Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

200 лет исполнилось одному из старейших маяков ВМФ на мысе Тарханкут Крымского полуострова

источник: virtual-sevastopol.ru В эти дни в гидрографической службе Черноморского флота проходят торжественные мероприятия, посвященные 200-летию ..., источник: virtual-sevastopol.ru
В эти дни в гидрографической службе Черноморского флота проходят торжественные мероприятия, посвященные 200-летию Тарханкутского маяка, история постройки которого относится к периоду молодого Флота России на Черном море, сообщил «Интерфаксу-АВН» представитель Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по Военно-Морскому Флоту капитан 1 ранга Игорь Дыгало в субботу.
«Главнокомандующий ВМФ РФ Адмирал Владимир Королёв направил поздравление в адрес личного состава маяка с этой исторической датой», — отметил И.Дыгало.
Он напомнил, что решение о строительстве маяка на мысе Тарханкут Крымского полуострова было принято Адмиралтейским департаментом в 1812 году по причине большой опасности отмелей и подводных камней для мореплавателей в этом районе Черного моря.
Маячная башня и здания служб были спроектированы известным специалистом в области маячного строительства генерал-лейтенантом корпуса флотских штурманов Л.В.Спафарьевым. В 1816 году Тарханкутский маяк был введен в действие. Уникальность Тарханкутского маяка заключается еще и в том, что его башня сохранилась в первозданном виде до наших дней, пережив все войны.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.