Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Эльвира Набиуллина: Зависимость рубля от нефти снизилась в десять раз

  • 🕛
Зависимость российской экономики и курса рубля от цен на нефть упала в 10 раз. Об этом заявила на коллегии Минфина глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина."Это то, что всегда было уязвимым местом нашей экономики и финансовой системы", но теперь "мы видим, что действительно, происходит снижение зависимости"Она пояснила, что об этом свидетельствует коэффициент эластичности валютного курса к нефтяным котировкам: в 2015-16 гг он был близок к единице - то есть колебания рубля почти на 100% повторяли движения цен на черное золото."Сейчас же, по расчетам ЦБ, этот индикатор составляет всего 0,1", - добавила Эльвира Набиуллина.
https://stfw.ru

Россиянам списали более 2 трлн рублей безнадежных долгов

  • 🕛
Приставы списали 2,2 трлн рублей безнадежных долгов россиян в 2017 году. Это на 16% больше, чем годом ранее, сообщили "Известиям" в Федеральной службе судебных приставов (ФССП). Эксперты связывают увеличение числа прекращенных дел о взыскании с ростом кредитования, падением реальных доходов населения, а также низкой эффективностью работы приставов. Большая нагрузка не позволяет им тратить много времени на каждое дело - проще массово закрывать судебные производства. Сейчас в 90% случаев с россиян полностью снимается долговое бремя.Приставы не смогли взыскать в прошлом году 2,2 трлн рублей из-за отсутствия средств у должников. Поэтому было закрыто 16,9 млн исполнительных производств на эту сумму, свидетельствуют данные ФССП. Число прекращенных дел о взыскании долгов граждан перед банками увеличилось: в 2016 году было закрыто 14,3 млн дел на 1,9 трлн рублей.Рост списаний безнадежных задолженностей россиян связан с увеличением кредитования и падением реальных доходов в прошлом году, сообщили "Известиям" в ФССП. По данным ЦБ, объем розничного кредитования в 2017 году вырос на 13%, до 12 трлн рублей, в то же время реальные располагаемые денежные доходы россиян, по данным Росстата, за 2017 год снизились на 1,7%.- Исполнительные производства стали чаще закрываться в случаях, когда у должника уже отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, - подтвердил партнер юридического бюро "Падва и Эпштейн" Антон Бабенко. - Также окончание дел происходит при признании должника банкротом.Действительно, всё большая доля дел завершается актом о невозможности взыскания, а объем долгов, списанных судебными исполнителями, увеличивается с каждым годом, отметил начальник управления стратегий взыскания Бинбанка Станислав Витвицкий.По данным Национального центра банкротств (НЦБ), средний размер безнадежной задолженности поднялся до 1,7 млн рублей - рост 34% за год. К январю 2018 года в 90% случаев суды полностью снимали долговое бремя с россиян, рассказал директор НЦБ Дмитрий Токарев. Он добавил, что год назад это происходило в 85% случаев.Впрочем, эксперты указали и на структурные проблемы самого института судебных приставов, из-за которых растет объем списаний безнадежных долгов. Одна из главных причин - это чрезмерная нагрузка на судебных исполнителей при сравнительно низкой зарплате, указал Станислав Витвицкий. Как следствие, привлекательность этой работы небольшая, а текучесть кадров - высокая. Значительная перегрузка не позволяет полноценно отработать каждое дело, а стимулирует к массовому закрытию исполнительных производств, зачастую формальному, считает Станислав Витвицкий.По данным Объединенного кредитного бюро, на 1 марта 2018 года число потенциально несостоятельных заемщиков достигло 702,8 тыс. По прогнозам управляющего партнера аудиторской компании "2К" Тамары Касьяновой, объем списанных долгов может увеличиться на 15%. С учетом роста числа граждан, которые допускают просрочку по кредитам свыше 90 дней, в перспективе двух лет количество исков о банкротстве может вырасти в 4-5 раз, а значит, увеличится и число дел, которые заканчиваются вердиктом о невозможности взыскания, считает управляющий партнер юридической компании "ЮрПартнеръ" Антон Толмачев.Рост числа банкротств вызывает обоснованные опасения у кредитных организаций и вынуждает их ужесточать политику по выдаче кредитов гражданам, отметил директор департамента взыскания проблемной задолженности физлиц Азиатско-Тихоокеанского банка Алексей Медведев. По прогнозам руководителя налоговой практики "КСК-групп" Дмитрия Водчица, к концу года число граждан-банкротов вырастет на 50-60%.Чтобы сделать работу института судебных исполнителей более эффективной, необходимо снизить нагрузку на них, считает Станислав Витвицкий. В том числе за счет создания института частных приставов, которые будут аккредитованы при судах, - такую меру в 2017 году предлагал Центр стратегических разработок Алексея Кудрина.
https://stfw.ru

МЧС обнаружило тела всех погибших при пожаре в кемеровском ТЦ

  • 🕛
Обнаружены тела всех 64 погибших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, пропавших без вести нет. Об этом заявил замглавы МЧС РФ Владлен Аксенов."Информации о родственниках, которые не знают, где их близкие, мы не имеем", - цитирует его "Интерфакс".При этом во вторник в Следственном комитете РФ сообщили, что по заявлениям родственников пропавшими в результате пожара в кемеровском торговом центре числятся 67 человек.Представитель МЧС подтвердил данные о 41 погибшем в пожаре ребенке.Как сообщалось, уже опознаны 27 погибших в "Зимней вишне".
https://stfw.ru

В Дубне создан новый суперкомпьютер, названный в честь академика Говоруна

  • 🕛
ДУБНА, 27 марта. /ТАСС/. Новый суперкомпьютер, который создан в Дубне, может войти в топовые рейтинги российских систем такого класса. Об этом на презентации во вторник сообщил замминистра образования и науки, академик РАН Григорий Трубников."Как только машина будет загружена задачами, мы ожидаем, что она войдет в топовые рейтинги российских компьютерных систем подобного класса", - сказал Трубников. Теоретическая пиковая производительность машины оценивается в один петафлопс, или один квадриллион FLOPS - величины, обозначающей количество операций с плавающей запятой в секунду - в одинарной точности и 500 терафлопс в двойной точности.Машина получила имя в честь академика Николая Говоруна, математика и бывшего главреда советского журнала "Программирование". Суперкомпьютер имени Говоруна - это совместный проект Лаборатории теоретической физики им. Боголюбова и Лаборатории информационных технологий, поддержанный дирекцией Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) и реализованный при участии специалистов группы компании РСК, корпорации Intel, компаний NVIDIA и IBS Platformix.Ученые ожидают, что новый суперкомпьютер существенно ускорит комплексные теоретические и экспериментальные исследования в области ядерной физики и физики конденсированных сред.Вычислительные мощности "Говоруна" будут использоваться для целого спектра исследований ОИЯИ, например, в рамках мегапроекта NICA, и для решения задач, выполняемых в кооперации с другими мировыми научными и исследовательскими центрами: ЦЕРН, FAIR, BNL.Новый суперкомпьютер позволит проводить массивные параллельные расчеты для решения задач в области квантовой хромодинамики; позволит качественно повысить оперативность моделирования динамики столкновений релятивистских тяжелых ионов и предоставит возможности для исследования свойств сильно-коррелированных систем в области физики новых материалов.
https://stfw.ru

Трупоеды: кто сеял панику и распространял фейки о Кемерово в соцсетях

  • 🕛
Михаил Печерский и Алексей Псковитин (NEMAGIA), видеоблогеры
Проект "Немагия" рассказал своей миллионной аудитории о "174 трупах в морге на Волгоградской". Зрителям предлагается поверить голосу анонимной женщины из аудиосообщения WhatsApp. Другая неизвестная женщина "раскрыла" информацию о 355 жертвах, которую ей передал кто-то в МЧС, при этом сама она к спасательной службе отношения не имеет. Эту информацию "Немагия" опубликовала без попытки осмыслить ее происхождение и без указания на то, что информация никем не подтверждена. Ролик посмотрели уже более 2 миллионов раз.Трупоеды: кто сеял панику и распространял фейки о Кемерово в соцсетяхТрупоеды: кто сеял панику и распространял фейки о Кемерово в соцсетяхТрупоеды: кто сеял панику и распространял фейки о Кемерово в соцсетяхРолик этого блогера, подопечного рекламного холдинга Wild Jam, поставил печальный рекорд. По мнению Сергея Брокша, жертв кемеровской трагедии уже больше 500 человек (ведь об этом много писали в социальных сетях). Ролик посмотрели уже более 2 миллионов раз.Трупоеды: кто сеял панику и распространял фейки о Кемерово в соцсетяхИванов, как и другие его коллеги-видеоблогеры, снова повторил цифру в 400 жертв, не приведя никаких доказательств этой информации, но подчеркивая, что об этом не расскажут СМИ.
Популярными оказались не только ролики и посты известных блогеров. В топе российского YouTube оказались сразу несколько видео с почти 1 млн просмотров от малоизвестных авторов, часть из которых скрывается под никами. На видео показаны те же самые аудио WhatsApp и другая "правда, которую скрывают власти и СМИ".Трупоеды: кто сеял панику и распространял фейки о Кемерово в соцсетяхНекоторым видеоблогерам не хватило времени для записи очередного ролика, поэтому они ограничились распространением недостоверной информации в Twitter. К ним присоединились известные журналисты и оппозиционные политики.---Данила Поперечный, стендап-комик https://twitter.com/Трупоеды: кто сеял панику и распространял фейки о Кемерово в соцсетяхtwitter.com/mudakoff/status/9782549...di-paniku-feikiТрупоеды: кто сеял панику и распространял фейки о Кемерово в соцсетяхtwitter.com/wylsacom/status/9783133...di-paniku-feikiТрупоеды: кто сеял панику и распространял фейки о Кемерово в соцсетяхtwitter.com/twitted_knitter/status/...di-paniku-feikiТрупоеды: кто сеял панику и распространял фейки о Кемерово в соцсетяхtwitter.com/ks_pakhomova/status/978...di-paniku-feikiТрупоеды: кто сеял панику и распространял фейки о Кемерово в соцсетяхtwitter.com/borissssova/status/9783...di-paniku-feikiТрупоеды: кто сеял панику и распространял фейки о Кемерово в соцсетяхИзвестный журналист тоже попалась на фейке, перепостив ту самую аудиозапись WhatsApp.
//vk.com/video124397538_456239051?api...4aeb765b7183be4Трупоеды: кто сеял панику и распространял фейки о Кемерово в соцсетях(https://ruposters.ru/news...)

Систему безопасности "Зимней вишни" отключили до ЧП, заявил фигурант дела

  • 🕛
Систему противопожарной безопасности в "Зимней вишне" отключили за 15 минут до начала пожара, заявил руководитель компании, занимавшейся проектированием сигнализации, Игорь Полозиненко."На 25 марта 2018 года на 15:55 (11:55 мск) система находилась в технически исправном состоянии. Насколько мне известно, система была отключена физически представителем охраны", - сказал он в зале кемеровского Заводского районного суда.Специалист добавил, что система мониторинга активности сигнализации в "Зимней вишне" локальная, то есть информация о том, что ее отключили, не выходит за пределы ТЦ. Фигурант дела также сообщил, что компания планово проверяла аппаратуру 20 марта, ошибок в ее работе специалисты не выявили, заявки о проблемах с сигнализацией в фирму не поступали.Документы, подтверждающие факт проверки, передали в управление СК по Кемеровской области, уточнил он.Полозиненко отметил, что в случае короткого замыкания и полного обесточивания активная система должна была перейти в режим автономной работы и функционировать в течение 24 часов.Ранее СК предъявил обвинения пятерым задержанным по делу о пожаре: техническому директору компании-собственника, арендатору помещения, в котором произошло возгорание, сотруднику и руководителю организации, обслуживающей сигнализацию, а также охраннику, отключившему систему оповещения. Пожар в четырехэтажном ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в воскресенье. Погибли 64 человека, среди них более 40 детей. В больницах остаются 13 пострадавших, большинство из них госпитализировали с отравлением угарным газом.В регионе работает группа опытных криминалистов из Москвы. Выяснением причин трагедии руководит глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.По числу жертв кемеровский пожар - один из четырех крупнейших за 100 лет наряду с пожарами в самарском УВД (1999, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007, 63 жертвы) и в клубе "Хромая лошадь" в Перми (2009, 153 жертвы).Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта днем траура.
(https://ria.ru/incidents/...)

Северный "Тор" становится на защиту российской Арктики

  • 🕛
Северный "Тор" становится на защиту российской АрктикиВ 2018 году береговые силы Северного флота (СФ) получат арктические зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) "Тор-М2ДТ". Они способны даже в 70-градусный мороз поражать все виды летательных аппаратов и управляемых авиационных боеприпасов. Эти ЗРК в заполярном исполнении были продемонстрированы широкой публике на параде Победы в 2017 году.
Как рассказали "Известиям" в Минобороны, до конца нынешнего года в подразделениях ПВО 80-й отдельной мотострелковой бригады (омсбр) на боевое дежурство заступят ЗРК "Тор-М2ДТ". Сейчас расчеты для этих ЗРК проходят обучение и проводят учебные пуски ракет на полигоне Капустин Яр. Ранее военное ведомство сообщило, что арктические "Торы" успешно отстрелялись, поразив две учебные цели, имитировавшие крылатые ракеты.
Создание специальной арктической версии "Тора" продиктовано суровыми условиями Заполярья. Здесь ЗРК необходимо шасси, способное преодолеть глубокий снег. Оборудование должно функционировать при минимальных температурах, гораздо более низких, чем стандартные для российской техники минус 50 градусов.
Арктические "Торы" используют в качестве шасси двухзвенный вездеход ДТ-30ПМ. Благодаря широким гусеницам он создает меньшее давление на грунт, чем стоящий человек. Машина способна передвигаться по болоту, глубокому снегу и даже плавать. Пусковая установка ракет и радар устанавливаются в заднем ведомом звене, а управляющая аппаратура и расчет (командир и оператор) размещаются в головном - за кабиной механика-водителя.
ЗРК "Тор-М2" имеет боекомплект из 16 зенитных управляемых ракет (ЗУР) и способен одновременно обстреливать до четырех разнотипных целей на высотах до 10 км. Система пригодна для борьбы с крылатыми ракетами, которые, как правило, идут к цели на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности. "Торы" полностью автоматизированы и могут решать боевые задачи без вмешательства расчета.
По словам военного эксперта Алексея Леонкова, новая версия зенитного комплекса максимально приспособлена к условиям Крайнего Севера.
- Шасси для арктического "Тора" выбирали по результатам сложных сравнительных испытаний, проведенных Минобороны несколько лет назад, - рассказал Алексей Леонков. - Тогда был организован своеобразный автопробег по тундре. Ижевская компания "Купол", производящая "Торы", доработала свой модуль, улучшила обогрев систем. В итоге получилась морозоустойчивая версия грозного средства ПВО, которое уже успели оценить по достоинству не только российские, но и иностранные военные.Северный "Тор" становится на защиту российской Арктики- Комплексы "Тор-М" позволят существенно увеличить потенциал войсковой ПВО на северном направлении, - отметил Алексей Леонков. - Благодаря высокомобильной платформе они могут как прикрывать боевые порядки войск на поле боя, так и обеспечивать противовоздушную оборону военных объектов.
Специалист добавил, что российский ЗРК обладает своего рода искусственным интеллектом.
- Батареи пусковых установок способны вести совместный обстрел целей. Станции обнаружения определяют наиболее опасные участки и, если не хватает мощности одного ЗРК, подключают другие, - рассказал Алексей Леонков. - При этом применяются помехоустойчивые ракеты, против которых неэффективны обычные средства радиоэлектронной борьбы.
80-я омсбр создана в 2015 году, она дислоцируется в Мурманской области. Задача соединения - во взаимодействии с ВДВ и морской пехотой СФ обеспечить оборону побережья от Мурманска до Новосибирских островов. Подразделения арктической бригады подготовлены к уничтожению десантов противника в прибрежной полосе, патрулированию сильно пересеченной местности и рейдам. В числе прочего бойцов обучают передвижению на собачьих и оленьих упряжках, но основную роль всё же играет специальная техника.
(https://iz.ru/711297/niko...)

В Белоруссии из солидарности с РФ приспустят флаги и отменят развлекательные программы

  • 🕛
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил в знак скорби и солидарности с Россией, где 28 марта объявлен общенациональный траур в связи с трагедией в Кемерове, приспустить в среду госфлаги и отменить развлекательные программы в телеэфире. Об этом сообщило агентство БЕЛТА со ссылкой на администрацию президента Белоруссии."По поручению главы государства Александра Лукашенко в Белоруссии 28 марта будут приспущены государственные флаги над госучреждениями, в эфире республиканских и региональных СМИ отменяется трансляция развлекательных программ", - цитирует ведомство агентство. Гражданам рекомендовано воздержаться от проведения развлекательных мероприятий, включая те, которые организовывают в общественных местах.Белорусы продолжают приносить цветы, мягкие игрушки и зажигать свечи возле здания посольства России в Минске, в православных храмах республики проходят панихиды по погибшим.Ранее Лукашенко направил соболезнования президенту России Владимиру Путину и губернатору Кемеровской области Аману Тулееву
(http://tass.ru/obschestvo...)

Сторонники Навального превратили траурную акцию в мерзкий шабаш

  • 🕛
Сразу две акции в память о жертвах пожара в Кемерово проходят сегодня в Москве.Инициатива собраться на Пушкинской площади родилась как бы сама собой. Но потом ее поддержал оппозиционер Алексей Навальный, и тогда московские власти решили "перехватить инициативу". Сторонники Навального превратили траурную акцию в мерзкий шабашСторонники Навального превратили траурную акцию в мерзкий шабашСторонники Навального превратили траурную акцию в мерзкий шабаш(https://www.politnavigato...)

В Госдепе заявили, что Россия должна признаться в отравлении Скрипаля для улучшения отношений

  • 🕛
Для улучшения отношений с Западом Россия должна признать причастность к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель Госдепа США Хезер Науэрт."Дверь к диалогу с российским правительством остаётся открытой, но если Россия хочет улучшить отношения, она сначала должна признать ответственность за эту атаку и прекратить безрассудное и агрессивное поведение", - сказала Науэрт.Ранее Науэрт заявила, что США и их союзники объявили о высылке 151 российского дипломата.
(https://russian.rt.com/wo...)

Шикарная статья писателя Нила Геймана о том, почему наше будущее зависит от чтения.

  • 🕛
Шикарная статья писателя Нила Геймана о том, почему наше будущее зависит от чтения.Людям важно объяснять, на чьей они стороне. Своего рода декларация интересов.
Итак, я собираюсь поговорить с вами о чтении и о том, что чтение художественной литературы и чтение для удовольствия является одной из самых важных вещей в жизни человека.
И я очевидно очень сильно пристрастен, ведь я писатель, автор художественных текстов. Я пишу и для детей, и для взрослых. Уже около 30 лет я зарабатываю себе на жизнь с помощью слов, по большей части создавая вещи и записывая их. Несомненно я заинтересован, чтобы люди читали, чтобы люди читали художественную литературу, чтобы библиотеки и библиотекари существовали и способствовали любви к чтению и существованию мест, где можно читать. Так что я пристрастен как писатель. Но я гораздо больше пристрастен как читатель.
Однажды я был в Нью-Йорке и услышал разговор о строительстве частных тюрем - это стремительно развивающаяся индустрия в Америке. Тюремная индустрия должна планировать свой будущий рост - сколько камер им понадобится? Каково будет количество заключенных через 15 лет? И они обнаружили, что могут предсказать все это очень легко, используя простейший алгоритм, основанный на опросах, какой процент 10 и 11-летних не может читать. И, конечно, не может читать для своего удовольствия.
В этом нет прямой зависимости, нельзя сказать, что в образованном обществе нет преступности. Но взаимосвязь между факторами видна. Я думаю, что самые простые из этих связей происходят из очевидного:
Грамотные люди читают художественную литературу
У художественной литературы есть два назначения:
• Во-первых, она открывает вам зависимость от чтения. Жажда узнать, что же случится дальше, желание перевернуть страницу, необходимость продолжать, даже если будет тяжело, потому что кто-то попал в беду, и ты должен узнать, чем это все кончится... в этом настоящий драйв. Это заставляет узнавать новые слова, думать по-другому, продолжать двигаться вперед. Обнаруживать, что чтение само по себе является наслаждением. Единожды осознав это, вы на пути к постоянному чтению.
Простейший способ гарантировано вырастить грамотных детей - это научить их читать и показать, что чтение - это приятное развлечение. Самое простое - найдите книги, которые им нравятся, дайте к ним доступ и позвольте их прочесть.
Не существует плохих авторов для детей, если дети хотят их читать и ищут их книги, потому что все дети разные. Они находят нужные им истории, и они входят внутрь этих историй. Избитая затасканная идея не избита и затаскана для них. Ведь ребенок открывает ее впервые для себя. Не отвращайте детей от чтения лишь потому, что вам кажется, будто они читают неправильные вещи. Литература, которая вам не нравится, - это путь к книгам, которые могут быть вам по душе. И не у всех одинаковый с вами вкус.
И вторая вещь, которую делает художественная литература, - она порождает эмпатию. Когда вы смотрите телепередачу или фильм, вы смотрите на вещи, которые происходят с другими людьми. Художественная проза - это что-то, что вы производите из 33 букв и пригоршни знаков препинания, и вы, вы один, используя свое воображение, создаете мир, населяете его и смотрите вокруг чужими глазами. Вы начинаете чувствовать вещи, посещать места и миры, о которых вы бы и не узнали. Вы узнаете, что внешний мир - это тоже вы. Вы становитесь кем-то другим, и когда возвратитесь в свой мир, то что-то в вас немножко изменится.
Эмпатия - это инструмент, который собирает людей вместе и позволяет вести себя не как самовлюбленные одиночки.
Вы также находите в книжках кое-что жизненно важное для существования в этом мире. И вот оно: миру не обязательно быть именно таким. Все может измениться.
В 2007 году я был в Китае, на первом одобренном партией конвенте по научной фантастике и фэнтези. В какой-то момент я спросил у официального представителя властей: почему? Ведь НФ не одобрялась долгое время. Что изменилось?
Все просто, сказал он мне. Китайцы создавали великолепные вещи, если им приносили схемы. Но ничего они не улучшали и не придумывали сами. Они не изобретали. И поэтому они послали делегацию в США, в Apple, Microsoft, Google и расспросили людей, которые придумывали будущее, о них самих. И обнаружили, что те читали научную фантастику, когда были мальчиками и девочками.
Литература может показать вам другой мир. Она может взять вас туда, где вы никогда не были. Один раз посетив другие миры, как те, кто отведали волшебных фруктов, вы никогда не сможете быть полностью довольны миром, в котором выросли. Недовольство - это хорошая вещь. Недовольные люди могут изменять и улучшать свои миры, делать их лучше, делать их другими.
Верный способ разрушить детскую любовь к чтению - это, конечно, убедиться, что рядом нет книг. И нет мест, где дети бы могли их прочитать. Мне повезло. Когда я рос, у меня была великолепная районная библиотека. У меня были родители, которых можно было убедить забросить меня в библиотеку по дороге на работу во время каникул.
Библиотеки - это свобода. Свобода читать, свобода общаться. Это образование (которое не заканчивается в тот день, когда мы покидаем школу или университет), это досуг, это убежище и это доступ к информации.
Я думаю, что тут все дело в природе информации. Информация имеет цену, а правильная информация бесценна. На протяжении всей истории человечества мы жили во времена нехватки информации. Получить необходимую информацию всегда было важно и всегда чего-то стоило. Когда сажать урожай, где найти вещи, карты, истории и рассказы - это то, что всегда ценилось за едой и в компаниях. Информация была ценной вещью, и те, кто обладали ею или добывали ее, могли рассчитывать на вознаграждение.
В последние годы мы отошли от нехватки информации и подошли к перенасыщению ею. Согласно Эрику Шмидту из Google, теперь каждые два дня человеческая раса создает столько информации, сколько мы производили от начала нашей цивилизации до 2003 года. Это что-то около пяти эксобайтов информации в день, если вы любите цифры. Сейчас задача состоит не в том, чтобы найти редкий цветок в пустыне, а в том, чтобы разыскать конкретное растение в джунглях. Нам нужна помощь в навигации, чтобы найти среди этой информации то, что нам действительно нужно.
Книги - это способ общаться с мертвыми. Это способ учиться у тех, кого больше нет с нами. Человечество создало себя, развивалось, породило тип знаний, которые можно развивать, а не постоянно запоминать. Есть сказки, которые старше многих стран, сказки, которые надолго пережили культуры и стены, в которых они были впервые рассказаны.
Если вы не цените библиотеки, значит, вы не цените информацию, культуру или мудрость. Вы заглушаете голоса прошлого и вредите будущему.
Мы должны читать вслух нашим детям. Читать им то, что их радует. Читать им истории, от которых мы уже устали. Говорить на разные голоса, заинтересовывать их и не прекращать читать только потому, что они сами научились это делать. Делать чтение вслух моментом единения, временем, когда никто не смотрит в телефоны, когда соблазны мира отложены в сторону.
Мы должны пользоваться языком. Развиваться, узнавать, что значат новые слова и как их применять, общаться понятно, говорить то, что мы имеем в виду. Мы не должны пытаться заморозить язык, притворяться, что это мертвая вещь, которую нужно чтить. Мы должны использовать язык как живую вещь, которая движется, которая несет слова, которая позволяет их значениям и произношению меняться со временем.
Писатели - особенно детские писатели - имеют обязательства перед читателями. Мы должны писать правдивые вещи, что особенно важно, когда мы сочиняем истории о людях, которые не существовали, или местах, где не бывали, понимать, что истина - это не то, что случилось на самом деле, но то, что рассказывает нам, кто мы такие.
В конце концов, литература - это правдивая ложь, помимо всего прочего. Мы должны не утомлять наших читателей, но делать так, чтобы они сами захотели перевернуть следующую страницу. Одно из лучших средств для тех, кто читает с неохотой - это история, от которой они не могут оторваться.
Мы должны говорить нашим читателям правду, вооружать их, давать защиту и передавать ту мудрость, которую мы успели почерпнуть из нашего недолгого пребывания в этом зеленом мире. Мы не должны проповедовать, читать лекции, запихивать готовые истины в глотки наших читателей, как птицы, которые кормят своих птенцов предварительно разжеванными червяками. И мы не должны никогда, ни за что на свете, ни при каких обстоятельствах писать для детей то, что бы нам не хотелось прочитать самим.
Все мы - взрослые и дети, писатели и читатели - должны мечтать. Мы должны выдумывать. Легко притвориться, что никто ничего не может изменить, что мы живем в мире, где общество огромно, а личность меньше чем ничто, атом в стене, зернышко на рисовом поле. Но правда состоит в том, что личности меняют мир снова и снова, личности создают будущее, и они делают это, представляя, что вещи могут быть другими.
Оглянитесь. Я серьезно. Остановитесь на мгновение и посмотрите на помещение, в котором вы находитесь. Я хочу показать что-то настолько очевидное, что его все уже забыли. Вот оно: все, что вы видите, включая стены, было в какой-то момент придумано. Кто-то решил, что гораздо легче будет сидеть на стуле, чем на земле, и придумал стул. Кому-то пришлось придумать способ, чтобы я мог говорить со всем вами в Лондоне прямо сейчас, без риска промокнуть. Эта комната и все вещи в ней, все вещи в здании, в этом городе существуют потому, что снова и снова люди что-то придумывают.
Мы должны делать вещи прекрасными. Не делать мир безобразнее, чем он был до нас, не опустошать океаны, не передавать наши проблемы следующим поколениям. Мы должны убирать за собой, и не оставлять наших детей в мире, который мы так глупо испортили, обворовали и изуродовали.
Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения.
Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать.
Автор: Нил Гейман, Neil Gaiman
Перевод: Наталья Стрельникова
(https://cont.ws/@andersen...)

Захарова: раскрыта крупнейшая манипуляция общественным мнением

  • 🕛
В министерстве иностранных дел России назвали попавшие в прессу материалы Лондона по делу Скрипалей доказательством того, что британские власти пытаются манипулировать общественным мнением.Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала на своей странице в Facebook.Ну вот и всё! "Коммерсант" раздобыл те самые секретные материалы, на основании которых США и страны ЕС приняли решение о высылке российских дипломатов, согласившись с обвинениями Лондона в адрес России о якобы причастности к "делу Скрипалей".
Это провал Терезы Мэй. Раскрыта крупнейшая манипуляция мировым общественным мнением, в которой замешаны власти Великобритании.
Оцените. На основе 6 картинок приняты решения ответственности государства в химической атаке.
Сами картин... Она сослалась на материалы презентации, опубликованные "Коммерсантом".Речь идет о материалах, которые представители иностранных посольств получили на брифинге в посольстве Великобритании в Москве 22 марта. Именно они, по словам посла США в РФ Джона Хантсмана, побудили союзников Лондона выслать российских дипломатов. В ней Россия из категории "с высокой долей вероятности" виновных в отравлении перебежчика переведена в категорию "виновных без малейшего сомнения"."Это провал Терезы Мэй. Раскрыта крупнейшая манипуляция мировым общественным мнением, в которой замешаны власти Великобритании. Оцените. На основе 6 картинок приняты решения ответственности государства в химической атаке", - считает Мария Захарова.Великобритания обвинила российские власти в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии на территории своей страны и выслала 23 дипломата. Вслед за ней российских дипломатов выслали 16 стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Украина и ряд других стран. Американские власти объявили, что высылают 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии РФ при ООН, а также закрывают генконсульство РФ в Сиэтле.
(https://www.vesti.ru/doc....)

В сети завершилось голосование о закрытии консульств США в России

  • 🕛
Пользователи социальной сети Twitter в ходе голосования, которое было организовано посольством России, приняли решение закрыть консульство США в Санкт-Петербурге. Об этом сообщается в аккаунте российской дипмиссии.В российском посольстве задали вопрос: "Какое из генеральных консульств США в России вы бы закрыли, если бы у вас была возможность принять такое решение?"В списке российские дипломаты указали три варианта ответа: консульства США во Владивостоке, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.В голосовании приняли участие 57 526 человек.За закрытие консульства в Санкт-Петербурге проголосовали 47% участников опроса.На втором месте - дипмиссия в Екатеринбурге (35%), на третьем - генконсульство во Владивостоке с 18%.twitter.com/RusEmbUSA/status/978273613349556224Ранее США, Канада и ряд европейских стран объявили о высылке более чем ста российских дипломатов.Также американские власти решили закрыть генконсульство России в Сиэтле.В МИД России заявили, что ответ получат все страны, выславшие российских дипломатов.
(https://russian.rt.com/ru...)

Стоп хайпу на костях! Трагедия в Кемерово: что доподлинно известно сейчас?

  • 🕛
Стоп хайпу на костях! Трагедия в Кемерово: что доподлинно известно сейчас?Обсуждение пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" уже затронуло буквально все СМИ страны, перейдя в социальные сети, где, как всегда, все переворошили до неузнаваемости. Несмотря на то, что следственная группа только начала расследование, а МЧС все еще работает на месте трагедии, в соцсетях уже успели насочинять свои жуткие сказки по горячим следам. Больше других отличились Навальный и Ходорковский, которых и близко с Кемерово не видели, но которые решили, что все знают лучше всех.
Последний, к слову, обвинил Путина в том, что тот не посетил город во время трагедии. Президент, видимо, должен был туда телепортироваться в ту же секунду, как появились первые сообщения. Потому что иначе не понятно, чем Ходорковского не устроило то, что глава государства рано утром сегодняшнего дня уже сбегал по трапу самолета, чтобы лично проследить за ситуацией.Стоп хайпу на костях! Трагедия в Кемерово: что доподлинно известно сейчас?От митингующих отсоединилась инициативная группа, которая, на фоне слухов о спрятанных трупах, решила провести собственное мини-расследование. Активисты были в морге и на хладокомбинате, рыскали по кабинетам, подсобкам, подвалам, заглянули даже в туалеты и гаражи, проверили каждую машину, прошлись по крышам. И смогли обнаружить только 64 тела, о которых и сообщали ранее в МЧС. Что и требовалось доказать, в общем-то. Нет никакого смысла скрывать тела погибших. Конечно, после того, как МЧС закончит работу, цифра может увеличиться. Завалы еще даже не разобрали, а "эксперты сети" уже знают, сколько погибло. Фантастика, не иначе.
Но зачем вообще распространять подобные слухи, когда работа в центре еще даже не завершена? Очевидно, что подобные сообщения создаются, чтобы взбаламутить толпу, посеять недоверие к власти и вызвать неконтролируемый гнев. Все, кто распространяют подобные слухи, должны быть наказаны, а информационный поток гнили необходимо перекрыть. Подобная трагедия не должна быть поводом для хайпа со стороны неудачников типа Навального.
Последний, кстати, мог бы организовать сбор донатов на помощь пострадавшим, раз такой весь из себя "обеспокоенный". Но ни слова не прозвучало о чем-то подобном. Только мусорный поток о необходимости карать и наказывать. А кого? Ведь нужно же выяснить все обстоятельства, провести масштабное расследование. И оно пройдет, тут не надо сомневаться. Приехали сотни следователей, которым нет никакого резона покрывать кого-то там в Кемеровской области. Как сказал Путин на встрече с инициативной группой граждан в морге: "Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны".
(https://cont.ws/@shaya/89...)

Спутники НАСА выяснили, почему в Сочи и в Европе выпал желтый снег

  • 🕛
Снег, выпавший на прошлой неделе в Европе и на юге России, окрасили в желтый и оранжевый цвет пески Сахары, попавшие в воздух незадолго до начала снегопада. Об этом свидетельствуют данные со спутников НАСА, сообщает LiveScience.
"В этом нет ничего удивительного - подобные события происходили и раньше, в том числе в 2007 году в Сибири. На этот раз в атмосфере над Европой оказалось большое количество пыли, попавшей в воздух из Сахары и других регионов Северной Африки. Когда идет снег или дождь, они тащат вниз все то, что присутствует в атмосфере, в том числе и песок", - заявил Стивен Китс (Steven Keates), климатолог из Британской метеорологической организации.Желтый и оранжевый снег выпал 23 марта в некоторых регионах Румынии, Болгарии, в Одесской области, а также в Сочи и по всему черноморскому побережью Краснодарского края.Изначально климатологи и экологи предполагали, что такой цвет осадков мог быть связан с повышенным загрязнением воздуха, однако Китс считает, что его причина совсем не связана с деятельностью человека."Снимки, полученные спутниками НАСА в тот момент, показывают, что большие скопления пыли и песка дрейфовали над акваторией Средиземного моря непосредственно перед снегопадами. Нечто похожее происходило несколько лет назад в Британии, когда ураган „Офелия" сдул пески Сахары в сторону севера Европы и окрасил наш снег в красный цвет", - продолжает ученый.Как считают климатологи, усиление ветров в Африке и ускоренная транспортировка пыли и песка в атмосферу над Атлантикой и Средиземноморьем могут быть связаны с глобальным потеплением и как следствие - влиянием роста температур на характер движения ветров и их силу.
(https://ria.ru/science/20...)

Следственный комитет России оценит действия пранкера, пустившего слух о сотнях жертв в Кемерово (Украинский пранкер Вольнов инициировал распространение слухов о "300 погибших")

  • 🕛
Следственный комитет России намерен дать оценку действиям украинского пранкера Евгения Вольнова, инициировавшего распространение слухов о якобы сотнях погибших в результате пожара в торговом центре в Кемерово. Об этом сообщается 27 марта в официальном Telegram-канале ведомства."Установлен иностранный гражданин, распространявший заведомо ложную информацию о количестве погибших при пожаре в Кемерово с целью дестабилизации ситуации в регионе", - говорится в сообщении. По информации российских следователей, украинский гражданин "звонил в медицинские учреждения и государственные органы, распространяя заведомо ложную информацию" и тем самым "вводил в заблуждение родственников погибших и пострадавших"."Соответствующая правовая оценка его действиям будет дана в рамках расследования уголовного дела о гибели людей при пожаре", - сообщают в Следственном комитете. Напомним, ранее Евгений Вольнов обнародовал на своем YouTube-канале записи своих телефонных розыгрышей под названием "Кемеровские морги переполнены после пожара в ТЦ "Зимняя вишня".Украинец обзванивал морги Кемерово, выдавая себя за сотрудника МЧС России, и интересовался, сколько "свободных мест" осталось в учреждениях, заявляя, что погибших в результате пожара - "около 300".По последним данным, жертвами пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово стали 64 человека, в том числе 41 ребёнок. 
(https://regnum.ru/news/so...)

Лайфстайл

Повседневные новости: юмор, лайфхаки, полезные советы и факты. Что интересного в жизни, рецепты, психология и забавные истории для хорошего настроения.