Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ОБСЕ призвала Киев соблюдать права россиян при голосовании

  • 🕛
ОБСЕ направила обращение в адрес Киева о необходимости соблюдения прав россиян при голосовании на выборах президента России 18 марта, сообщил член ЦИК России Василий Лихачев.
"Сегодня представитель миссии наблюдателей Ян Петерсен сказал мне, что соответствующие документы от штаб-квартиры ОБСЕ в Вене о необходимости соблюдения прав граждан РФ при голосовании 18 марта были направлены киевским властям", - сказал Лихачев журналистам в субботу.МВД Украины ранее отказалось пускать россиян в диппредставительства в день выборов президента 18 марта. При этом дипмиссии пообещали взять под усиленную охрану. В МИД России назвали решение Киева беспрецедентным и обвинили в нарушении международных норм, в том числе положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года. Постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич отметил, что Киев своими действиями нарушает Хельсинкский заключительный акт 1975 года, Итоговый документ венской встречи СБСЕ 1989 году, Копенгагенский документ СБСЕ 1990 года, Парижскую хартию для новой Европы 1990 года, Документ московского совещания СБСЕ 1991 года.
(https://ria.ru/election20...)

Борис Джонсон: Ответные меры РФ нанесут вред лишь россиянам

  • 🕛
Глава британского МИД Борис Джонсон заявил, что ответные меры России, которые были приняты после того, как из Лондона выслали 23 российских дипломата, навредят лишь россиянам."Эти бесполезные меры только принесут потери простым россиянам, лишая их безобидных возможностей учить английский и подавать заявки на получение британской визы", - написал Джонсон.Он отметил, что дело экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля вызвало раскол между странами и Россия "оказалась в изоляции и одиночестве". По его словам, Британия нашла поддержку у Франции, Германии и США. Борис Джонсон: Ответные меры РФ нанесут вред лишь россиянам(http://ren.tv/novosti/201...)

[Президент проголосовал] Путин рассказал, какой процент голосов за него будет считать успешным: "Любой, который позволит исполнять обязанности"

  • 🕛
Владимир Путин после голосования на избирательном участке в Москве признался, что будет считать успешным любой процент проголосовавших за него, дающий возможность исполнять обязанности президента.- Любой, который позволит исполнять обязанности, - сказал Владимир Путин.Также, отвечая на вопрос Лайфа, действующий глава государства рассказал о планах на остаток дня - у него запланировано несколько встреч. "Рабочие. У меня сегодня пара рабочих встреч ", - уточнил он.Отвечая на вопрос, трудно ли ему было сделать выбор или голосовал через не могу, Путин сказал: "Почему через не могу? Я уверен в правильности той программы, которую предлагаю для страны".Ранее Путин традиционно пришел на избирательный участок 2151, расположенный в Российской академии наук. Он подошел к сотруднику избирательной комиссии, предъявил паспорт, получил бюллетень и направился в кабинку для голосования. Выйдя из кабинки, Путин опустил бюллетень в урну для голосования.
(https://life.ru/t/%D0%BD%...)

Уникальный стадион "Ростов-Арена" введен в эксплуатацию

  • 🕛
Стадион "Ростов-Арена", который примет несколько матчей Чемпионата мира по футболу, введен в эксплуатацию. Об этом сообщили в донском правительстве. Как говорят эксперты, это уникальный объект, который сделан по лучшим мировым стандартам. Он обеспечит максимальный комфорт как для спортсменов, так и для болельщиков.Опробовать поле до начала мирового чемпионата сможет "главная" донская команда, рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. - На 15 апреля мы запланировали, что здесь состоится первая игра. Наш "Ростов" сыграет со СКА из Хабаровска, - отметил глава региона. Стоит сказать, что во время строительства Василий Голубев неоднократно посещал стадион, лично контролируя каждый важный этап работ.Строительство уникального спортивного учреждения началось летом 2013 года. Уже к концу октября специалисты завершили намыв основания под стадион. Ровно год назад строители прошли уже "экватор" проекта. Было практически завершено устройство железобетонных перекрытий, колонн и стен.К середине лета 2016 года начался монтаж элементов кровли и наружных фасадов.Работы по обустройству футбольного поля начались в октябре прошлого года. По словам инженеров, поле представляет собой своеобразный "слоеный пирог". В основании заложена бетонная плита, сверху насыпано щебеночное основание и проведена дренажная система, а вверху - натуральный газон. Высота "пирога" - 1,2 метра.20 июля 2017 года на поле начали обустройство травяного покрытия и декоративную отделку, в августе провели первую стрижку газона и начали монтаж кресел. И вот спустя пять месяцев строительство "Ростов-Арены" полностью завершено. - Одна из особенностей "Ростов-Арены" - замечательный обзор, создающий уникальный эффект присутствия. Даже с последних рядов верхних ярусов зрителям отлично слышны голоса игроков, четко различимы их лица и движения, - пояснил накануне замгубернатора Ростовской области Сергей Сидаш. - Этого удалось достичь за счет крутизны трибун, когда каждый следующий ряд почти на 45 сантиметров выше предыдущего, и максимально возможной подвижки верхних ярусов к полю.Как было сказано выше, тестовый матч на новом стадионе состоится 15 апреля между командами премьер-лиги "Ростов" и "СКА-Хабаровск". А летом в рамках ЧМ-2018 здесь пройдут встречи сборных Бразилии и Швейцарии, Уругвая и Саудовской Аравии, Республики Корея и Мексики, Исландии и Хорватии. Кроме того, на новом стадионе состоится матч 1/8 финала.Уникальный стадион "Ростов-Арена" введен в эксплуатацию(https://rg.ru/2018/03/17/...)

Травля перебежчиков. Английский вариант

  • 🕛
Никогда этого не было, и вот опять. "Туманный Альбион" опять жжет, и не по-детски. По его берегам и весям внезапно прокатилась волна резонансных отравлений. Причем травят адресно - и весьма специфическую публику.Травля перебежчиков. Английский вариант(https://topwar.ru/137889-...)

Сильная Россия, слабая Польша

  • 🕛
Начну с одного вопроса, ответ на который выглядит не слишком приятно: чем поляки отличаются от россиян? Практически ничем: мы тоже любим выпить и пошуметь, обожаем историю, считаем себя самым важным народом в мире. Разница только в том, что россияне обычно выигрывают, а поляки проигрывают. Это касается и общей истории, и менее важных сфер вроде спорта. Тем, кто решит возразить против последнего утверждения, предлагаю проанализировать явление так называемых исторических побед россиян над поляками, обнаружить которые можно в истории многих спортивных дисциплин. Рассказов об исторических победах поляков над россиянами что-то не слышно. Дело в наших комплексах? Несомненно, но это, скорее, не конец моего рассказа, а его начало.Ключевой аспект - это размер государства. Советский Союз гордился тем, что он, как до этого царская Россия, остается самым большим государством мира. Однако (не углубляясь в излишние исторические экскурсы) можно сказать, что размер государства бывает чаще тяжелым грузом, чем преимуществом. Причина проста: большая территория - это большое этническое, языковое и религиозное разнообразие. Обеспечить стабильность такому государственному образованию можно лишь при помощи тонкого управления и отличной политической организации. С одной стороны, история показывает, что это очень сложно, но с другой - россиянам удается из века в век успешно этим заниматься. Каким образом? Это загадка для историков, ведь совершенно очевидно, что с точки зрения элементарной логики Русь должна была бы распасться трижды: после монголо-татарского нашествия, после Великой Смуты, а также после большевистского переворота и последовавшей за ним гражданской войны. Между тем каждый раз огромный государственный организм каким-то образом снова восстанавливался и становился сильнее. Он сгорал, как феникс, и возрождался из пепла, делая это, в отличие от своих центральноевропейских соседей, самостоятельно - без международных конференций или конгрессов.Что стоит за этим феноменом? Неужели лишь сила абсолютизма, имперской мысли и религии? Я думаю, здесь есть нечто большее, что (если оставить за скобками безумия большевиков) можно назвать глубоким уважением к государству и рациональным отношением к его ресурсам. Тому есть доказательства. Прошлой осенью я путешествовал по Южному Алтаю, изучая историю российского завоевания и исследования этих земель. Первые горнодобывающие центры в далеких уголках Азии начал создавать уже Петр I, потом геологов отправляла туда Екатерина Великая. Производством металлов из редких руд в тех краях начали заниматься задолго до того, как американцы успели исследовать хотя бы один процент обширных территорий на севере и Среднем Западе будущих Соединенных Штатов Америки. В тот же самый период аграрная и шляхетская Польша клонилась к своему упадку. Свою промышленную революцию она пережила спустя сто лет, что самое интересное, после раздела страны. Россия тогда уже обладала сильной промышленностью и создала ее без капитализма, опираясь лишь на силу государства. Чего она могла добиться, если бы цари пошли путем американских президентов, страшно даже подумать.
Другой пример - армия. Она сохраняла преемственность и традиции с того момента, как Петр I провел в ней реформы. Семеновский и Преображенский полки расформировали только при большевиках, в 1918 году. До этого они успели принять участие в сотнях битв, в которых новые поколения гвардейцев сражались под одними и теми же знаменами. Даже Советская Россия, которая разрушила царскую империю, использовала военные кадры своих предшественников. Без их поддержки у политруков, которые гнали в бой нагайками простых рабочих, не было бы шансов одолеть белых или интервентов.Более того, Советский Союз не отмежевался от боевых традиций и военной доктрины царской России, он даже, как показывает пример блистательного полководца Алексея Брусилова, сумел использовать таланты ее лучших генералов. Знаменитый Брусилов попал в Красную армию в 1919 году, потом возглавил состоявшее из царских генералов Особое совещание при главнокомандующем и до самой смерти продолжал делать карьеру в Комиссариате по военным делам и Реввоенсовете.Армия при этом не была исключением. Несмотря на революцию, СССР в некоторой степени унаследовал от царской России управленческие традиции, научные и преподавательские кадры. Еще большая преемственность существовала в дипломатии или в разведке. Это объясняет, почему среди большевиков оказалось такое количество бывших агентов царской охранки.С момента создания Советской России прошло сто лет, и хотя коммунистическое государство официально прекратило свое существование в 1991 году, вряд ли кто-то решится утверждать, что путинская Россия не стала его продолжательницей. Одновременно она совершенно осознанно выступает в роли продолжательницы дела империи Романовых. Сильное государство ценит сам принцип преемственности и активно обращается к традициям. Мне кажется, что политики партии "Право и Справедливость" (PiS), которые стараются построить все с нуля, этого совершенно не понимают, и ведут себя, словно дети.
(https://inosmi.ru/social/...)

Российский лыжник Александр Большунов победил в масс-старте на этапе КМ в Фалуне

  • 🕛
Россиянин Александр Большунов одержал победу в гонке на 15 км с общим стартом на заключительном этапе Кубка мира по лыжным гонкам в шведском Фалуне.Большунов преодолел дистанцию за 36 минут 59,8 секунды. Вторым финишировал швед Калле Хальварссон. Тройку призёров замкнул итальянец Франческо Де Фабиани.Россияне Алексей Полторанин и Алексей Червтокин финишировали на четвёртом и пятом местах. Александр Бессмертных завершил гонку 12-м, Евгений Белов -18-м, а Максим Вылегжанин - 19-м. Адрей Ларьков занял 21-е место, Денис Спицов - 25-е, а Глеб Ретивых - 48-е.Ранее сообщалось, что финка Криста Пярмякоски победила в масс-старте на этапе КМ в Фалуне. Российский лыжник Александр Большунов победил в масс-старте на этапе КМ в Фалуне(https://russian.rt.com/sp...)

Неоконсерваторы хотят войну - под любым предлогом

  • 🕛
Неоконсерваторы хотят войну - под любым предлогомДоказательств нет, но это не имеет значения
Если бы Тереза Мэй действительно считала, что у нее есть доказательства того, что Россия организовала эту попытку отравить Скрипаля и его дочь, то она должна бы была выполнить ряд процедур, которые используются в таких ситуациях.
И Россия, и Великобритания подписали Конвенцию о запрете химического оружия. Есть механизмы, которые Великобритания могла бы использовать, но они не применяются. Если существуют доказательства, то их следовало бы предоставить представителям независимого расследования и обвиняемой стороне, России, чтобы она могла дать ответ.
Этого не произошло. Россия попросила предоставить ей образцы вещества, которое, по мнению британцев, было найдено. Так поступают в соответствии с правилами. Но России не предоставили этих образцов. Одно то, что ультиматумы и угрозы выдвигают, но принятые международные процедуры не выполняют, делает все это дело дурно пахнущим.
Российский посол Александр Шугин, постоянный представитель в ОЗХО, заявил следующее: "Если у Лондона есть серьезные основания подозревать Россию в нарушении Конвенции о запрете химического оружия - а высказывание, зачитанное глубокоуважаемым послом Питером Уилсоном (Peter Wilson) указывает на то, что дело обстоит именно так - то мы предлагаем, чтобы Великобритания воспользовалась процедурами, которые описаны во втором параграфе 9-й статьи Конвенции о запрете химического оружия. Эти процедуры позволяют нам на двусторонней основе официально связаться друг с другом для выяснения всех вопросов, вызывающих сомнение или озабоченность".
Отсутствие доказательств абсолютно не мешает английской прессе нести чепуху, а Соединенным Штатам Америки полностью поддерживать Терезу Мэй. Мэй также объявила о введение штрафных санкций против России, которые, правда, на удивление осторожны по сравнению с тяжестью обвинений. Но это, видимо, только начало эскалации.
Грядет поражение в Восточной Гуте
В Восточной Гуте Запад и нефтяные диктатуры создали террористическую крепость, которая позволяет террористам когда угодно обстреливать столицу Сирии. Для любой страны такое положение было бы неприемлемым. Поэтому у сирийского правительства нет никакой иной альтернативы, кроме зачистки этих террористических позиций. И это должно вот-вот произойти. Такое развитие событий приводит в отчаяние сторонников войны, понимающих, что это начало конца их попыток контролировать Сирию.Представитель США в ООН Никки Хейли (Nikki Haley) угрожала нападением США на Сирию: "Мы предупреждаем все страны, решившие навязывать другим свою волю путем использования химического оружия и причинением нечеловеческих страданий - это в первую очередь касается незаконного сирийского режима - что США готовы действовать в случае необходимости".
Это звучит почти как заказ на новую химическую провокацию террористов. Но когда сирийские войска нашли завод по производству химического оружия на территориях, отвоеванных у террористов, международный интерес ослабел или, говоря более правильно, перестал существовать.
Когда Восточная Гута будет освобождена, это будет крупным поражением США, Израиля и нефтяных диктатур. В Израиле считают, что это будет означать ослабление Израиля и значительное усиление Ирана в этом регионе. Израиль недоволен тем, что США не вступают открыто в войну и, несомненно, будет приветствовать нападение на Сирию.
Но Россия четко заявила, что не приемлет этого. Если произойдет такое нападение, Россия будет вынуждена ответить, отдавая себе отчет в серьезных последствиях, вызванных таким развитием событий.
Украина получает полную поддержку НАТО
Одновременно со всем этим НАТО решила взять под свое крыло Украину со всеми ее коррумпированными олигархами и воинствующими фашистами. НАТО официально дала Украине статус страны-аспиранта.
Швейцарская газета "Время" (Le Temps) недавно писала, что сотни военных инструкторов США и Канады с 2015 года обучают украинских новобранцев. Теперь к ним присоединились британские и литовские советники. Подразделения военно-морских сил США постоянно присутствуют на Украине. Поддержка зараженного нацизмом киевского режима велика, несмотря на то, что США полностью отдают себе отчет в том, что коррупция на Украине разрушает также и украинские вооруженные силы. И Atlantic Council, один из ведущих мозговых центров США/НАТО, констатировал, что киевский режим "использует экстремистскую идеологию".
Тем не менее или именно поэтому США решили вооружать этот режим и усиливать его возможности нападения на мятежные республики Донбасса. Это, естественно, способствует эскалации напряженности в отношениях с Россией и неизбежно воспринимается как провокация.
Воинственные генералы письменных столов
Неоконсерваторы - это в основном люди, которые никогда не служили в армии и всегда стремились к тому, чтобы и их детям тоже не пришлось испытать тяготы военной службы. Но никто так, как они, не старается раздувать военные настроения. То, что теперь отбрасываются все деловые соображения, все требования предоставления доказательств и процедуры и только нагнетается истерия, ведущая в кровавый туман, является само по себе чрезвычайно опасным. В США должны быть генералы и стратеги, понимающие все безумие этого, но что они могут сказать? А Путин объяснил недавно, что любое нападение на Россию будет означать, что Россия ответит на удар в полную силу. Если бы на Западе сейчас нашлись трезвые руководители, они должны бы были предложить переговоры о разоружении и мирных договорах. Но ясно, что таких руководителей нет. Тон задают эти генералы письменных столов и ведущие журналисты доминирующих СМИ. А за ними стоят нефтяные гиганты и военно-промышленный комплекс. Оригинал публикации: Neocons vil ha krig - med et hvilket som helst pskudd
(https://inosmi.ru/politic...)

Над Tesla нависла тень банкротства (Компании не удается получить прибыль)

  • 🕛
Это лето может стать решающим для Tesla: производитель электромобилей сделал ставку на массовый рынок, вложив в Model 3 миллиарды долларов, однако пока эти инвестиции не оправдывают себя. Компания продолжает терять непозволительно много, а выйти на достаточный для получения прибыли уровень не получается - сроки его достижения переносились уже дважды. Третий перенос может вылиться для компании Илона Маска в банкротство.Илон Маск запускал автомобиль Tesla в космос, ставил его в подземный тоннель, который позволит объезжать городские пробки на скорости 200 км/ч. Но сделать свое главное детище прибыльным эксцентричный миллиардер пока так и не смог. Компания терпит убытки и прожигает миллиарды долларов: с момента выхода на биржу в 2010 году Tesla потратила уже более $10 млрд - необычайно много для публичной компании такого размера, приводит мнение аналитика Bernstein Тони Сакконаги The Wall Street Journal. Однако приближается момент, когда компании придется либо начать зарабатывать, либо оказаться под угрозой банкротства.Финансовые отчеты Tesla за прошлый год показывали, что компания тратит примерно по $1 млрд наличных за квартал. К концу 2017 года в распоряжении производителя оставалось около $3,4 млрд. Это означает, что при таких темпах затрат компания Илона Маска останется без наличных средств уже осенью этого года. Большая часть этих денег была потрачена Маском на запуск бюджетного электромобиля Model 3, который собирается на новой платформе, отличающейся от предыдущих моделей компании. Осенью прошлого года компания начала осуществлять первые поставки Model 3. Однако чтобы массовый автомобиль начал приносить прибыль, компании как минимум необходимо выйти на уровень производства 5 тыс. машин в неделю. Именно такую цель поставил перед своей компанией Илон Маск. Изначально планировалось достичь отметки 20 тыс. выпускаемых авто в месяц к концу 2017 года, но с этой задачей компания не справилась и уже дважды переносила сроки достижения этой цели. Теперь производитель рассчитывает выйти на уровень 5 тыс. авто в неделю до конца июня.Над Tesla нависла тень банкротства (Компании не удается получить прибыль)(https://www.kommersant.ru...)

МИД назвал возможные страны-поставщики "Новичка"

  • 🕛
Наиболее вероятными источниками происхождения газа "Новичок" являются Британия, Словакия, Чехия, Швеция и, возможно, США, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
МИД назвал возможные страны-поставщики "Новичка"(https://ria.ru/politics/2...)

МИД РФ: в России никогда не исследовали химоружие "Новичок"

  • 🕛
В России и Советском Союзе никогда не было исследований по разработке химических веществ с кодовым названием "Новичок", заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова."Никогда ни на территории Советского Союза, ни во времена Советского Союза, ни во времена Российской Федерации, ни на территории Российской Федерации не было исследований, которые имели бы прямое либо кодовое название "Новичок", - сказала она в эфире телеканала "Россия-24".Ранее в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщили, что ни одна страна, подписавшая Конвенцию о запрещении химоружия, не заявила о наличии у себя группы отравляющих веществ класса "Новичок".Британская сторона утверждает, что Россия причастна к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок".
(https://russian.rt.com/ru...)

Лавров: Россия не будет подписывать Договор о запрещении ядерного оружия

  • 🕛
Глава российского МИД Сергей Лавров подтвердил позицию России в отношении договора о запрещении ядерного оружия - она не будет подписывать этот документ.
 "Мы не будем его подписывать, потому что считаем, что запрещение ядерного оружия в таком директивном порядке нереально. Пять официальных ядерных держав, да и неофициальные ядерные державы на это не пойдут", - сказал Лавров в интервью Телерадиокомплексу президента республики Казахстан.По оценке России, согласованный принцип продвижения к безъядерному миру уже отражен в Договоре о нераспространении ядерного оружия и "увязан с обеспечением всеобщей безопасности и стабильности".
"Новые факторы, которые влияют на глобальную обстановку, такие как стратегические вооружения в неядерном исполнении, планы американцев вынести оружие в космос, пресловутая глобальная система противоракетной обороны, невступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, прежде всего по причине нежелания США это делать, в неменьшей степени влияют на стратегическую стабильность, чем ядерное оружие. Поэтому мы за то, чтобы двигаться к безъядерному миру на основе тех универсальных договоренностей, которые закреплены в Договоре о нераспространении ядерного оружия", - считает Лавров.Договор о запрещении ядерного оружия был принят в ООН в июле. В разработке документа не участвовали ядерные державы, в том числа и пятерка постоянных членов Совбеза ООН, включая США и Россию.С 20 сентября 2017 года договор открыт для подписания. Он должен вступить в силу после того, как его ратифицируют не менее 50 стран. На сегодняшний день документ подписали 57 государств, ратифицировали - пять. 
(https://ria.ru/defense_sa...)

Лавров: Планы по разделу Сирии должны быть пресечены

  • 🕛
Планы по разделу Сирийской Арабской Республики должны быть немедленно пресечены. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров."Я не думаю, что мы должны даже рассуждать о потенциальном разделе Сирии, но требовать, чтобы эти планы были немедленно пресечены (а кое-кто их вынашивает), - это наша обязанность", - сказал министр в интервью Телерадиокомплексу президента Казахстана, текст которого размещен на сайте МИД РФ.Лавров подчеркнул, что осознание необходимости прагматичного, но абсолютно последовательного подхода ко всем сирийским проблемам в русле суверенитета, территориальной целостности и единства Сирии, наиболее последовательно продвигается в рамках переговорного процесса в Астане. По мнению главы российской дипломатии, астанинский формат "весьма перспективен и принципиален".Накануне Лавров на министерской встрече стран - гарантов режима прекращения боевых действий в САР (Россия, Иран, Турция) в столице Казахстана заявил, что страны, заинтересованные в разделе Сирии на мелкие княжества, не довольны переговорами в Астане
(https://rg.ru/2018/03/17/...)

Оффтоп

Offtop: всё интересное вне IT — юмор, мемы, лайфхаки и факты. Развлечения, советы по жизни и забавный контент для перерыва от кодинга!