китай опубликовал список американских товаров, на которые введет пошлины

  • 🕛
Министерство коммерции КНР в пятницу опубликовало на своем сайте список из 128 импортируемых из США товаров, на которые могут быть введены пошлины в качестве контрмер на введенные США пошлины на сталь и алюминий.
Список облагаемых налогами товаров разделен на 7 категорий.
"Согласно статистике, за 2017 год США ввезли в Китай товаров на 3 миллиарда долларов. Первая часть облагаемых налогом товаров состоит из 120 наименований, которые принесли США 977 миллионов долларов, в том числе свежие фрукты, сухофрукты, орехи, вино, женьшень, бесшовные стальные трубы, пошлины на эти товары могут составить 15%", - говорится в документе.Отмечается, что "вторая группа ввозимых из США товаров состоит из 8 наименований, импорт в Китай которых принес США 1,992 миллиарда долларов, в том числе свинина и продукты из свинины, переработанный алюминий, на эти товары могут быть введены пошлины в 25%".
(https://ria.ru/economy/20...)

Offtop: всё интересное вне IT — юмор, мемы, лайфхаки и факты. Развлечения, советы по жизни и забавный контент для перерыва от кодинга!