Информационные технологииStfw.Ru 🔍

["... лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь"*] Три саммита без России - счет 3:0 в пользу России

  • 🕛
На этой неделе чуть ли не одновременно встречались три пары лидеров: Индии и Китая, Северной и Южной Кореи, США и Германии. Россия ни в одной из этих встреч не участвовала, но получила выгоду во всех трех случаях. Все в точности по древнекитайскому стратегу Сунь-цзы: лучшая победа - та, для которой даже не потребовалось сражаться.["... лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь"*] Три саммита без России - счет 3:0 в пользу России["... лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь"*] Три саммита без России - счет 3:0 в пользу РоссииВторой сюжет - межкорейская встреча - касается не торговых, а уже чисто военных сюжетов, прежде всего ракетно-ядерных программ Северной Кореи и американских угроз войны по этому поводу. Но в целом ситуация чем-то похожа. Посмотрите: главы Северной и Южной Кореи решили идти к мирному договору (через 65 лет после войны), двигаться к объединению страны. И где здесь США?А США здесь точно в той же позиции, что и в случае с Индией и Китаем. В стороне. Ядерные боеприпасы Севера угрожают прежде всего Югу, вряд ли кто-то думает, что Пхеньян первым ударит по американской территории. Но если две Кореи нашли общий язык и если Юг при этом не требует от Севера немедленного разоружения, то США как минимум теряют один ключевой аргумент - необходимость защищать союзника, Южную Корею.Выигрыш России тоже очевиден: ее соседи мягко, вежливо, никого не критикуя, смягчают напряженность у российских границ и сужают для США окно возможностей провоцировать у этих границ всяческие конфликты.Третий сюжет - германо-американский, он же европейско-американский - ближе к торговой проблематике, но по масштабам почти такой же, как сюжет индийско-китайский. В нем США участвуют непосредственно, в то время как первые два сводятся к тому, что Америку отодвигают в сторону, чтобы не создавала проблем.Но ключевой смысл разговора канцлера Ангелы Меркель с президентом Дональдом Трампом был о том же - не создавайте нам, европейцам, проблем. Проблемы, среди прочего, - это торговая война с Китаем и санкции против России, поскольку и то и другое ставит перед европейцами вопрос: а с кем им вообще можно торговать, неужели только с США, да еще исключительно по непонятно каким новым американским правилам.И опять выигрыш России понятен без слов.Что общего между всеми тремя саммитами: речь ни в коем случае не идет о создании какого-то "единого фронта" против США. И дело даже не в том, чтобы приручить, мягко принудить Трампа проводить политику Барака Обамы (которая, кстати, тоже не нравилась ни европейцам, ни прочим). Нет, все уже поняли, что Трамп - это надолго. И что и без него рано или поздно какая-то часть правящих кругов США начала бы делать то, что делает Трамп. То есть ломать мир с его правилами, которые завели США в тупик. У них нет другого выхода.["... лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь"*] Три саммита без России - счет 3:0 в пользу РоссииВот хотя бы разговор Трампа и Меркель: на итоговой пресс-конференции они высказались по всем мыслимым вопросам, ключевой же, похоже, был насчет устранения торгового дисбаланса США. А это, между прочим, 811 миллиардов долларов за прошлый год (рекорд).Дефицит - прежде всего с Китаем, но также с европейцами и даже с мексиканцами. Затыкать эту дыру печатанием долларов вечно невозможно. Экономическая модель сегодняшнего мира работает против США.Бунта Америки против надвигавшейся на нее катастрофы ждали все и давно - но теоретически. И вот это случилось. Причем всем понятно, что повод для бешенства у США серьезный, от него не отмахнешься.Поэтому Америку не будут изолировать - в нашем мире изолировать невозможно никого, тем более крупные державы. Игнорировать ее проблемы, как что-то для мира несущественное, тоже не удастся. Но приспособиться к ее судорожным попыткам вырваться из расставленного прежними поколениями капкана пытаются все. А некоторые вдобавок стараются представить себе идеальный вариант поведения для нынешней сложной ситуации.У больших стран - большие проблемы и понимание своей большой ответственности. Это очень заметно прежде всего по комментариям вокруг встречи индийского и китайского лидера. Например, таким: они должны "провести беседы о серьезных переменах международного ландшафта - таких, что не было за последние сто лет". Так же, кстати, выглядели контакты между Москвой и Пекином, которых в последнее время было немало и будет еще больше. Так же смотрятся приезды в США лидеров крупнейших стран Европы: недавно был президент Франции Эммануэль Макрон, сейчас - Ангела Меркель.У маленьких стран свой подход, что было заметно на межкорейском саммите. Они стараются аккуратно выйти из-под удара, отбросить прежние споры и не дать беснующемуся гиганту шанса показать свою силу именно на их территории. Впрочем, индийско-китайский пример показывает, что и для больших стран старые проблемы стали менее значимы.А в целом все сводится к созданию каких-то новых правил и моделей поведения - моделей временных, для относительно безболезненного перехода к новому миру, который будет мало похож на нынешний. Кстати, Россия от такого перехода только выиграет.["... лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь"*] Три саммита без России - счет 3:0 в пользу России"Искусство войны"*Сто раз сразиться и сто раз победить - это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь.- "Планирование нападения"["... лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь"*] Три саммита без России - счет 3:0 в пользу Россииhttps://stfw.ru

Times: боты из России через Twitter помогали лидеру британской оппозиции Корбину

  • 🕛
ЛОНДОН, 29 апреля. /ТАСС/. Газета The Sunday Times выступила в воскресенье с утверждением, что "российские боты" активно пытались повлиять через Twitter на результаты состоявшихся в июне прошлого года досрочных выборов в Великобритании, оказывая поддержку лидеру оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбину. К такому заключению британское издание пришло на основании расследования, проведенного совместно с университетом Суонси в Уэльсе. Как говорится в статье, всего в рамках исследования удалось обнаружить 6,5 тыс. связанных с Россией аккаунтов в Twitter, в которых за несколько недель до выборов велась агитация за Корбина. Как пишет издание, многие из аккаунтов имели в профиле женские английские имена, но на самом деле управлялись ботами. Девять из 10 сообщений, распространенных через эти аккаунты, были в поддержку лидера оппозиции, в таком же соотношении содержались выпады в отношении правящей в Великобритании Консервативной партии.Сама Лейбористская партия, к которой газета обратилась за комментарием, сообщила, что она "не в курсе каких-либо автоматизированных ботов, категорически утверждает, что не платила за эти услуги и не в курсе, что кто-то из сторонников партии занимается этим".Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не раз заявляла, что у нее нет доказательств вмешательства России в британские демократические процессы. Однако Дамиан Коллинз, являющийся председателем Комитета по цифровым технологиям, культуре, средствам массовой информации и спорту, потребовал соцсети предоставить ответ по поводу того, вмешивалась ли РФ в проведение референдума о Brexit в 2016 году.Facebook заявил на это, что в общей сложности РФ в преддверии референдума о Brexit разместила рекламу на 97 центов, а технический директор соцсети Майк Шрепфер назвал эти расходы России "практически нулевыми".Россия на все подобные обвинения последовательно заявляет, что не пытается вмешиваться в политические процессы в других странах. Досрочные выборы прошли в Великобритании 8 июня 2017 года и по их результатам Консервативная партия лишилась большинства в Палате общин парламента, а популярность Корбина возросла. Поражение тори эксперты объясняли рядом грубых ошибок, допущенных командой премьер-министра Терезы Мэй во время избирательной кампании.
https://stfw.ru

Хабенский: часть средств от продажи билетов на "Собибор" пойдёт на помощь онкобольным детям

  • 🕛
Часть средств от продажи билетов на военную драму "Собибор" пойдёт в благотворительный фонд, который помогает детям с онкологией головного мозга. Об этом в ходе пресс-конференции заявил режиссёр картины Константин Хабенский. Хабенский: часть средств от продажи билетов на "Собибор" пойдёт на помощь онкобольным детям "Пять процентов от каждого билета будет уходить в фонд помощи детям с онкологией головного мозга", - сказал режиссёр.Он подчеркнул, что на его памяти подобных акций в российском прокате ещё не проводилось.По словам Хабенского, в настоящее время невозможно предугадать, какое место "Собибор" займёт в истории отечественного кинематографа."Давайте послушаем, что будут говорить, как будут говорить, будут ли вспоминать или забудут как страшный сон", - подчеркнул он.Ранее стало известно, что премьера "Собибора" в Берлине состоится 9 мая.
https://stfw.ru

США выдвинули ультиматум Евросоюзу и Канаде

  • 🕛
США выдвинули ультиматум странам Евросоюза и Канаде с требованием согласиться на квоты со стороны американских властей или в отношении продукции этих стран будут введены жесткие таможенные пошлины. Вашингтон призывает союзников согласиться на квоты, которые ударят по странам ЕС и Канаде слабее, чем таможенные пошлины. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg."Мы просим всех принять квоты, если не тарифы", - заявил министр торговли США Уилбур Росс.Он также добавил, что ЕС и Канада должны принять окончательное решение по данному вопросу до 1 мая. В Евросоюзе с решением пока не определились. Министр финансов Бельгии Йохан Ван Овервелдт призвал коллег из стран ЕС "сохранять спокойствие и найти решение, которое позволит избежать потерь для всех".Стоит отметить, что США установили квоты на поставки стали и алюминия в размере 90% поставок из ЕС за последние два года. Кроме того, президент США Дональд Трамп установил пошлины на поставки стали в размере 25%, на алюминий - 10%.
https://stfw.ru

Мир упал под Емельяненко (Федор Емельяненко нокаутировал Мира в четвертьфинале Гран-при Bellator)

  • 🕛
Российский боец ММА Федор Емельяненко в Чикаго нокаутировал американца Фрэнка Мира на второй минуты четвертьфинала Гран-при тяжеловесов Bellator. Мир упал под Емельяненко (Федор Емельяненко нокаутировал Мира в четвертьфинале Гран-при Bellator)https://stfw.ru

Черноморский флот направил в Азовское море боевые катера

  • 🕛
Симферополь, 28 апреля. Крыминформ. Боевые катера Черноморского флота пересекли Керченский пролив и вошли в воды Азовского моря. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения Черноморского флота. "27 апреля противодиверсионный катер "Раптор" и десантный катер ДК-199 прошли под аркой Крымского моста, пересекли Керченский пролив и вошли в воды Азовского моря.Черноморский флот направил в Азовское море боевые катераhttps://stfw.ru

Роскомнадзор снимает блокаду. Пострадавшие могут подавать в суд

  • 🕛
Сегодня около 15:00 инженеры Роскомнадзора удалили из реестра три крупные подсети:52.192.0.0/11 - Amazon (2 097 152 адресов)54.160.0.0/12 - Amazon (1 048 576 адресов)91.121.0.0/16 - OVH SAS (65 536 адресов)
Количество IP-адресов сразу уменьшилось более чем на три миллиона: с 17,8 млн до 14,6 млн. Роскомнадзор официально объявил, что в ближайшее время намерен разблокировать и остальные подсети хостинг-провайдеров, "чтобы избежать ограничения доступа к добропорядочным интернет-ресурсам".
Интернет-сообщество может вздохнуть с облегчением. На 13-е сутки блокада наконец-то снимается. Зарубежные облачные сервисы понесли убытки, но выдержали давление и отказались сотрудничать с Роскомнадзором. Мессенджер Telegram пережил трудный период и сохранил пользователей. Сам Роскомнадзор подвергся порке от СМИ и многих чиновников.
У регулятора не осталось другого выхода, кроме как сдаться.
Можно надеяться, что в ближайшее время большинство интернет-сервисов заработает без сбоев.
Роскомнадзор заявил, что продолжит регистрировать отдельные IP-адреса, которые использует мессенджер Telegram - и блокировать их по одному. Но известно, что это не помешает работе мессенджера. Судя по всему, Telegram изначально рассчитывал именно на такой режим работы Роскомнадзора, а ковровые блокировки огромных подсетей стали неожиданностью для всех.
Таким образом, блокада Рунета официально снимается. Она продлилась с 16 по 28 апреля 2018 года. Это наверняка станет значительным событием в истории Рунета и, может быть, удостоится отдельной статьи в Википедии.
Можно отметить хэппи-энд - счастливое окончание этой истории и позорное отступление неуклюжего регулятора. Как сказал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев, "государство не может позволить себе садиться в лужу, и это очень печально..."
Кроме "севшего в лужу государства", в проигрыше остались и многочисленные российские компании, у которых на протяжении 13 дней сайты работали со сбоями. Из-за неуклюжих действий Роскомнадзора им пришлось терпеть убытки и платить неустойки контрагентам. Но есть надежда, что регулятор компенсирует убытки.
Исковое заявление в суд на Роскомнадзор
Юристы "Роскомсвободы" подготовили форму искового заявления для подачи со стороны организаций в отношении неправомерных действий надзорного ведомства.
"Мы до сих пор получаем жалобы на недоступность веб-ресурсов предпринимателей, бэкенда мобильных приложений и сторонних сервисов, которые использовались российским бизнесом и некоммерческими организациями для осуществления собственной профессиональной деятельности. По предварительным подсчётам, подобные действия привели к многомиллионным убыткам и парализовали деятельность множества российских организаций, - сказано в сообщении "Роскомсвободы". - Если ваша компания стала жертвой столь халатного исполнения Роскомнадзором своих полномочий и вы, ваши сотрудники, а также ваши клиенты лишились доступа к сайту или мобильному приложению, мы призываем вас защищать ваши права в суде и обжаловать действия РКН для признания действий надзорного органа незаконными".
Если в суде будет доказана вина сотрудников ведомства, принявших решение о блокировке целых диапазонов сетевых адресов, насчитывающих миллионы IP, то истец может требовать возмещения убытков из казны Российской Федерации.
Вот пошаговая инструкция, что нужно сделать компании, чтобы истребовать компенсацию убытков от действий Роскомнадзора:Скачать заявление, указать наименование организации, юридический и фактический адреса, внести сведения о сайте и заблокированных IP-адресах, распечатать, подписать и поставить дату; Подготовить принтскрины о недоступности сайта/приложения. Желательно, чтобы скриншоты были заверены 2-3 ответственными работниками Вашей организации; Подготовить принтскрин администраторской панели в ЛК регистратора домена с указанием сетевого адреса Сайта; Приложить (по возможности, если домен зарегистрирован у российских регистраторов) справку/сертификат о регистрации доменного имени; Приложить договор с хостинг-провайдером (либо платежные документы, подтверждающие оплату хостинга); Приложить распечатку страницы сайта Единого реестра с реестровой записью о блокировке IP-адреса, на котором находился Ваш ресурс; Приложить распечатку страницы сайта из личного кабинета Amazon Web Service, Google Cloud или другого сервиса, чьи облачные сервера оказались заблокированы в связи с включением IP адреса в реестр; Приложить статистику посещений сайта; Попросить Ваших пользователей/клиентов замерить, какие провайдеры и как именно ограничивают доступ к Вашему ресурсу с помощью инструментов OONI и Blockcheck, либо F-Droid. Инструкция для пользователей здесь. Это может пригодиться для дальнейшего доказывания факта массового ограничения доступа со стороны операторов связи; Направить экземпляр искового заявления в Роскомнадзор по адресу 109074, г.Москва, Китайгородский пр., д.7, стр.2. Оригинал почтовой квитанции необходимо будет приложить к иску; Оплатить государственную пошлину в размере 3 000 рублей по следующим реквизитам. Оплачивать необходимо с расчетного счета ИП/ООО. Оригинал платежного поручения (желательно с синей печатью банка) необходимо будет приложить к иску.
Когда все документы и доказательства готовы, вы можете подавать иск в суд лично, почтой либо через систему электронной подачи документов.
Инструкция для подачи иска в электронной форме:Зарегистрироваться на сайте электронной подачи документов в суд my.arbitr.ru (понадобится верификация через ЕСИА, т.е. Госуслуги); Выбрать во вкладке "Вид обращения" - Заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействий) незаконными (ст. 199 АПК РФ); Указать во вкладке "Заявитель" свои реквизиты; Выбрать во вкладке "Заинтересованное лицо" - Государственный орган и указать реквизиты Роскомнадзора; Выбрать во вкладке "Суд" - Арбитражный суд Москвы; Во вкладке "Документы" загрузить последовательно все документы; Проверить все сведения и загруженные документы и нажать "Отправить", после чего документы уйдут в суд, а Вам на email поступит уведомление об этом.
Кроме обжалования действий Роскомнадзора, рекомендуется направить жалобу в СК РФ и МВД РФ о проверке признаков состава административного правонарушения или преступления в действиях руководства Роскомнадзора. Юристы обращают внимание, что составление протокола по ч.2 ст.13.19 КоАП РФ (воспрепятствование работе сайтов в сети "Интернет") относится к компетенции органов полиции, а рассмотрение заявления в порядке ч.2 ст. 284 УК РФ - к компетенции Следственного комитета. Можно отправить также жалобу в ФАС в связи с нарушением ст. 15 Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 № 135-ФЗ в форме действий приводящими к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
https://stfw.ru

Пилотов двух самолетов ослепили лазером возле аэропортов Москвы

  • 🕛
Неизвестные пытались ослепить лазером экипажи двух пассажирских лайнеров в Подмосковье.Как сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах, инциденты произошли поздно вечером в пятницу в районе аэропортов "Внуково" и "Домодедово"."Первым о воздействии лазера зеленого цвета в районе „Внуково" доложил экипаж самолета Gulfstream, направлявшийся из Дубая в Москву. Затем менее чем через полчаса об аналогичном инциденте неподалёку от „Домодедово" доложил командир лайнера Boeing-737 авиакомпании „Глобус" Москва-Норильск", - сказал источник.В обоих случаях экипажам удалось оперативно выйти из зоны поражения, самолеты приземлились благополучно в аэропортах назначения.
https://stfw.ru

Пентагон: США готовы обсудить увеличение численности своего контингента в Польше

  • 🕛
ВАШИНГТОН, 28 апреля. /ТАСС/. Соединенные Штаты открыты для переговоров по увеличению численности своего контингента на территории Польши. Об этом заявил в пятницу глава Пентагона Джеймс Мэттис перед встречей с польским министром национальной обороны Мариушем Блащаком."Польша - наш союзник по НАТО. В НАТО мы принимаем войска в соответствии с потребностями в области обеспечения безопасности. Мы всегда открыты для таких обсуждений", - сказал Мэттис, отвечая на вопрос о том, поддерживает ли он призывы Польши увеличить численность размещенного на своей территории контингента американских войск.Польские власти в последние годы неоднократно выражали надежду на наращивание американского контингента в стране.
https://stfw.ru

Откуда деньги на джихад. Как ИГ* выживало за счет фирмы из Франции

  • 🕛
Во Франции продолжается разбирательство по делу цементного гиганта Lafarge, обвиняемого в передаче денег ИГ* и "Джебхат ан-Нусре"*. По версии следствия, концерн, построивший завод в Сирии, платил террористам за безопасность своего бизнеса. Речь идет о миллионах евро, причем финансовые транзакции осуществлялись и накануне атаки на редакцию Charlie Hebdo в Париже в 2015 году. Французское общественное мнение шокировано этими обстоятельствами. Откуда деньги на джихад. Как ИГ* выживало за счет фирмы из ФранцииДля открытия бизнеса в Сирии компания Lafarge выбрала не лучшее время. Завод на северо-востоке страны ввели в эксплуатацию в 2010 году, незадолго до начала боевых действий. Эта территория вскоре оказалась под контролем умеренных исламистов, а в 2014-м власть захватили сторонники ИГ*. Несмотря на войну, в Lafarge приняли решение продолжать выпуск цемента и согласились платить отступные экстремистам.
Откуда деньги на джихад. Как ИГ* выживало за счет фирмы из Франции И тут расследование по делу Lafarge приняло неожиданный оборот. Первоначальная версия компании о шантаже со стороны ИГ* вызвала сомнения. Выяснилось, что цементный гигант платил исламистам и в 2015 году, хотя завод уже закрылся. У некоторых наблюдателей возникли подозрения, что бизнес Lafarge использовали как канал финансирования террористов.Дело Lafarge рассматривается в суде с 2016 года. Иск подала некоммерческая организация Sherpa, специализирующаяся на борьбе с экономическими преступлениями. По сведениям правозащитников, компания пытается защищать себя нечестными средствами. Sherpa потребовала от прокуратуры открыть еще одно дело против Lafarge - по обвинению в подкупе свидетелей. 
Откуда деньги на джихад. Как ИГ* выживало за счет фирмы из Франции Французское общественное мнение шокирует факт передачи крупной суммы денег террористам в 2015 году, когда страна подверглась серии нападений, ответственность за которые взяли на себя ИГ* и "Аль-Каида"*, воюющие в Сирии. "Кто докажет, что часть денег, выплаченных Lafarge, не пошла на подготовку терактов во Франции?" - задает вопрос адвокат Sherpa Мари Дозэ. Многие разделяют ее возмущение - ведь известно, что вылазки экстремистов не требовали особенных затрат. На организацию массового убийства в Париже 13 ноября 2015 года террористам хватило всего 82 тысячи евро.Франция тоже поддерживала исламистов
Все это приобретает особое звучание, если вспомнить о политической позиции Франции по сирийской войне. В 2012 году министр иностранных дел Лоран Фабьюс выступил в поддержку экстремистской группировки "Джебхат ан-Нусра"*. Тогда же компания Lafarge выплачивала крупные суммы сирийским исламистам, в том числе и "ан-Нусре"*. То, что эта организация представляет собой отделение "Аль-Каиды"*, узнали лишь годом позже. В течение некоторого времени линия Елисейского дворца и бизнес-стратегия цементного гиганта совпадали.
Откуда деньги на джихад. Как ИГ* выживало за счет фирмы из Франции 
https://stfw.ru

The New York Times: взаимные комплименты не помогли Трампу и Меркель найти общий язык

  • 🕛
 Встреча Дональда Трампа с Ангелой Меркель ярко контрастировала с недавним визитом в США президента Франции Эммануэля Макрона, пишет The New York Times. Хотя американский лидер и устроил канцлеру Германии вежливый приём, однако сторонам удалось найти мало точек соприкосновения.
The New York Times: взаимные комплименты не помогли Трампу и Меркель найти общий язык   
https://stfw.ru

Press TV: "Мы закрыли сделку по С-400. Это дело решённое. Но нам нужно больше комплексов ПВО. И мы обсудим дальнейшие закупки". Турция отмахнулась от угроз Вашингтона ввести санкции за С-400

  • 🕛
Турция не приемлет позицию Вашингтона, угрожающего ввести санкции в отношении Анкары за закупку российских С-400, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу. Сделка по российским ЗРК завершена, но Турции нужны дополнительные системы ПВО, так что она готова рассмотреть предложения союзников, отметил министр.Турция решила проигнорировать угрозы Вашингтона ввести санкции в отношении Анкары из-за её планов по приобретению российских комплексов С-400. Турецкие власти настаивают, что их этим на напугать, сообщает Press TV."Позиция "мы вводим санкции, если вы покупаете", не повлияет на Турцию. Турция не собирается с этим мириться. Если мы будем обсуждать, что мы вместе сможем сделать в будущем, то пожалуйста", - заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу после встречи со своим новым американским коллегой Майком Помпео на полях саммита НАТО.Своими комментариями Чавушоглу поделился после того, как Помпео поднял вопрос о серьёзных опасениях относительно планов Анкары по закупке зенитных ракетных систем С-400, а также после того, как постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон пригрозила "серьёзными последствиями" за сделку с Россией.Как отметил неназванный высокопоставленный американский госслужащий, Помпео призвал Турцию присмотреться к натовским системам взамен российских. Как подчёркивают США, С-400 несовместима с комплексами, которыми пользуются в странах НАТО.Анкара подписала соглашение о покупке российских систем стоимостью $2,5 млрд в декабре прошлого года в рамках усиления оборонной способности Турции. Чавушоглу подчеркнул, что сделка по С-400 уже закрыта и что Анкара готова рассмотреть дополнительную закупку других комплексов у своих союзников."Мы закрыли сделку по С-400. Это дело решённое. Но нам нужно больше комплексов ПВО. И мы можем обсудить дальнейшие закупки", - цитирует Press TV главу турецкого МИД.Бывший генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что закупка российских комплексов - "национальное решение Турции", и призвал Вашингтон поддерживать диалог с Анкарой.
https://stfw.ru

Повседневные новости: юмор, лайфхаки, полезные советы и факты. Что интересного в жизни, рецепты, психология и забавные истории для хорошего настроения.