Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Россия доставила в Латакию более двух тонн гуманитарной помощи

Российский центр по примирению враждующих сторон на территории Сирии доставил более 2 тонн продовольствия и медикаментов в населенные пункты Бейт-Фарес ..., Российский центр по примирению
Российский центр по примирению враждующих сторон на территории Сирии доставил более 2 тонн продовольствия и медикаментов в населенные пункты Бейт-Фарес и Зигрин в горной Латакии.
Жители, пострадавшие от действий боевиков, получили индивидуальные рационы питания, в составе которых разнообразные крупы, сахар, мясные и рыбные консервы. Также в месте выдачи продуктов питания был развернут мобильный медицинский пункт.
Люди не покинули дома.
Бейт-Фарес — маленькая деревня всего из 50 домов. Большая часть населения занимается сельским хозяйством: выращивают оливки, цитрусовые, фрукты и овощи. Деревня была захвачена боевиками еще в самом начале войны, и несмотря на все те ужасы, что здесь происходили, люди не покинули свои дома.
«В феврале 2016 года из числа жителей деревни был создан отряд ополчения для борьбы с террористами. Не обошлось без потерь, в ходе боев погибло десять наших односельчан», — рассказывает местный житель Мазин Зейнаб. По его словам, благодаря их героическим усилиям, удалось отразить атаки боевиков. После сюда пришла подконтрольная правительству страны сирийская армия, и началось освобождение территории от захватчиков.
«Благодарим всех российских военнослужащих, которые смогли в столь трудное для нас время подставить свое плечо и оказать помощь сирийскому народу. Надеемся, что очень скоро мир вернется на эту благословенную землю», — говорит Зейнаб.
Люди нуждаются в продовольствии.
«Мы сегодня посетили населенный пункт Бейт-Фарес, здесь очень много пострадавших семей. В рамках гуманитарной акции было доставлено около 1,5 тонны гуманитарного груза, который состоит из продуктов питания. Также проведена вторая акция в населенном пункте Зигрин, где выданы медикаменты, — отмечает представитель центра по примирению враждующих сторон подполковник Виталий Макаренко. — Люди нуждаются в основном в таких продуктах как мука и сахар, потому что не во все районы организована доставка хлеба».
Центр примирения помогает в лечении.
Начальник отделения медицинского обеспечения центра по примирению подполковник Михаил Соколов рассказал, что жители обращаются с головной болью, повышенным давлением, нарушениями гормонального фона. У нескольких — минно-взрывные ранения, ампутированы конечности, они просят помочь с протезированием.
«Наша задача оказать лечебно-консультативную помощь, подсказать людям, куда обращаться для лечения», — пояснил он.
Всего с начала проведения гуманитарных акций на территории САР военными медиками центра примирения была оказана медицинская помощь более чем 3 тысячам человек.
Переданы медицинские препараты.
Центр по примирению передал поликлинике в поселке Зигрин более 1 тонны медицинских препаратов. Среди них перевязочные средства, шприцы, капельницы, антибиотики. Всего свыше 40 наименований медикаментов. «Большое спасибо России за помощь», — выражает благодарность главврач больницы Ибрагим Муалла.
Акции по доставке гуманитарной помощи проводятся на территории Сирии практически ежедневно. Ранее было возобновлено железнодорожное движение по маршруту Тартус-Идлиб для доставки отгруженных с моря продовольствия, медикаментов и теплых вещей жителям Латакии. По данным центра по примирению, около 3,5 тысячи человек в провинции Латакия остро нуждаются в такой помощи.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.